RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Карабахские армяне хотят войну?

12:05, 24 июня 2012

В данный момент широкомасштабные военные действия между сторонами карабахского конфликта невозможны. Как передают армянские СМИ, в интервью Civilnet.tv подобное мнение выразил старший аналитик по вопросам Кавказа Фонда Карнеги Томас де Ваал.

По его мнению, военные силы находятся под серьезным политическим контролем и, несмотря на то, что на линии соприкосновения звучат выстрелы снайперов, тем не менее, применение оружия тяжелого калибра возможно только в одном случае – если будет принято подобное политическое решение.

«Ныне возобновление войны не исходит из интересов конфликтующих сторон. Это не исходит из интересов Армении, поскольку у нее все, чего она хочет. Это не исходит из интересов из Азербайджана, поскольку в этой стране проходят процессы обогащения и армейского благоустройства», - сказал он, добавив, что, возможно, спустя 3-4 года расчеты будут изменены.

В данном контексте де Ваал подчеркнул, что Азербайджан – очень динамичная страна, как в положительном, так и в отрицательном плане.

«Положительно то, что Азербайджан превращается в богатую страну, а отрицательно это в связи с тем, что эта страна имеет много проблем, в том числе и с Ираном. Есть и внутреннее напряжение, и, если ситуация внутри Азербайджана углубится, то соблазн разыграть карту Карабаха и предпринять что-либо против армян будет большим», - сказал он.

По мнению Томаса де Ваала, есть карабахские армяне, которые, хоть и малочисленны, но все же сильны.

«Они считают, что, возможно, необходима маленькая война, чтобы Азербайджан пришел в себя. Стороны могут прекратить играть друг с другом в игры и начать маленькую войну, которая продлится в неделю. Однако будем надеяться, что подобное не случится, поскольку это унесет много жизней, а также приведет к безвыходной ситуации в мирном переговорном процессе», - сказал эксперт.

=====

При всем уважении к Тому, не могу оценить по достоинству его мысль о том, что карабахские армяне хотят войны.

Это кто так мечтает попасть под бомбежку?

У меня такое впечатление, что Том наслышался бравирующих армян, речь которых была подогрета тутовкой.

Или на самом деле армянский агитпроп так промыл им мозги?