RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

О Суркове и подчиненных.

07:18, 23 сентября 2013

Про назначение  Суркова написали практически все. Но не всё.

Конечно событие знаменательное, но чем?

Разве что тем,  что можно с долей  уверености  сказать, что  ничего не измениться. Это если скептически отнестись к делу.

Во всяком случае, в случае с Южной Осетией. Может в "Сколково" у Суркова были конструкторские  успехи, может  креативность выразилась в организации движения "Наши", но у Нас, в период предвыборного кризиса, со стороны структур которыми руководил Сурков была просто политическая  лажа. Действия тандема тогдашних подчиненных Суркова,  Винокуров-Гасумянова не поддаются никакой критике. Эти неуклюжие  проталкивания своих кандидатов в Президенты РЮО, потом вмешательства в предвыборные процессы, угрозы в адрес «непокорных»,  и наконец невнятный, полный обманов и лживых обещаний  вояж в Цхинвал, Винокурова, уже в период пикетирования Театральной площади. Все это происходило на глазах и в сфере влияния Суркова. Не знаю, возможно, он и не имел влияние на людей, ведущих процессы в Южной Осетии, возможно просто не доходили руки. Не Осетией же единой живет Кремль!

Тем не менее, такие проколы не делают чести ни Президенту, ни его команде. Тем более пропеть в стиле ушлого волка, героя фильма-сказки: «а я тут не при чем, совсем я ни при  чем», не получиться. Мне доподлинно известно, что Сурков встречался с югоосетинской оппозицией, еще до наших президентских выборов 2011 года, и был в курсе творящегося  в РЮО.  

 Единственно что  "делают" такие проколы,  так, Суркова - опытнее. И это ценный опыт на собственной, так сказать, административно-политической шкуре. И есть надежда, что он Суркову поможет. А это уже,  если позитивно отнестись к делу.