RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Соглашение по Nabucco будет подписано 13 июля. Бумагомарательство или реальный проект?

12:37, 04 июля 2009

13 июля в Анкаре 12 стран подпишут соглашение по Nabucco. Проект строительства трубопровода оценивается в 7,9 млрд. долларов. Пока что таких денег нет, но инвесторы уже подтягиваются. Чего не скажешь о потенциальных поставщиках.

Азербайджан вынужден рассматривать все варианты экспорта газа, так как из-за отсутствия трубопроводной инфрастуктуры тормозится санкционирование начала Стадии-2 в рамках проекта "Шахдениз". Именно из-за этого наши и подписали символическое соглашение (0,5 млрд. кубометров - цифра не вполне серьезная) с Россией, дабы продемонстрировать партнерам по Nabucco, что долго тянуть с началом строительства трубопровода нельзя. Да и цену задали хорошую: 350 долларов за тысячу кубометров - это рекламная кампания для Европы, ей наш газ обойдется дороже.

Что касается центральноазиатских государств - что-то я не вижу особых подвижек в переговорах по строительству Транскаспийского газопровода. Иран Америка не одобрит, Ирак ненадежен.

Так что считаю подписание соглашения в Анкаре актом политическим. Смогут ли перевести все в экономическую плоскость - есть большие сомнения. Хотя, с почином 12 стран уже следуют поздравить.