RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Коротко обо всем. Интервью президента Азербайджана.

09:42, 17 февраля 2011

По традиции предалагаю выдержки из интервью Ильхама Алиева. На этот раз он побеседовал с журналистом телеканала "Мир".

В случае конструктивного подхода с армянской стороны и полного понимания и принятия тезиса о невозможности независимости Нагорного Карабаха – в этом случае мы продвинемся. В случае, если же будут ставиться перед нами неприемлемые условия, будут ставиться перед нами вопросы о сецессии, о сепаратизме, о согласии Азербайджана на юридическое оформление независимости Нагорного Карабаха, естественно, у переговоров не будет перспективы.

Нынешний раунд, или нынешний этап, переговорного процесса концентрируется на так называемых «Мадридских принципах», их обновленном варианте, в котором обеспечиваются права тех, кто проживает сегодня в Нагорном Карабахе, и тех, кто туда вернется на самоуправление. Обеспечивается деоккупация всех азербайджанских территорий, возврат азербайджанских беженцев на эти территории, включая Нагорный Карабах, и налаживание отношений между Арменией и Азербайджаном, также гарантии безопасности. Вот это тот формат, который сегодня на столе переговоров. Конечно, там есть нюансы, но глобально речь идет об этих принципах. Если это будет обеспечено, конечно же, в ближайшее время мы можем говорить о прорыве. Если нет, то дальнейшее развитие ситуации в регионе может идти по различным сценариям.

С одной стороны, как человек, который последние семь лет участвует в этом процессе, я вижу желание стран-посредников найти выход из создавшегося тяжелого положения. И это мы приветствуем. С другой стороны, деятельность посредников за последние 19 лет ни к чему не привела.

Положительно оценить роль посредников, не имея результата, естественно, было бы неправомерно. С другой стороны, сказать, что они не делают все, что могут, я тоже не могу.

=====

Мы должны создать такие условия в нашей стране, чтобы люди хотели приезжать сюда работать. Заставить это невозможно.

=====

СНГ стало более динамичным, стало больше понимания, я думаю, во всех странах СНГ, чего мы хотим от этой организации. Стало меньше и иллюзий. И меньше претензий.

СНГ, в отличие от других международных организаций, создавалось в силу распада Советского Союза, а не в силу инициативы по объединению.

=====

Я, конечно, смотреть люблю больше футбол. А заниматься больше люблю индивидуальными видами спорта. Это гимнастика, атлетика, плавание.