RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Братья Алиевы выйдут на свободу?

12:14, 04 декабря 2012

Сегодня сайт Dia.az со ссылкой на свои источники опубликовал сообщение, согласно которому осужденный экс-министр экономического развития Фархад Алиев и его брат, бывший глава компании "Азпетрол" Рафиг Алиев подали прошение о помиловании.

Утверждается, что 31 декабря ожидается очередной акт о помиловании.

Фархад Алиев просит помиловать его по состоянию здоровья, Рафиг Алиев - из-за невиновности.

Также сообщается, что другой осужденный экс-министр (здравоохранения) прошения не подал.

Справка:

По обвинению в подготовке государственного переворота накануне парламентских выборов в республике, 16 октября 2005 года были арестованы министр экономического развития Фархад Алиев, его брат, глава крупнейшей частной нефтяной компании Azpetrol Рафик Алиев, управделами президентской администрации Акиф Мурадвердиев, министр здравоохранения Али Инсанов. 18 октября 2005 года было возбуждено уголовное дело по статьям 179.3 (растрата и присвоение), 308.2 (злоупотребление служебными полномочиями), 28.220 (подготовка беспорядков), 278 (насильственный захват или удержание власти) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

В совместном сообщении министерств нацбезопасности, внутренних дел и генпрокуратуры Азербайджана, распространенном 20 октября 2005 года сообщается, что Фархад Алиев намеревался выделить три миллиона долларов на финансирование госпереворота, готовившегося лидером Демпартии Азербайджана Расулом Гулиевым.

Судебный процесс начался 31 мая 2007 года. В своем выступлении прокурор потребовал лишить свободы Фархада Алиева на 11 лет. 31 октября 2007 года в Суде по тяжким преступлениям Азербайджана был вынесен приговор экс-министру Фархаду Алиеву. По приговору суда Фархад Алиев получил 10 лет лишения свободы. Судебное заседание проходило при закрытых дверях.

Апелляции его адвокатов были отвергнуты всеми инстанциями местных судов, в результате чего иски были поданы в Евросуд по правам человека. 9 ноября 2010 года Европейский суд по правам человека вынес вердикт в связи с делом Фархада Алиева. В решении суда сказано, что в отношении бывшего министра в Азербайджане были нарушены его право на личную неприкосновенность и право на справедливое судебное разбирательство. Согласно решению Евросуда, в течение трех месяцев Ф.Алиеву должна была быть возмещена компенсация за нанесенный моральный ущерб в размере 16 тыс. евро и 25 тыс. евро за нанесенный материальный ущерб.

Правозащитные организации в своих отчетах указывали, что Ф. Алиев был арестован по политическим мотивам. 

Эта история до сих пор остается для многих темной. Критиковавшая обоих министров оппозиция, после их ареста встала на их защиту. Примечателен и сегодняшний заголовок в оппозицонной Dia.az "KEÇMİŞ NAZİRİMİZ ƏFV OLUNMASI ÜÇÜN MÜRACİƏT EDİB". Перевожу: "Наш бывший министр подал прошение о помиловании".