RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Будет ли праймериз?

13:59, 05 декабря 2012

С инетерсной идеей на днях выступил председатель оппозиционной Партии Народного Фронта (ПНФА) Али Керимли. Он предложил партнерам по "Общественной палате" определить единого кандидата от этой структуры на предстоящих в 2013 году президентских выборах путем праймериза. По его идее, чтобы сплотить оппозиционный электорат надо определить единого кандидата путем предварительного голосования в "узком кругу" - 50 тысяч избирателей.

Идея сама по себе не плохая. Но она встретила сопротивление со стороны этих самых партнеров. Одни говорят, что надо идти несколькими кандидатами, а потом сплотиться вокруг самого сильного. Другие счтают, что Али Керимли легче договориться с Исой Гамбаром (лидер оппозиционной "Мусават", член ОП, уже выдвинул свою кандидатуру), нежели устраивать сложный праймериз. Причем, никто не "вспоминает", что Керимли и Гамбар даже по мелочам сами договариваться не могут, а тем более не смогут по кандидатуре. Третьи, по-моему, просто считают слово праймериз ругательным, и требуют его в их отношении не употреблять.

История с единым кандидатом всплывает всегда. Личные амбиции лидеров структурированной оппозиции мешают им о чем-либо договариваться.