RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Беженцев начинают выселять.

12:13, 19 января 2010

Наконец-то наступает конец вакханалии. Беженцев, незаконно занявших частные дома, начнут выселять. Будут также освобождены студенческие общежития. Ясное дело, что переселенцы стали "оккупантами домов" не по своей воле, а результате войны, но все же таким образом были ущемлены права сотен законных домовладельцев.

В свое время это была какая-то массовая истерия. Беженцы занимали пустующие дома, а в случае вмешательства хозяев, звали на помощь земляков для рукоприкладства или обливали себя керосином, грозясь покончить жизнь самоубийством.

Домовладельцам не помогали даже судебные решения о выселении. Потому что действовал негласный приказ о неприкосновенности беженцев.

Сейчас для них построено достаточно домов в городках, так что морально общество не должно за них страдать в ущерб интересам законных домовладельцев. Не понимаю, почему один гражданин должен страдать из-за того, что государство не смогло защитить другого. 

И немножко официоза:

Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана подготовил предложения по освобождению вынужденными переселенцами незаконно занятых частных домов. В Азербайджане 6 тысяч, из них в Баку 3 тысячи переселенцев незаконно проживают в частных домах, сказал журналистам во вторник председатель Госкомитета, вице-премьер Али Гасанов. По его словам, среди этих домов 300-400 необходимо срочно освободить

С этого года также начнется процесс выселения вынужденных переселенцев из студенческих общежитий Баку, сказал Али Гасанов. По его словам, в настоящее время в 60 общежитиях Баку проживают 6100 семей - 24 тысячи вынужденных переселенцев. "Кроме того, в пансионатах и санаториях временно проживают 2836 семей, это около 10 тысяч переселенцев", - сказал председатель Госкомитета.