RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

В Парламенте РЮО избраны главы комитетов

12:59, 02 июля 2014

Сегодня в Парламете РЮО выбирали глав комитетов. Все ожидали, что партия Анатолия Бибилова - "Единная Осетия", продвинет своих людей в главы   большинства комитетов. Так оно и вышло. Но вот то, что единственно имеющие опыт работы в комитетах и в даже в Парламенте, «народники»  не получат ни одного «!комитетного» кресла, мало кто ожидал. Ну как же так!? Даже лидер партии и высокопрофессиональный врач Плиев, не дополучил голосов в свой, так сказать, профильный комитет.  

Я знаком далеко не со всеми депутатами. Но кое кого, охарактеризовать все таки смогу. Например при моих разногласиях в вопросах касающихся свободы слова, мне приятно что Комитет по национальной политике, культуре, религии, образованию, науке и СМИ возглавил Юрий Габараев («Единая Осетия»). Надеюсь, в наших печатных изданиях будет больше осетинского слова, а по ТВ осетинской речи. Ну а свобода слова, и так  страдала, и при предыдущих парламентариях.  Отрадно и то, что Председателем Комитета по обороне и безопасности избран Дмитрий Тасоев («Единая Осетия»). Человек он, в прошлом военный, да и прошел все наши войны, начиная с 91-92-го. Главное, что бы  его рвение вписать нашу Республику в список регионов России, не помешало бы ему содействовать армейскому строительству. Помниться, года 3 тому назад, Дмитрий выступил с резкой критикой тогдашнего руководства Республики, когда оно сокращало армию, до, буквально, номинального числа личного состава. Армия основа независимости – заявил тогда Д. Тасоев. Надеюсь, что он не отошел от этого принципа, став парламентарием.     

Есть в депутатском корпусе Олеся Кочиева. Насколько я знаю,  дипломированный юрист, да еще и во втором поколении. Потомственный, одним словом. Понятно, что именно она должна была руководить Комитетом по законодательству, законности и местному самоуправлению. Надеюсь, она добьётся что бы местное самоуправление, у нас,  наконец, станет выборным. Ну, или хотя бы, как в России, частично выборным.