RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

О чем говорят в Южной Осетии? - Мария Плиева, Южная Осетия.

13:36, 19 октября 2011

1. О чем говорят в Южной Осетии? - Мария Плиева, Южная Осетия: "Говорят сегодня пройдет сессия парламента, на которой будет принято решение изменить Конституцию и создать парламентскую Республику вместо президентской."

2. Осетины в Абхазии, 1993 год - soslan-oss, Южная Осетия: "Уникальные кадры из жизни поколения, благодаря которому существует осетинское государство. В бейсболке Алан Джиоев.  Тигры перед боем)"

3. Блоггеры Кавказа в "стране башен и легенд" - Ника Какобян, Ставрополь: "После небольшого путешествия по горной Ингушетии у меня появилось ощущение, что именно здесь я впервые увидела настоящие горы - те самые, которые поэзия, литература, музыка, архитектура и живопись сами в себе".

4. "Мегафон" блокирует сайты и блоги Осетии? Выборы... - Беслан Беков, Ингушетия: "Попытался зайти на страницу Марии Плиевой, чтобы прочитать про встречу блогеров в Джейрахе. Однако тут же происходит перенаправление на пустую страницу! Затем я попытался войти на сайт region15.ru то же самое! Вот смотрите что получается:"

5. Цифровое телевидение в Осетии - Алан Салбиев, Северная Осетия: "21 сентября 2011 года в Северной Осетии официально стартовал проект по цифровому телевидению. В связи с тем, что с просьбами объяснить, что это за зверь такой, меня достало огромное количество человек, решил ответить всем оптом."

6. горы... никто не отнимет у меня горы - dondzendervish, Северная Осетия: "делюсь горами.
33 снимка с разных ущелий Осетии сделанные мной в разное время. так потянуло что-то в горы..."

7. Фотоотчет с 1-ой встречи кавказских блогеров. Вовнушки .Встреча с премьером. (День второй часть 2) - Лема Гудаев, Чечня.

8. Жж - imarathon: "Я так посмотрел жж действительно вымирает, но кавказская его часть только растет и прогрессирует." 

9. Джейрах - "Армхи": первая общекавказская встреча блогеров! - mirtamalh, Ингушетия (ФОТО)

10. Кударская кухня:-) - iz-moego-okna, Северная Осетия: "Это кафе находится практически напротив моего дома. Как только оно раньше не называлось! Всех названий и не упомню." 


 

1. О чем говорят в Южной Осетии? - Мария Плиева, Южная Осетия.

Говорят сегодня пройдет сессия парламента, на которой будет принято решение изменить Конституцию и создать парламентскую Республику вместо президентской.

Вчера по этому поводу собрались кандидаты в президенты в количестве более 10 человек и решили выводить своих сторонников на бессрочные митинги в ответ на это.

Среди собравшихся кандидатов не было Анатолия Бибилова, Жорика Кабисова и Алана Котаева.

 

2. Осетины в Абхазии, 1993 год - soslan-oss, Южная Осетия.

Уникальные кадры из жизни поколения, благодаря которому существует осетинское государство. В бейсболке Алан Джиоев.  Тигры перед боем)

 

3. Блоггеры Кавказа в "стране башен и легенд" - Ника Какобян, Ставрополь.

Я была просто уверена, что и раньше видела горы. Домбай, Архыз, Теберда, Приэльбрусье - до курортных поселков Карачаево-Черкесии всего несколько часов езды. Да что говорить, даже из окна моего дома в Ставрополе в хорошую погоду я вижу Эльбрус. Поэтому я всегда с полной уверенностью говорила: я видела горы. Но то, что я обнаружила в Джейрахском районе республики Ингушетия заставило меня усомниться в своей правоте. После небольшого путешествия по горной Ингушетии у меня появилось ощущение, что именно здесь я впервые увидела настоящие горы - те самые, которые поэзия, литература, музыка, архитектура и живопись сами в себе.

Тут вы, конечно, спросите: "Как же тебя занесло в Ингушетию?", и будете совершенно... не правы. Потому что вопрос этот на самом деле должен звучать так: "Почему тебя занесло туда только сейчас?!". Конечно, у меня нет никаких на этот счет оправданий, кроме того, что никогда не поздно приобщиться к прекрасному. А на неправильный вопрос отвечаю: буквально вчера в Ингушетии завершился первый всекавказский форум блоггеров, на который съехались блогопищущие господа со всего Северного Кавказа, а также гости из Южной Осетии и Москвы. В числе этих замечательных товарищей посчастливилось оказаться и мне.

Кстати, "форум" - именно то слово, которым просил не называть прошедшее событие сам его организатор - блоггер и журналист [info]beslan_cechoev. Потому что никакой это не облагаемый разными официозными ассоциациями "форум", а обыкновенная встреча интересных людей, объединенных своеобразным хобби. Ну, и интересы у нас в каком-то смысле оказались схожие. Например, нам всем не очень нравится, когда нас воспринимают через призму стереотипов, и всем нам хотелось бы немного больше мира, как в наших отношениях, так и в отношении к нам - больше мира, меньше лжи. Провокациям в таком пространстве места просто нет, а лозунги вроде "Хватит кормить Кавказ" - лишь повод для ироничной шутки.

Добравшись вчера домой только к девяти вечера, я с удивлением обнаружила, что путь из Пятигорска в Ставрополь занимает почти столько же, сколько путь из Владикавказа в Пятигорск, между которыми еще и Нальчик. Образно говоря, за окном могут смениться две республики, а в пределах края ты только проедешь из одного крупного населенного пункта в другой. Возможно, поэтому народы Северного Кавказа могут быть одновременно и так близки друг к другу, и так легко находить поводы для взаимных претензий. К счастья, сегодня большинство кавказцев понимает важность мира внутри Кавказа - то, что зависит только от нас самих. С другой стороны, не существует чисто внутренних проблем региона, который является частью большой страны. Думаю, когда-нибудь это обязательно дойдет и до легковерных жертв провокаторов и до разнообразных псевдопатриотов. Нам пока только и остается, что сохранять здравомыслие, оптимизм и желание делать то, что в наших силах.

Но как сказал [info]wild_che, время больших текстов осталось в прошлом, поэтому продолжение постфорумных мыслей читайте в каких-нибудь других записях в этом журнале ) Вообще удивительно, что мы за столь малое время успели и столько всего обсудить в рамках встречи блоггеров, и столько посмотреть в порядке встречи просто друзей. И поскольку, как сказал[info]boy_from_grozny</lj>, лезгинка - это выражение души, я посещала бы такие мероприятия только за тем, чтобы видеть танцующих вместе ингушей с осетинами, потому что именно такой танец можно считать символом мира на Кавказе. По-моему, замечательное, жизнеутверждающее окончание поста )

Надеюсь, что увижусь со всеми еще не раз. Страшно благодарна Беслану и всей принимающей стороне, а также всем-всем, с кем мне посчастливилось познакомиться на первом всекавказском форуме блоггеров в дружественной Ингушетии! ) Кстати, заглавие этого поста как бы намекает на название книги Бальтыра Мальсагова "В стране башен и легенд". Каждый из участников форума получил по экземпляру щедро иллюстрированной, ароматно пахнущей, впечатляющих размеров книги об истории Ингушетии, за что отдельное спасибо ее автору.


P.S.: Да, особый привет, конечно, моим дорогим [info]foootia и [info]islam09, вместе с которыми мы проделали большую часть пути в Ингушетию и обратно )))

 

 

4. "Мегафон" блокирует сайты и блоги Осетии? Выборы... - Беслан Беков, Ингушетия.

Попытался зайти на страницу Марии Плиевой, чтобы прочитать про встречу блогеров в Джейрахе. Однако тут же происходит перенаправление на пустую страницу!
Затем я попытался войти на сайт region15.ru то же самое!
Вот смотрите что получается:

Но вы конечно сами понимаете, что "голь на выдумку хитра" и я как обычно воспользовался старым дедовским способом и полез через анонимайзер.

Вот и открылась страничка с длинным адресом :)


А там выяснилось, что я не одинок!

Выборы?
Эй, мегафонщики я тут причем? Я же не собираюсь голосовать против Кокойты?

 

5. Цифровое телевидение в Осетии - Алан Салбиев, Северная Осетия.

21 сентября 2011 года в Северной Осетии официально стартовал проект по цифровому телевидению. В связи с тем, что с просьбами объяснить, что это за зверь такой, меня достало огромное количество человек, решил ответить всем оптом.
   Итак, цифровое телевидение...
   То, как передавался телесигнал раньше (и до сих пор передается параллельно с цифрой), называется аналоговым телевидением. "Снег" на экране, нечеткое изображение - это все родимые пятна устаревшей технологии. Плюс в том, что аналоговый сигнал способны принять любые телевизоры, любого года выпуска.
   Цифровой сигнал лишен этих недостатков. Преимущества в том, что картинка без привычных помех, есть широкая возможность дополнительных опций (к примеру, организация телевидения высокой четкости, передача дополнительного контента с телевизионным сигналом и т.п.).
   Для консультирования граждан по вопросам перехода на цифровое вещание есть даже специальная служба, доступная по владикавказскому номеру 25-25-26. Девушка Зарина с обворожительным голосом ответит на все ваши (даже самые дурацкие - испытал лично))) вопросы.

   Теперь небольшая информация по теме.
   1. Где на территории Северной Осетии можно поймать сигнал цифрового телевидения?
   - Везде, за исключением горной местности, части Чиколы и села Эльхотово. Там уверенный прием цифрового вещания начнется в I полугодии 2012 года.
   2. Какие каналы будут доступны?
   - Восемь федеральных каналов: Первый, Россия 1, Россия 24, Спорт, Культура, Карусель, НТВ, Петербург 5 канал. Их можно принимать бесплатно, так как они входят в обязательный социальный набор. Но со временем, планируются дополнительные наборы каналов, так называемые мультиплексы. Скорее всего, они частично будут распространяться на платной основе, но выбор каналов будет гораздо существенней.
   3. Как определить способность телевизора принимать цифровой сигнал?
   - Необходимо изучить инструкцию к аппарату. Если в документе сказано, что телевизор имеет встроенный цифровой тюнер с поддержкой стандарта DVB-T и кодировки MPEG4, то вам повезло. Смотрите и наслаждайтесь )))
   4. Что делать, если телевизор не поддерживает подобные стандарты?
   - Два варианта. Отличный повод купить новый телевизор ))) Либо купить к своему испытанному диванному соратнику специальную приставку. Приставки для цифрового телевидения можно найти в крупных магазинах бытовой техники и электроники во Владикавказе. Стоимость в пределах от 1000 до 2000 рублей.
   5. Программы ГТРК "Алания" доступны в цифровом вещании?
   - Да. Каналы Россия 1 и Россия 24, на которых вещает ГТРК "Алания" по несколько часов в день, входят в состав первого бесплатного мультиплекса.

   Кстати, просматривая фотографии с официального запуска цифрового телевидения в Северной Осетии, с удивлением обнаружил, что первая картинка, которая вышла в эфир в новом формате, содержала (в том числе) интерфейс вашего покорного слуги ))) Теперь я обязательно куплю телевизор с цифровым тюнером. Возиться с приставкой не буду. Чего и вам советую.

Приятного просмотра!!!

Фото: Харитон Кабисов

 

6. горы... никто не отнимет у меня горы - dondzendervish, Северная Осетия.

делюсь горами.
33 снимка с разных ущелий Осетии сделанные мной в разное время.
так потянуло что-то в горы...
если кому надо - говорите, кину фулсайзы оригиналов. эти чуток подшопленные.

1


2.



3.

(остальные фото в блоге автора)

 

7. Фотоотчет с 1-ой встречи кавказских блогеров. Вовнушки .Встреча с премьером. (День второй часть 2) - Лема Гудаев, Чечня.

Продолжим ....
После нашей почетной сдачи в плен "Эгикал" стал  приветливее .... 

Далее наш путь лежал к знаменитому башенному  комплексу  "Вовнушки" (от ингуш. вIовнашке — место оборонительных башен) — позднесредневековый комплекс оборонно-сторожевых башен ингушского тейпа Оздой. В замковом комплексе Вовнушки  две башни и каждая - продолжение скального утеса, созданного природой. 

Естественно, первым делом оказались  "самолеты" ...

И  ... потом ... ))

Фото для семейных альбомов ))) wild_che и benomen  ))

boy_from_grozny

leko007

А вокруг ...  типа ...  "Лучше гор могут быть только горы!" ....

Успели в этот же день посетить и  Храм Тхаба-Ерды («две тысячи святых») — древний христианский храм в Джейрахе. Уникальный памятник. Рассказывают, что при этом храме постоянно проживали избранные народом умудренные опытом старики. Их содержал народ. 

И опять ... "Лучше гор ....."

А вечером, когда мы вернулись в комплекс, выяснилось, что нас  уже давно ожидают премьер-министр РИ Чилиев Муса Мажитович и вице-премьер Раиса Абукаровна Дидигова. 

К слову, на встрече премьер записался в наше братство и прямо в зале создал свой аккаунт в ЖЖ ..  http://chiliev.livejournal.com/ . Старожилы ЖЖ тут же окрестили новичка  "apple братом" ...
 
Примечательно, что Брат с ходу вписался в сообщество кавказских блогеров
 
 "Аpple брат" ...  зачитал приветственный адрес от другого нашего  брата - блогера и по совместительству Главы РИ Евкурова  Юнус-бека Баматгиреевича, который на тот момент находился в служебной командировке и не смог физически присутствовать на встрече ...

"Братья по оружию" слушали приветствие с почтительным вниманием и уважением ... Аж рты раззззинули )))

А наутро ... 

До новых встреч! ... Все только начинается ...

 

8. Жж - imarathon.

Я так посмотрел жж действительно вымирает, но кавказская его часть только растет и прогрессирует.
Апофеозом стал недавний просмотр (да, я его только недавно посмотрел) фильма "социальная сеть", где молодой Цукерберг еще будучи студентом в 2000-х пишет в жж. Своего рода уже это история, что-то старое и уже ненужное, как napster, icq, чаты.

 

9. Джейрах - "Армхи": первая общекавказская встреча блогеров! - mirtamalh, Ингушетия (ФОТО)

 

Вечером 15 -го октября блогеры прибыли  на встречу в лечебно - оздоровительный комплекс "Армхи".  Плакаты говорят сами за себя, чувствовалось, что гостеприимные хозяева ЛОКа ждали гостей. P/S:  дата на фото  неправильная (не успела установить):

Место для стоянки автомобилей:

Дорога немного утомила. После ужина все собрались в конференц-зале . Интересен был сам процесс знакомства: каждый представлялся, рассказывал немного о себе. Непринужденность, шутки..., дальше - каждый имел возможность высказать своё видение по тому или иному вопросу. На фото Беслан Беков, он говорил  "редко, но метко",  по существу:

Слева направо (слушают Беслана): Таймураз, Рамазан, Ника Кокобян  -  журналистка из Ставрополя,   легкая в общении, рассудительная:

Представители из Карачаево - Черкессии и Дагестана, справа - Лема из Чечни:

Его (за кадром - Аслана Ибрагимова)  внимательно слушают: слева Таймураз из Северной Осетии, справа -  Рамазан из Дагестана, Ника и ..:

Около десяти вечера  - чай, лезгинка. Обаятельная Джамиля из Кабардино - Балкарии  покорила всех своим умением танцевать:

Аслан Ибрагимов,  блогер из Чечни, лихо танцевал  с Роксаланой (Марией Плиевой) из  Южной Осетии



Утро следующего дня; после завтрака вышли фотографировать.  Беслан Беков спешит запечатлеть великолепную панораму Мят - лом (Столовой горы). Довольно холодно, погода меняется буквально на глазах.  Плотный туман, разрываясь в клочья, исчезает и вновь появляется:



Красивые сосны! Свежие от утренней прохлады, подмокшие от тумана. Дышится легко. Только здесь ощущаю абсолютное  растворение в родном;  какой-то особенный магнетизм во всем, что вижу здесь:

Вид на Мят-лом (Столовую гору):

Надеемся, что распогодится и будет солнечно: в минуты меняется погода в высокогорной местности:

Мят-лом:

Это вид с площадки перед ЛОКом.  Внизу, справа под Мят - лом, виднеется селение Бейни, извилистая дорога поднимается к нему:

После завтрака - опять конференц-зал и опять процедура знакомств , потому что некоторые приехали только на второй день, среди них и Аслан Кодзоев, и его товарищ (редактор газеты из Северной Осетии), за цветами их плохо видно:

А потом, потом собрались в Ольгетти, Эгикал, Таргим (храм Тхоба-Ерды и Вовнушки). Беслан Цечоев смотрит, всё ли устроилось. Но об этом тоже "потом":

 

 

10. Кударская кухня:-) - iz-moego-okna, Северная Осетия.

 
 



Это кафе находится практически напротив моего дома. Как только оно раньше не называлось! Всех названий и не упомню. Теперь решили назвать его вот так. Слева какие-то вроде как казаки что ли; справа - вовсе не кударский хинкал с пивом. Ну короче как только, так сразу пойду туда оценивать их кударскую кухню.
 
ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Блогеры «КУ» могут это делать в каждом последнем посте с той же пометкой. Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь