RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

ЦИК добрался до Интернета

15:04, 27 июля 2010

Секретарь ЦИК выразил отношение Комиссии к ведению предвыборной агитации посредством популярных интернет-сервисов Twitter и Facebook.

«Некоторые люди, желающие участвовать в предстоящих парламентских выборах, до начала официального старта развернули предвыборную агитацию посредством Интернета, что Центризбиркомом никак не может приветствоваться», - заявил 1news.az секретарь ЦИК Натик Мамедов.

По его словам, особое развитие такого вида агитация обрела в социальных сетях Facebook, Twitter и др.

«Учитывая, что 40% нашего населения пользуется Интернетом, мы не приветствуем такой вид агитации. Хотя в законодательстве не указано конкретное наказание того или иного лица за нарушение предвыборной агитации посредством Интернета, мы призываем таких людей уважать избирательное законодательство и не начинать агитацию раньше установленного срока»,- сказал Мамедов.

= = = =

Ну, допустим, про 40% он загнал. По данным фейсбука, число зарегистрированных на этом ресурсе пользователей от Азербайджана составляет всего 184 660 человек или же 2.05% всего населения, тогда как в соседней Грузии этот показатель равняется 9.64%

А с другой стороны, закон есть закон. Действительно, мне пришло приглашение вступить в группу поддержки одного из кандидатов, известного политического деятеля и блоггера. Вопрос в другом - как отследить - сам ли кандидат отправил такое приглашение или его недоброжелатели решили воспользоваться возможностями интернета и подставить конкурента?

механизм контроля явно не разработан.