RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Почему Россия давит на Армению?

12:26, 05 июля 2012

Сегодня ереванская газета Газета «Айкакан жаманак», ссылаясь на источники, близко стоящие к российской компании «Газпром» пишет, что с 1 октября поднимется цена на поставляемый в Армению российский газ - 1000 кубометров газа на границе будет стоить 280 долларов.

По сведениям тех же источников, с 1 июня следующего года цена на газ достигнет 320 долларов за кубометр. Армянская сторона проводит переговоры с «Газпромом», чтобы цена не изменилась и подорожание было небольшим. Однако, как передают источники газеты, в первом туре переговоров «Газпром» убедить не удалось.

Переговоры продолжаются, однако вероятность оптимистичных прогнозов слишком мала. Газета отмечает, что сейчас «Газпром» поставляет Армении газ по цене 180 долларов за 1000 кубометров, а по данным таможенной службы – 220 долларов. Если поставляемый в Армению газ подорожает, то по меньшей мере на столько же подорожает для потребителей.

=====

Россия продает Армении газ по смешной цене. Фактически, Россия дотирует экономику Армении.

Слухи и разговоры о повышении цен были и раньше. Впрочем, и повышали цену не один раз.

Вопрос в том, что почему Москве понадобилось ставить Ереван в такое сложное положение.

Значит, от Армении требуют уступок в других вопросах.

Это может быть и Карабах, и полная лояльность армянских властей Кремлю, и с учетом 1,5 млрд. евро, которые Армения ожидает от стран-доноров из ЕС.

Думаю, речь идет о последней причине. Доноры потребуют от Армении расслабить российские узлы, вот Кремль и давит газом.