RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Севан есть нельзя. Пить - подавно.

10:18, 23 сентября 2009

Покупаю недавно фрукты в ларьке. Заметил "лаваш из сушеного яблока" ("лавашана" на азербайджанском, "пастила" по русски). Не скажу, что без нее жить не могу, но иногда балую себя пастилой.

Спрашиваю у продавца о фирме и стране производства (да, я сознательный потребитель). Отвечает, что иранское. Смотрю на этикетку - надписи на фарси, а вот название фирмы обозначено латинскими буквами "Sevan". 

Говорю, мол, кажется, дядя, вы армянский продукт продаете. А дядя этот старенький, он даже не помнит что такое Севан. У нас то указанное озеро уже давно именуют Гёйчя. Но товар исчез с прилавка на следующий день.

А потом читаю сообщения СМИ о начавшейся "охоте на ведьм". Чуть ли не по всему Азербайджану стали изымать из продажи продукты указанной фирмы. Не знаю насколько "Sevan" успешен в Армении, но в Азербайджане у его продуктов реклама масштабная и бесплатная.

А еще вспомнил про сигареты фирмы "Сigaronne" на бакинской Торговой, "армянский кофе", севанский сиг и иже с ними, с чем лично сталкивался или об изьятии которых читал в прессе.

Напомню, что ежегодный неофициальный товарооборот между двумя странами оценивается в 40 млн. долларов.