RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

В Азербайджане произошло извержение вулкана.

09:55, 12 мая 2011

Сегодня утром в Гаджигабульском районе произошло извержение грязевого вулкана Харами. Говорят, высота пламени достигала 50 метров. Извержение можно было увидеть в десятках километров от вулкана.

Вот что говорит википедия о наших вулканах.

По количеству грязевых вулканов Азербайджан занимает первое место в мире. В Азербайджанской Республике имеется около 350 из 800 грязевых вулканов. Наряду с географическим термином - "грязевые вулканы", в народе их называют и как "янардаг" (горящая гора), "пильпиля" (терраса),"гайнача" (кипяток),"боздаг" (серая гора).

В Азербайджане так же известны подземные и морские грязевые вулканы.На Каспийском море имеются свыше 140 подземных грязевых вулканов. На Бакинском архипелаге 8 островов по происхождению относятся к грязевым вулканам. Другой вид грязевых вулканов-обнаружены в колодцах.Их деятельность можно обнаружить среди пластов различного возраста. Согласно информации,грязевые вулканы впервые начали деятельность на территории нынешней Азербайджанской Республики 25 млн. лет назад.

На территории Азербайджанской Республики с 1810-го года по настоящее время из 50 вулканов произошло приблизительно 200 извержений.Извержение грязевых вулканов сопровождается сильным взрывами и подземным гулом. Из глубоких пластов земли наружу выходят газы и сразу воспламеняются. Высота пламени над вулканом доходит до 1000 метров (вулкан Гарасу). Вулкан Туорогай с 1841 по 1950 год извергался 6 раз.

Грязевые вулканы по происхождению связаны с нефтегазовыми месторождениями. На участках грязевых вулканов обнаружены богатые месторождения газоконденсата и нефти (Локбатан, Гарадаг, Нефтяные Камни, Мишовдаг и др.). Кроме того лаву, грязь и жидкость, которую извергают грязевые вулканы, используют в качестве сырья для химической и строительной промышленности, а также для фармакологии.

Лично ни разу не видел извержение вулкана. А хочется!