RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Цены растут. Картельный сговор?

10:11, 03 апреля 2012

Вчера выросли цены на сигареты и контурные карточки операторов сотовой связи.

Сигареты подорожали на 10-20 гяпиков, контурные карты - настолько же.

Тут две истории.

Во-первых, сотовые операторы, в частности "Азерсель", заявили о проделках "черных диллеров". Мол, они сами сделали надбавки. А сотовые операторы ни причем.

Сейчас ситуация такова: на контурных картах обозначена конкретная цена - 1, 2, N... манатов, но продаются они дороже указаной цены. То есть - спекуляция. 

При этом непонятна ситуация с оплатой через пей-поинты и банки. Пока не юзал, потому не знаю сколько реально денег сядет на мой счет, если я загружу 10 манатов. По логике - 9,8. Если не так - то все просто побегут к пей-поинтам и банкам, и по рынку карточек будет нанесен огромный ущерб.

С другой стороны, трудно поверить в версию с "черными дилерами". Им бы при их количестве трудно было договориться и одновременно поднять цены. Тут речь идет о "решении с верху". То есть, скорее, был картельный договор крупных поставщиков, а таковых у каждой сотовой компании 1-2 и обчелся.

Их компании-операторы могут легко контролировать. Значит, речь может идти о картельном сговоре операторов?

В любом случае - тут грязь.

Во-вторых, рынок сигарет тоже монополизирован. Значит, решение принималось не в магазинчках, а со стороны импортеров.

Интересно было бы услышать мнение Антимонопольного комитета, хотя и понятно, что мы его не услышим.

В общем, курить и общаться стало дороже. И если ситуацию с общением в принципе можно исправить, то с табаком это вряд ли получится и даже врядои кто-то захочет.