RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

39% жителей Армении и 12% жителей Азербайджана готовы покинуть свои страны навсегда.

11:20, 05 августа 2010

15% казахстанцев хотят иммигрировать из страны на постоянное место жительства при наличии возможности. 30% опрошенных граждан РК хотели бы уехать на временные заработки заграницу. Данный опрос провели специалисты исследовательской службы GALLUP в 10 странах СНГ, а также Туркмении и Грузии.

Как показал опрос, в Киргизии, где весной был свержен президент Бакиев и отмечены массовые беспорядки, желающих выехать из страны на ПМЖ на 3% больше чем в Казахстане - 18%. Найти временную работу зарубежом хотели бы 34% респондентов в Киргизии.

Меньше всего хотят выехать из родной страны жители центральноазиатских республик - Таджикистана, Узбекистана и Туркмении. Переехать из них хотят лишь 9 %, 6 % и 5% опрошенных соответственно. Однако на временные заработки за границей согласны 28% таджиков, 24% узбеков и 19% жителей Туркмении.

Каждый четвертый взрослый в 12 постсоветских государствах говорит, что хотел бы переехать в другую страну для временной работы (24 %), учиться или принимать участие в обучающих программах за рубежом (25 %). Около 30% опрошенных хотели бы иммигрировать или надолго уехать из своих стран.

Самый высокий процент желающих поискать себе временную работу за рубежом показала Армения - 44%. 39% респондентов этой страны выразили желание эмигрировать навсегда.

Затем следует Молдавия. Здесь о временной работе за пределами страны мечтают 53% опрошенных, а на ПМЖ хотели бы уехать 36% респондентов. На третьем месте находится Белоруссия, где временную работу за рубежом хотели бы найти 35% участников опроса, а уехать из страны - 20%. Далее в списке идет Украина. 21% хотели бы уехать на временные заработки заграницу, 15% - покинуть страну навсегда.

Поработать за пределами Грузии выразили желание 34% опрошенных, а покинуть страну навсегда - 14%. В Азербайджане - 12% уехали бы навсегда, а 24% -  на временные заработки. Покинуть Россию навсегда хотят 11% респондентов, а временно поработать за границей - 22% опрошенных.

Всего было опрошено 13 200 человек, причем в каждой из стран было опрошено свыше тысячи жителей.

Взято отсюда: http://tauport.kz/info/main/13195

=====

39% эмигрантов из Армении наглядно демонстрируют положение дел в этой стране. И когда армянский агитпром утверждает, что все ОК и есть "боевой дух", надо бы им всегда указывать на эту цифру. Я уверен, что до 1 марта 2008 года цифра была бы меньше.

Что касается 12% эмигрантов из Азербайджана - вполне нормальная цифра. Это не массовое бегство, как в случае с Армений.

А теперь вопрос купечеству: почему (в первую очередь!) армяне (почти половина населения) не хотят жить в своей стране?