RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Ненужные муниципалитеты.

00:28, 20 декабря 2011

Ну вот, как-то незаметно в Азербайджане прошли повторные и дополнительные выборы в муниципалитеты. 

Я сегодня о них вспомнил лишь после того, как увидел инфу о том, что результаты голосования по одному муниципалитету аннулированы.

Да не велика беда.

С таким же успехом можно было аннулировать вообще все муниципалитеты в стране.

Органы самоуправления у нас себя не оправдывают. Идет дублирование функций между муниципалитетами и местными органами исполнительной власти.

Мэров у нас нет.

А ведь хотя бы в городах городской голова должен избираться. Муниципалитеты не имеют нормального бюджета, живут за счет дотаций. Раньше земли продавали, да и тех уже не осталось. Собирают по копейкам фигню, да и то мало кто на них внимания обращает - кто заплатит никому?

Вот, к примеру, Джек построил дом, разрешение купил у главы муниципалитета, а тот, выясняется, продал не легальный участок, а закрепленный за какой-то структурой. И плодятся у нас дома на трубопроводах, под высоковольтными ЛЭП, рядом со стратегическими коммуникациями и т.д.

Дома потом сносят. А вот муниципалитету хоть бы хны зачастую. Конечно же, тот, кто строит дом в указанных местах, - тупица, но ведь не только он виноват. Надо идти по цепочке. А звенья обычно обрываются на идиоте-потребителе, а не на вредителе-продавце.

По мне, муниципалитеты или должны обрести реальный статус органов самоуправления, или на фиг их надо послать. Не прижилась у нас западаная практика, которую и так создавали для того самого географического направления.