RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Требуется жертва.

10:21, 02 марта 2011

Антикоррупционная волна или «барашки на море», кто как хочет, пусть так и называет, требует жертв. Есть «идеальные мишени». Под них подходят чуть ли не все. Но в последние дни накаты идут на министра образования Мисира Марданова.

Виданное ли дело, на него, правда не совсем на него, а на некоторые детали его деятельности, на днях наехала сама омбудсвумен страны. Вспомним, что она ранее «наезжала» на пенитенциарную службу и запомним увольнение его главы. Омбудсмен «стреляет» наверняка.

Но ведь Мисира Марданова сейчас увольнять, вроде, нельзя. Исламисты будут праздновать победу над «светскими». Ведь именно министр образования находится на передовой в вопросе ношения хиджабов школьницами.

А может, вездесущий Марданов заранее предчувствовал ситуацию? Может, он знал о грядущих «жертвах» и потому сыграл ва-банк? Он же стал неприкосновенным. Уволишь по соображениям коррупции – поймут по-другому. Ну, он молоток, само собой. Не в первый раз выживает.

А тогда кого? Вот в чем вопрос. Омбудсмен, по-моему, владеет старой информацией. Нужны другие мишени. А они точно необходимы. Борьба с коррупцией нуждается в высокопоставленных жертвах.

И есть менее болезненные мишени. В отличие от Марданова. Он вновь переживет «дежурность». Его отставка – не просто внутриполитическая хрень, а международного масштаба «риск».
Но то, что полетит кто-то из министров – прогноз на 99%. Или вообще не интересно станет.