RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Азербайджанских офицеров посадили за армянскую диверсию?

13:50, 22 мая 2013

В среду в Военном суде Гянджи вынесен приговор в отношении шести офицеров командующего состава Шамкирского корпуса азербайджанских ВС, обвиняемых в халатности и допущении осуществления диверсии армянских ВС в июне 2012 года, жертвой которых стали пятеро азербайджанских солдат, передает Haqqin.az со ссылкой на Musavat.

Согласно информации, суд приговорил полковника-лейтенанта Адышева Наиля к 4,5 годам лишения свободы, полковник-лейтенанта Эльшада Исмайлова, майора Асима Садыгова, майора Ровшана Новрузова - к 4 –м годам. К 4-м годам также приговорены офицеры по имени Эльшан и Кянан.

В своем последнем слове офицеры заявили о своей невиновности, и отметили, что основными виновниками того события является начальник Шамкирского корпуса и Министерство обороны. По их словам, руководство корпуса знало об опасности и вместо того, чтобы увеличить число солдат на позициях, наоборот, сократило их число. Полномочия по увеличению и сокращению живой силы на позиции находятся в руках начальника корпуса.

В настоящее время осужденные военные находятся в следственном изоляторе № 2 в Гяндже. Они заявляют о том, что подадут апелляцию.

=====

Насколько я помню, такого за время действия соглашения о прекращении огня в нашей истории не было. То есть офицеров не сажали за диверсию противника. Причем, ни в Азербайджане, ни в Армении (коллеги из Армении - я прав?).

Это что-то новое и, не побоюсь этого слова, способное поменять отношение офицерского состава как к выполнению своих обязанностей, так и методом командования над военнослужащими. Весьма знаковое событие!

По самому случаю диверсии. Минобороны Азербайджана тогда заявило, что "5 июня 2012 года в 06.30 утра армянская диверсионная группа предприняла безуспешную попытку проникновения на боевые позиции Вооруженных сил Азербайджана, дислоцированных в селе Ашагы Аскипара Газахского района. В ходе боя 4 военнослужащих азербайджанской армии стали шехидами, еще один - погиб в результате огня, открытого армянами с позиций на безымянных высотах Газахского района. Армянская сторона понесла потери и была вынуждена отступить".