RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Сенсация! Азербайджан может продать весь экспортный газ с "Шахдениз-2" российскому "Газпрому".

10:35, 09 октября 2009

Азербайджан может пойти на продажу всего экспортного газа российской монополии "Газпром". Как заявил на конференции KIOGE 2009 советник президента ГНКАР Мурад Гейдаров, российский "Газпром" хочет купить весь газ со второй фазы разработки "Шахдениз", передает Fineko/abc.az.

«Газпром изъявил желание закупать весь газ с "Шахдениз-2". Азербайджан надеется начать добычу по второй фазе в третьем квартале 2016 года. На пике месторождение будет давать около 16 млрд м3 газа в год», - сказал М.Гейдаров.

Работы по "Шахдениз-2" пока не санкционированы, так как не выбран рынок сбыта газа и пути его экспорта. С 1 января 2010 года Россия начнет пробный импорт азербайджанского газа в объеме 0.5 млрд. м3 в год. По слухам, Россия согласилась уплатить за газ по 350 долларов за 1 м3.

Продажа всего газа России станет неизбежной, если после ожидаемого открытия турецко-армянской границы отношения между Турцией и Азербайджаном ухудшатся или Турция откажется от подписания соглашения о транзите азербайджанского газа в Европу, отмечает Fineko/abc.az. .

Отмечу, что это весьма серьезный удар по планам реализации проекта Nabucco. Вполне прогнозируемо, что в ближайшее время в Баку высадится десант лоббистов указанного проекта, так как без Азербайджана реализация Nabucco невозможна.

В то же время, тут присутствует не только политика. Экономика диктует стране найти рынок сбыта газа, так как проект "Шахдениз" довольно сильно буксует из-за отсутствия трубопровода. Пока что участники и лоббисты Nabucco не смогли уверить в Баку в том, что проект будет точно реализован. А российское направление - более реально.