RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

"Танцы" перед посольством США в Азербайджане.

14:27, 05 декабря 2009

По официальной версии диппредставительства и МВД Азербайджана, сегодня на территории посольства Шатов были проведены учения-тренинги с участием сотрудников МВД и управления безопасности посольства.

Как сообщил АПА сотрудник пресс-службы МВД Эхсан Захидов, учения-тренинги состоялись по заранее утвержденному плану. По его словам, цель мероприятия – повышение профессионализма сотрудников в предотвращении возможных террористических актов и других угроз, совершенствование оперативности реагирования.

Он также отметил, что до сегодняшнего дня аналогичные мероприятия были проведены и на территории посольств других стран в Азербайджане. По его словам, мероприятия будут продолжены и в будущем.

В посольстве США в Азербайджане сообщили, что на территории посольства был проведен совместный тренинг посольства Америки с управлением общественной безопасности МВД Азербайджана. На тренинге службы безопасности отрабатывали приемы прохождения на территорию США.

Посольство США выразило благодарность за активное участие в тренинге МВД Азербайджана, Управлению полиции Насиминского района, госавтоинспекции Насиминского района Баку и представителей батальона охраны дипкорпуса.

А теперь мои наблюдения. Смотрел видеореортаж АНС. Учения не увидел. Когда тяжелая техника едет по улице в сопровождении обычного городского транспорта, я начинаю сомневаться в запланированности мероприятий. Да и как таковых активных действий, которые можно увидеть во время учений по всему миру, в репортаже не проглядывалось. Было очень много полицейских, немало боевых машин, а посреди улицы шествовал военнослужащий с гранатометом.

И не видел я, и не слышал, чтобы такие ученые проводились перед/в каким-то другим посольством. Если таковые были, то выражу благодарность МВД за подробную информацию.

Что-то, кажется мне, не так уж все запланировано было и не так спокойно.