RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Взорван трубопровод, и вообще про войну.

12:28, 04 октября 2012

На территории Турции взорван газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум. Был теракт. Поставки из Азербайджана обещают возобновить в течении 7-10 дней.

На данный момент газ с месторождения "Шахдениз" закачивается в подземные газохранилища Азербайджана.

Думаю, теракт устроили курды. Они вообще в последее время, особенно после начала сирийского кризиса, очень сильно активизировались. Чуть ли не каждый день поступают сведения о терактах, спецоперациях и т.д.

Турция прочна застряла в этом кризисе. Анкара могла ввести войска в Сирию, когда еще был подбит турецкий истребитель. Но войну удалось предотвратить.

Сейчас же угроза войны еще более реальна. Сирийцы обстреляли из артилерии турецкий населенный пункт, есть жертвы. Турки открыли ответный огонь. Опять таки есть жертвы.

Сегодня парламент Турции может санкционировать проведение боевых операций на территории Сирии. Это фактически будет означать начало войны между двумя странами.

Глава МИД Турции уже созвонился с коллегами из Азербайджана, США, Пакистана и т.д.

В целом, было бы наивно пологать, что Запад будет разбираться со всеми только лишь своими силами. Повстанцы в Сирии не смогли повторить ливийский сценарий, потому и вводится в игру такой резер, как армия Турции.

Война будет с 99-процентной точностью. Только чудо может ее остановить. Эту войну давно уже заказали. Мое скромное мнение - Турции оно не надо. Ведь это приведет к открытому противостоянию с Ираном. Ставки слишком велики.