RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Эйнулла вышел из клетки.

11:44, 26 августа 2010

В Аппеляционном суде Баку состоялось первичное слушание по делу арестованного журналиста Эйнуллы Фатуллаева. Адвокат Исахан Ашуров попросил суд выпустить заключенного из "клетки". Просьбу удовтлетворили и Эйнулла сел рядом с адвокатами.

Фатуллаев попросил суд разрешить 5-минутную видеосъемку, судья зажал одну минуту: разрешил 4-минутную.

Эйнулла также сказал, что не смог подробно ознакомиться с протоколами предыдущих судов и попросил дать ему время. Судья и на этот раз согласился. Повторное заседание состоится 2 сентября.

Фатуллаев также попросил вернуть ему документы, удостоверяющие его личность, чтобы он смог зарегистрироваться в качества кандидата в депутаты на ноябрьских выборах. Судья, как ни странно, не отказал, сказав, что этот вопрос рассмотрит в следующий раз.

И кажется мне, что правы те, кто считает, что Эйнуллу скоро выпустят. Носители этой идеи считают, что неспроста в последние дни в СМИ развернута масштабная кампания по унижению Фатуллаева. Перед тем, как отпустить, ему создают условия, когда даже земля будет под ним гореть. А не выпустить вроде бы и не могут: Европейский суд по правам человека уже вынес вердикт, и аппеляция Азербайджана считается лишь попыткой затянуть время.