RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

снятие тонировки в Ингушетии - sagapesht, Ингушетия.

12:53, 21 сентября 2011

1. снятие тонировки в Ингушетии - sagapesht, Ингушетия: "18 или 17 сентября в Малгобеке кое кто отказался снять тонировку, и вот во что это вылилось".

2. О чем говорить с будущими юристами? - Расул Кадиев, Дагестан: "Завтра у меня встреча со студентами юридического факультета ДГУ. О чем с ними говорить? Если рассказать правду о нашей системе то боюсь что они не выдержат этот краштэст и я убью у них желание учиться." 

3. Уста ребенка.... - oks-star, Дагестан: "Звонит мне вчера родительница одной девочки..и говорит, что ее вызвала начальница и стала отчитывать – зачем ее ребенок написал на имя президента…Путина..письмо с просьбой дать им лошадь…мама девочки в шоке."

4. Sep. 21st, 2011 - kortan, КБР: "Доброе утро! А вы знаете , что сегодня Международный день мира?".

5. двое стариков погибли за эти сутки под колесами машин - Алан Цхурбаев, Северная Осетия: "мало, себя убивают горячие головы, так и еще и стариков давят. уже и непонятно совсем где безопасней, внутри машины или вне ее."

6. Южная Осетия. Часть 3. На Зонкарское водохранилище. - nuvba, Абхазия: "Зонкарское вдхр. находится в ущелье реки Малая Лиахва. Из Цхинвала туда ведёт дорога (сначала идеальный асфальт, а в самом ущелье - грунтовка), которая до августовской войны почти на всём протяжении (начиная от с. Прис) контролировалась Грузией." (ФОТО)

7. Осетинский язык и я.  - manavar, Северная Осетия: "Сегодня одна моя близкая подруга спросила, как так вышло, что я так и не выучил осетинский язык, будучи коренным владикавказцем."

8. Столбы - justromantic, Северная Осетия: "Инсталяция в стиле лэнд-арт во Владикавказе на ул. Николаева." (ФОТО)

9. картинки с выставки - Алина Акоефф, Северная Осетия (ФОТО).

10. Анжи и Терек- ноль на двоих, Краснодар побеждает.  - Блог "Дела спортивные на Юге": "Команды с юга России едва ли могут занести прошедший раунд игр себе в актив. За исключением команд из Краснодара, разумеется. Вообще ребята из Кубани и Краснодара-молодцы. Они по праву могут называться " средним классом" национального футбольного первенства."


 

 

 

1. снятие тонировки в Ингушетии - sagapesht, Ингушетия.

18 или 17 сентября в Малгобеке кое кто отказался снять тонировку, и вот во что это вылилось

 

2. О чем говорить с будущими юристами? - Расул Кадиев, Дагестан.

Завтра у меня встреча со студентами юридического факультета ДГУ. О чем с ними говорить?
Если рассказать правду о нашей системе то боюсь что они не выдержат этот краштэст и я убью у них желание учиться. Если нарисовать красивую картинку увлекательных похождений адвоката и торжества правосудия, то это будет ложь, чего не терпит моя совесть, д и боюсь что я так соврать не сумею....

Недавно позвонил Сулайман Баширович. Когда-то я мечтал о том, что об язательно уговорю его встретиться с будущими юристами чтобы он своим умелым словом и эмоцией зарядил их на вечный поиск справедливости.
Но звонил он по другому поводу, не веселому. Мы минут 15 сверяли свои мнения о ситуации в Дагестане и опять пришли к мнению что никакого плана урегулирования ситуации у властей нет. Возможно, сейчас опять будут встречи и долгие разговоры с "москвичами" о проблемах.....

И все же что завтра сказать будущим юристам, тем от кого будет зависеть правопорядок?

 

3. Уста ребенка.... - oks-star, Дагестан.

 

Дети..ох уж эти дети…Чисты душой и наивны…

Звонит мне вчера родительница одной девочки..и говорит, что ее вызвала начальница и стала отчитывать – зачем ее ребенок написал на имя президента…Путина..письмо с просьбой дать им лошадь…мама девочки в шоке.Ничего ни о каком письме она не знает..придя домой – стала допытываться..дите призналось – что на пару с другой девочкой написали президенту письмо – с просьбой помочь клубу..так как хозяйка Оксана Александровна уже не может тянуть лошадей и нет денег, и надо обустроить конюшню..вообщем в таком плане…

В итоге мама девочки мне сказала – мол если вызовут меня скажите, что ничего вам не нужно..никакая помощь не нужна клубу..

Ага – не нужна..конечно не нужна – пусть кони дохнут с голоду  и дети пусть сидят по домам..зачем им ВЕ..пусть шарахаются по городу..

Само собой письмо пришло по инстанции в местную администрацию..ха-ха дети наивные…те вызвали родителей детей и вставили им пилюлей..родители – своим детям..

Поговорив с мамой девочки я ей сказала – она не права..Нельзя было ругать дите за письмо..тем более дети там описали действительно нужные проблемы..они их видят – они каждый день приходя в клуб и понимают – что кормить лошадей я скоро просто уже не смогу – так как корм дорожает изо дня на день..Они видят – что территорию нужно облагородить, проложить асфальт..посадить деревья..посадить цветы. Построить навес для тех же родителей и детей..сделать надо кучу всего..И дети прекрасно все это видят..и своей чистой душой понимают – что у Оксаны Александровны уже давно нет сил и средств на все это. Просто детям надо было рассказать о письме взрослым..ну хотя бы мне..чтоб мы были в курсе..

Я успокоила мать девочки – чтоб не переживала так..Придет на ее имя ответ с местной админитсрации от Дубовой(зам главы и по совместительству – любовница главы) -  что денег нет..и ничем помочь не можем..

 

ЗЫ..для справки – в городе строится очередной музей и очередной памятник :)

 

Музей 5 по счету:)на маленький город..памятник какой по счету – уже все сбились – но опять же все в том же парке..где уже и мест то для памятников нет…

 Закрыли единственный киноеатр в городе - и делают там музей..да лучше бы сделали центр досуга - для тех же детей и подростков..с кинотеатром и т.д..

Народ смеется: Дубова скоро себе музей откроет..Вернее своему Я..А Паламарчук – глава – скоро себе памятник поставит:)

Это я  к тому - кда деньги уходят..

 

Дети:))

 

4. Sep. 21st, 2011 - kortan, КБР.

 Доброе утро!
А вы знаете , что сегодня Международный день мира?
В 1982 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира (International Day of Peace) как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. С тех пор праздник, ежегодно отмечаемый 21 сентября, вовлек миллионы людей, охватив многие страны и регионы. Он призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.
Задуматься о мире не трудно, а что я могу сделать ради него?

Thomas Moran

 

5. двое стариков погибли за эти сутки под колесами машин - Алан Цхурбаев, Северная Осетия.

В течение суток инспекторы УГИБДД зарегистрировали два дорожно-транспортных происшествия, в результате которых два человека погибли, один с травмами был доставлен в больницу. В 17.30 на ул. Защитников Осетии водитель автомашины «ВАЗ-210930» не справился с управлением и совершил столкновение с а/м «ВАЗ-2101». В результате столкновения «копейка» наехала на 82-летнего местного жителя, который был доставлен в реанимационное отделение РКБ, но, несмотря на усилия врачей, скончался. Водитель «девятки» с различными травмами находится в нейрохирургическом отделении РКБ. Второе ДТП произошло около 12 часов ночи на ул. Сталина в с. Чикола, где водитель автомашины «DAEWOO NEXIA» допустил наезд на 82-летнюю сельчанку, которая от полученных травм скончалась в Ирафской больнице. - http://region15.ru/news/2011/09/20/10-50/


 

 

мало, себя убивают горячие головы, так и еще и стариков давят. уже и непонятно совсем где безопасней, внутри машины или вне ее. не виню исключительно автомобилистов, пешеходы тоже бывают "хороши". но просто еще одно напоминание того, что при несоблюдении правил личной безопасности ты представляешь угрозу жизни других людей. Владикавказ - маленький город, здесь бы всем ездить спокойно, без спешки, не залезая друг на друга, все равно особо время не сэкономишь. куда все мчатся, непонятно...

 

 

6. Южная Осетия. Часть 3. На Зонкарское водохранилище. - nuvba, Абхазия.

 Зонкарское вдхр. находится в ущелье реки Малая Лиахва. Из Цхинвала туда ведёт дорога (сначала идеальный асфальт, а в самом ущелье - грунтовка), которая до августовской войны почти на всём протяжении (начиная от с. Прис) контролировалась Грузией. Эта дорога проходит через бывший т.н. второй грузинский анклав ЮО. Вся эта территория административно входит в Цхинвальский район. На карте ниже красным нанесён путь, чёрным - граница. Карта кликабельна




Первое село после выезда из города - Прис. Прис традиционно был разделён на две части: осетинский (или верхний) и грузинский (тот, что лежит у самой дороги). Отсюда, с грузинского Приса и начинался второй крупный грузинский анклав. Здесь стоял грузинский блокпост, следов которого теперь не видно. Дорожный указатель на русском (или осетинском), но такое ощущение, что там есть место для ещё одной буквы. Если установлен при Грузии, и буква "и" затёрта, то почему только по-русски? Если установлен после войны, откуда дополнительное расстояние?




Метрах в 100-200 к северу от дороги, у  "подножья" Присских высот находится Верхний (осетинский) Прис. Это село, как и сами высоты, контролировались осетинской стороной.


(читать полностью в блоге автора)

 

7. Осетинский язык и я.  - manavar, Северная Осетия.

 Сегодня одна моя близкая подруга спросила, как так вышло, что я так и не выучил осетинский язык, будучи коренным владикавказцем.
Родившись и прожив всю свою жизнь в Северной Осетии, я так и не выучил осетинский язык. Понимая отдельные бытовые фразы, я так и не освоил сам язык. Вообще, в этом плане у меня много парадоксальных моментов в жизни.
- мой дед, будучи осетином на половину (мать из фамилии Макеевых), не знал осетинского языка вообще.
- моя бабушка, не имея осетинских корней, знала разговорный осетинский и общалась на нем с подругами.
- моя мама, прожившая в Ереване с рождения и до замужества в совершенстве владела армянским, русски и немецким.
- мой лучший друг (чистокровный осетин, имевший в роду профессоров осетинской словесности), и его сестра не знали ни одного слова на родном языке и не стремились его изучать. Вообще.
Бабушка со мной на осетинском практически не разговаривала. Так же, как и друзья и знакомые. Кто-то из уважения ко мне. Кто-то потому что русским владел лучше, чем родным.
В школе на осетинский вообще наплевать всем было. Учились по одному оранжевому учебнику, на протяжении всех 10 лет. При этом учебник был набит ахинеей и был бесполезен.
Сейчас я понял еще одну вещь. Если тот же английский в наших школах преподают в виде академического английского, который далек от разговорного, но тем не менее имеет место быть, то академического осетинского, как я подозреваю, просто не существует. А может и существует. Но по сей день на осетинском со мной никто не разговаривает.

 

8. Столбы - justromantic, Северная Осетия.

фонари под углом



Инсталяция в стиле лэнд-арт во Владикавказе на ул. Николаева. 

 

9. картинки с выставки - Алина Акоефф, Северная Осетия (ФОТО).

 Сегодня, неожиданным сюрпризом, словно фокусник из рукава, Костя [info]farniev_kostya прислал фотографии с выставки и с последнего мастер-класса по анимации, который был 12 сентября.



Выставка, конечно, уже потрепанная, и совсем не сияющая, как в начале пути, но еще хотя бы цельная.


Вот такие вещи у нас висели под потолком и всех шокировали. Никто не мог понять зачем мы все это повесили, а мы всего-навсего хотели устроить из фойе чердак, ну или коммуналку, или какой-то закуток в квартире фотографа.

























А еще, я бы хотела сказать большое спасибо ребятам, без которых эта выставка, и эта неделя не могла бы состоятся. Ирина Короткая, Анна Кабисова, Костя Фарниев, Наталья Айриян, Георгий Гогичаев, Владимир Майоров, [info]alansalbiev, [info]akoeff, [info]klementina, неизвестный мне Алан Борисович ( чудесный человек, купивший нам пластелин), моей дочери Надюше, которая самолично делала афишу к выставке, и, конечно же, Антон, который самоотверженно все это натягивал, прибивал, делал паспарту (Антон, я обещала не звонить тебе полгода, ты же знаешь, я не смогу) - спасибо вам всем!
P.S. А для всех, кто приносил вещи, они достались семьям Билык (семья с ребенком-инвалидом), Мустуловых (неполная семья), Дзобаевых (неполная семья), Истоминых (неполная семья с 6 детьми), Макиевых (3 детей), Бичераховых (3 детей), Лавровых (семья с ребенком-инвалидом), Гуссаовых (9 детей), Кортяевых ( 4 детей),
Анищенко (многодетные и ребенок-инвалид), Хугаевых (малоимущая), Тотоевых (малоимущая), Филоновых (неполная семья 4 детей), Пашковых ( ребенок-инвалид), Анишенко ( неполная семья 3 детей), Лариных (6 детей), Севостьяновых ( 4 детей), Козыревых (малоимущие), Кочиевых (семья с ребенком-инвалидом), Гаевых (неполная семья), Зураевых (5 детей), Касаевых (3 детей).

 

10. Анжи и Терек- ноль на двоих, Краснодар побеждает.  - Блог "Дела спортивные на Юге".

Закончился 24 тур чемпионата России по футболу. Команды с юга России едва ли могут занести прошедший раунд игр себе в актив. За исключением команд из Краснодара, разумеется. Вообще ребята из Кубани и Краснодара-молодцы. Они по праву могут называться " средним классом" национального футбольного первенства. Всегда готовы собраться, настроится на серьезного соперника и удивить, порадовать свою публику хорошим, волевым футболом. Это дорогого стоит, это говорит о потенциале этих команд. Да, сейчас нет лоска в игре, не дотягивают до уровня Зенита или ЦСКА, не готовы бороться за места в Еврокубках, но демонстрируют характер. Может быть я слишком часто акцентирую свое внимание именно на этом компоненте игры, он, безусловно, не гарантирует красивой чемпионской игры, но Краснодарским болельщикам не стыдно за свои команды. На последнем матче Кубани со звездным Анжи был аншлаг. Еще бы!) Сборная мира пожаловала в гости. Казалось бы нужно собраться и сгонять "почетную" ничейку, тем более турнирное положение позволяет. Ан нет! Скорее действия "Анжи" нужно назвать средними, а "Кубань" забила гол и вела свою тактическую игру. Гости, понятное дело, пытались изменить ход матча после перерыва, но нужна была скорость и резкость. А еене было. ЭтоО застрявал где-то в районе штрафной площади Кубани и серьезно потревожить вратаря краснодарцев так и не смог. Это вам не Брешиа какая-нибудь!))Проиграли звезды 0-1, зевнув результативный выстрел Букура на 14 минуте. ФК Краснодар и вовсе разгромил агонизирующую Томь со счетом 4-0. Разгромил в гостях. Чем не повод для радости? Как говорится: мелочь, а приятно. Томь после отставки Непомнящего совсем расклеилась и поплыла, теперь от зоны вылета ее отделяет всего лишь одно очко. Классическая ситуация, когда команда не бежит, а что делать никто не знает, попахивает первой лигой, господа.. Нальчикский Спартак тоже разочаровал. Вроде бы ровную игру отдали на 84 минуте. Обидно, но что поделаешь, концентрации не хватило в последний момент. Поплатившись 1 очком, Спартак упустил возможность выбраться из трясины, грозящей вылетом в первый дивизион. А ведь могли отправить туда Томь, но теперь придется тащить себя за уши, тем более, что календарь у нальчан не из легких. А что же Грозненский Терек? Это вообще загадка из загадок. Я так и не могу понять, что творится с командой. Посмотрите на состав-эти ребята способны и за еврокубки побороться. Новый стадион, солидная финансовая поддержка, да и премиальными КРА совсем не обижает. Между тем, команда проигрывает, а проигрывая, руководствуется видимо тем, что ребятам просто нравится цифра 4 в графе пропущенные. Грозненцы "устраивают" какую-то голевую феерию пропуская чуть ли не больше всех в чемпионате. Я представляю, что творится в Грозном после 4 пропущенных голов. На трибунах- непереводимая игра слов...               


 

 

ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Блогеры «КУ» могут это делать в каждом последнем посте с той же пометкой. Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь