RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Битва за "Кяпаз".

11:42, 19 июня 2012

"Кяпаз" - богатое месторождение нефти и газа в центре Каспия.

В свое время Азербайджан, считающий если уж не все месторождение, то как минимум ее половину своим, в свое время подписал соглашение о разработке "Кяпаза" консорциумом во главе с "Роснефтью".

Ашхабад обиделся. Пригрозил международным судом и т.д. В результате соглашение так и осталось на бумаге.

Баку предложил Ашхабаду совместную разработку месторождения. Но Туркменистан заявил, что "Кяпаз" надо называть "Сердаром", и вообще все чуть ли не до берега Абшеронского полуострова принадлежит Туркменистану.

Азербайджан предложил судиться, но Туркменистан не стал подавать иск, понимая, что не может юридически обосновать и фактически добиться отторжения "Азери", "Чырага" и др, разрабатываемых международным консорциумом во главе с bp.

Страсти поутихли. Особенно после кончины Туркменбаши. Бердымухамедов вроде бы стал демонстрировать готовность к переговорам для достижения консенсуса.

Сейчас новый виток обострения. Во-первых, на "Кяпаз" полез Иран, который ранее вообще-то не претендовал открыто на данное месторождение.

Туркменистан же стал в одностороннем порядке проводить разведывательные работы.

Как утверждают в Ашхабаде, азербайджанские пограничники вынудили туркменское судно удалиться с указанной территории. Сейчас стороны обмениваются нотами и угрозами.

И это будет длиться до тех пор, пока не урегулирован юридический статус Каспия. То есть, в принципе, до бесконечности.

Вопрос статуса - зацепка для Ирана и России, мещающим поставкам восточнокаспийский углеводородов через Южный Кавказ в Европу.

Активизация Ирана здесь также рассматривается через призму истерии Тегерана в отношениях с Азербайджаном.

В общем, все больше хочется, чтобы режиму в Тегеране устроили большую взбучку.