RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

В Азербайджане самая легитимная власть среди посткоммунистических стран Европы. 1 марта Еревану не прощают.

11:40, 28 июля 2009

Азербайджан занимает первое место среди посткоммунистических стран Европы по коэффициенту легитимности власти. Таковы результаты анализа, которые приводит в своей книге "Право на власть. Как государства завоевывают и теряют легитимность" доцент политических наук Портлэндского государственного университета Брюс Джилли.

В региональной группе «Посткоммунистическая Европа», Азербайджан по этому показателю занимает первое место, опередив 21 страну Центральной и Восточной Европы, а также все страны европейской части СНГ (Россию, Украину, Беларусь, Молдову, Грузию и Армению), передает "Интерфакс".

Всего же в книге автор проанализировал ситуацию в 72 странах мира, разбив их по 6 группам - Запад, Посткоммунистическая Европа, Ближний Восток, Латинская Америка, Азия и Африка.

Изучив и обобщив данные по социально-экономическому и политическому развитию этих стран, автор ранжирует их по «коэффициенту легитимности власти».

По результатам анализа автора, Азербайджан занимает по этому показателю, 9 место среди 72 стран мира, уступая лишь Дании, Норвегии, Нидерландам, Канаде, Австрии, Финляндии, Швеции и США.

При этом, Азербайджан опережает остальные страны, включая развитые государства ЕС, Азии и Латинской Америки.

В данном списке «родина оранжевой революции» Украина занимает 56 позицию, «розовой революции» Грузия – 68, Турция – 62, Армения – 70 место, Россия - 72.

Автор книги Б.Джилли объясняет высокий рейтинг Азербайджана тем, что после распада СССР и прихода к власти Гейдара Алиева власти страны смогли быстро мобилизовать минеральные ресурсы для обеспечения поддержки своих действий со стороны общества, имея ввиду то, что данные ресурсы и доходы от их реализации на мировых рынках были подчинены интересам ускоренного социально-экономического развития страны и обеспечения социально-политической стабильности.