RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Израиль и Турция помирились

20:00, 23 марта 2013

Турция за последние 3 дня неожиданно сумело добиться прогресса в решении сразу двух проблем.

Во-первых, Анкара добилась своего - Израиль извинился за нападение на корабль "Мави Мармара" (май 2010 года), обязалась выплатить компенсации семьям погибших граждан Турции. Два стратегических партнера США в регионе помирились, что несомненно понадобиться в Вашингтону в случае если придется применять силовые методы для решения  сирийского кризиса. Израиль и Турция также являются стратегическими партнерами Азербайджана. После мая 2010 года Баку периодически приходилось слышать от Турции упреки за хорошие отношения с Израилем. Азербйджан имеет налаженные связи с Израилем в военной сфере. Кроме того, еврейское лобби помогает Азербайджану лоббировать некоторые вопросы в США. Сейчас Азербайджан будет более раскрепощен в вопросе сотрудничества с Израилем.

Во-вторых, правительство Турции кажеться стоит близко к достижению мира с ПКК (Курдская Рабочая Партия). Лидер ПКК Абдулла Оджалан, отбывающий пожизненное заключение, призвал своих сторонников к миру. А лидер боевого крыла ПКК Мурад Караилан объявил - с 23 марта организация вводит мараториум на силовые действия. 

По мнению некоторых экспертов договоренность с Израилем и перемирие с ПКК связаны. Но все это может стать началом в процессе силового решения сирийского кризиса.