RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Компенсацию в 3 миллиона манатов (евро) требует семья покойного главреда.

15:26, 29 сентября 2009

Сегодня в Насиминском районном суде прошло подготовительное заседание по иску членов семьи покойного главного редактора газеты "Толыши Садо" Новрузали Мамедова. Супруга Н.Мамедова Марьям Мамедова и сын Эмиль Мамедов требуют 3 млн. манатов компенсации за ущерб, нанесенный из-за бездействия Пенитенциарной службы и нарушение права на жизнь. Адвокат истцов Рамиз Мамедов сообщил ANS, что на сегодняшнем заседании принимал участие и ответчик: "Мы потребовали представить нам копии историй болезни с заключениями врачей и результатами обследований и лечебных курсов, которые Н.Мамедов проходил в 2009 году в Исправительном учреждении №15 и Лечебном учреждении Пенитенциарной службы".

Выслушав мнения сторон, судья Икрам Ширинов назначил судебный процесс на 15 октября в 15.00.

Напомним, что обвиняемый в измене Родине главный редактор газеты "Толыши Садо" Новрузали Мамедов скончался 17 августа в Лечебном учреждении Пенитенциарной службы.

=======

Думаю, что дело дойдет до Европейского суда по правам человека. Если, конечно, адвокат грамотно выстроит тактику по прохождению судов разной инстанции в Азербайджане. Компенсацию в 3 млн. манатов (то есть евро, практически) решение ЕСПЧ не обеспечит, но что-то семья покойного получит. Хотя, Н.Мамедова уже и не вернешь.