RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

И снится нам не рокот космодрома, не эта ледяная хренотень.

08:54, 01 марта 2011

Спорили вчера на тему борьбы с коррупцией. Никто не верит в окончательную и убедительную победу, но некоторые хотя бы надеются.

Товарищ с таможни утверждает, что отменили «конверты». (это такая фигня, когда кроме зарплаты сотрудники получают «премиальные с общага»). Из других ведомств тоже поступают такие сведения. Но таможенникам и гаишникам легко, вроде. Их взятки узаконили. Не бери бабло, и будет тебе счастье в виде 25% премиальных от суммы, которую ты выпишешь незаконопослушным гражданам своей страны и всех зарубежей.

А вот никто не может дать разумный ответ на вопрос: а что делать, к примеру, с учителями и врачами. Эти вроде штрафы не выписывают, так откуда им посыплются несметные богатства в виде четвертака.

Надо, напрашивается вывод, повышать зряплату. А ведь это потащит за собой инфляцию. Замкнутый круг? 

Возможно. Но ведь не все в этой стране врачи и преподы. Не дожили мы до уровня всеобщего разума и победы учений Конфуция с Авиценной.

Их много, но они не в тельняшках. Можно и поднять. Однако, насколько поднять? По праздникам училки (речь, в основном, о начальных классах, так как в старших не столь актуальны «подарки», сколь репетиторские выплаты) собирают в среднем по 50 тугриков в Баку, и по 20 в регионах. Умножаем на 25 недорослей, получаем 1250 столичного навара, 500 деревенского. Праздников таких 5 (День знаний, День учителя, Новый год, 8 марта, окончание класса, это, мать их любя, без дней рождения - дожили). Умножаем: получаем 6150 и 2500 соответственно. Делим на месяцы. Роскошные суммы, однако. И это не считая зряплаты. Ну да, чтобы столько зарабатывать, надо еще и выплату сделать, чтобы на работы устроиться. Но окупается с лихвой.

Отсюда мораль. Жиреют преподы. Могут и обойтись зряплатой, если ее поднять хотя бы на половину. А те, кто хочет больше заработать, должны не родителей доить, а применять свои «выбивающие» способности в другой сфере. К примеру, в торговле, ну или пусть в гаишники пойдут.

Я б в гаишники пошел, пусть меня научат :-)