RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

С чем связан наезд на Би-Пи?

23:08, 11 октября 2012

10 октября состоялось расширенное заседание правительства Азербайджана. В ходе меропориятия грянул гром. Президент Ильхам Алиев жестко высказался в Адрес Би-Пи.

Приведу пары цитат:

«Из-за допущенных консорциумом грубых ошибок в последние годы добыча нефти на месторождениях «Азери» и «Чираг» стала резко уменьшаться. Это не первый год, когда добыча нефти уменьшается. Разумеется, занятые в нефтяной промышленности люди, нефтяные специалисты знают, что у каждого месторождения нефти есть определенная жизнь. Добыча растет, достигает пиковой отметки, затем в течение определенных лет остается стабильной, но после этого начинается спад. То есть данный процесс – это вопрос, хорошо знакомый любому специалисту по нефти. Но речь не идет о том, что мы достигли пиковой отметки, а после него, естественно, как говорится, идут процессы спада. Речь идет о том, что сделанные прогнозы не выполняются. Также могу сказать, что контракт по нефтяным месторождениям «Азери» и «Чираг» был подписан на основе долевого раздела. На начальных этапах долевой раздел был несколько иным. На тех начальных этапах, когда вкладывались большие инвестиции, доля зарубежных инвесторов была большей – примерно 75 на 25 процентов в пользу иностранцев, если так можно сказать. После того, как они вернули свои инвестиции, долевой раздел начал меняться – на уровне 50 на 50 процентов. В середине 2008 года, учитывая уже рентабельность нефтяных месторождений «Азери» и «Чираг» и условия контракта, этот долевой раздел изменился в пользу Азербайджана, и в настоящее время, с середины 2008 года по сегодняшний день, составляет 75 на 25 процентов. То есть, 75 процентов добываемой прибыльной нефти приходится на долю Азербайджана. Еще раз хочу сказать, что после того, как на основе условий контракта в этом долевом разделе произошло изменение, добыча нефти с нефтяных месторождений «Азери» и «Чираг» почему-то стала уменьшаться».

"Азербайджан недополучил 8,1 миллиарда долларов дохода. Это реальность. За маленькой статистической цифрой стоит реальность. Поэтому сокращение из года в год, из месяца в месяц, из квартала в квартал производства в нефтяной промышленности является логическим результатом данного положения».

Ильхам Алиев подчеркнул, что этот неожиданный спад стал возможен исключительно в результате грубых ошибок компании bp, возглавляющей консорциум, который осуществляет деятельность на месторождениях «Азери» и «Чираг»: «Мы на протяжении многих лет сотрудничаем с компанией bp. Во все периоды поддерживали их деятельность. Поддерживали их в самые трудные для них дни. Мы ожидали адекватного отношения. Данные нам ошибочные прогнозы неприемлемы. Данные Государственной нефтяной компании лживые обещания неприемлемы. В мире бизнеса, бизнеса такого уровня таким отношениям нет места, они невозможны. Мы всегда были справедливы ко всем партнерам – и в политике, и в экономической сфере. Всегда держали данное слово. Мы ожидаем адекватного отношения. Я считаю, что в связи с этим вопросом должны быть сделаны очень серьезные изменения. Почему я именно сегодня раскрываю для общественности информацию, связанную с этим вопросом? Потому, что в прошлом месяце со стороны bp мне в официальном порядке было дано слово, что все эти негативные явления будут устранены в короткие сроки. Все ошибки были признаны. Было признано, что положение не очень-то радужное. Данные мне обещания заключались в том, что за короткий период будут сделаны очень серьезные изменения, внесены поправки в рабочую программу, приняты конкретные меры для поддержания добычи на стабильном уровне и, самое главное, заменены люди, допустившие эти грубые ошибки. Но с того времени и по сегодняшний день – прошел почти один месяц – и я не вижу выполнения этих обещаний. Напротив, я считаю, здесь идет процесс затягивания времени. Поэтому я считаю, что это совершенно недопустимо».

Теперь к делу. Получается, что после того, как мы стали получать тричетеврти прибыли, Би-Пи стала халтурить. Вопрос: зачем? Не даст сейчас, даст позже. Возможный ответ кроется в том, что Би-Пи знает или догадывается о чем-то, чего не знаем мы. А именно: она сегодня получает 25% от прибыли с проданного за 110-115 долларов одного барреля нефти, может цена подскочит? И может тогда Би-Пи получит больше денег! Это одно объяснение. Роль нефтяных компаний в мировой политике чаще негативна, чем положительница. Они могут лоббировать войны, кризисы, проплачивать конфликты и т.д., лишь бы деньги шли

Второе объяснение навеяно столь жесткой критикой со стороны Ильхама Алиева. Может Би-Пи и Ко. решили ограничить поток денег в Азербайджан? Может таким образом пытаются оказать политическое давление на власти страны? Возможно, черт побери.

И еще. Я как раз на днях говорил с одним специалистов в нефтяной области. Работает на иностранную контору. Говорю, спесь пусть иностранцы свою поубавят, это лет 10-5 назад они тут правили балом, а Би-Пи считалась чуть ли не самим Азербайджаном. Сейчас времена другие. И бабки у наших есть, и опыта набрались, и уверенности. Би-Пи потеряла связь с реальностью, не оценивает точно свое положение - не Азербайджан на нее работает, как когда-то, а она на Азербайджан.

Но это мы говорили не столько о компании в глобальном смысле, а про тех, кто там работает.

Видать, и компании надо было говорить. Почти ведь предугадали ситуацию...