RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Есть ли будущее у Дня Святого Валентина на Кавказе? - Наима Нефляшева, Адыгея.

10:11, 20 сентября 2011

1. Есть ли будущее у Дня Святого Валентина на Кавказе?  - Наима Нефляшева, Адыгея: "Песни о любви местных эстрадных звезд, ящички для валентинок, конкурсы типа «найди свою половинку»  - понятно, что это давно уже не тот Кавказ, воспетый средневековыми учеными и русскими поэтами.. Кавказ, где почиталась сдержанность и многое держалось на полутонах и иносказаниях.."

2. Демографическая - soslan-oss, Южная Осетия: "Миллион осетин в кратчайшие сроки - чем не национальная идея?  Больше осетин, хороших и разных!)"

3. ВНИМАНИЕ:Ингушский Мегафон подключает услуги не спросив своих клиентов.Ильф и Петров отдыхают - malsagoff, Ингушетия: "Неделю назад я заметил, что баланс моего телефона как-то особенно быстро начал худеть, но имея на счету достаточное количество средств, я не особо стал разбираться в этом. Но вот когда баланс номера дошел до 3-х и 2-х значных значений выяснилась одна потрясающая деталь – по неизвестным мне причинам с моего счета ежедневно списывались около 30 рублей."

4. Скачки. - oks-star, Дагестан: "Призовой фонд был хороший по-этому на скачки приехал почти весь Дагестан, с Чеченской республики..Лошади были очень сильными..и..что расстраивает..Большинство - под допингом:((("

5. РаССовая ненависть в метро))). - valleyofdark, Дагестан.

6. Как блокада - Расул Кадиев, Дагестан: "НУ ПОЧЕМУ НЕТ ПРЯМОГО Ж/Д СООБЩЕНИЯ МЕЖДУ ЧЕРНЫМ И КАСПИЙСКИМ МОРЕМ?"

7. Цхинвал - ткемал - Алан Цхурбаев, Северная Осетия: "необязательно писать легкомысленные посты в пятницу вечером. почему бы с такого не начать понедельник, думаю в этом нет ничего предосудительного. да и если пофантазировать, то не такой уж и легкомысленный - новая фонетика старых слов набирает ход в Южной Осетии. заварили мы ткемал в славном городе Цхинвал и полили им хинкал (но последнее в кадр уже не попало)."

8. Огонь - justromantic, Северная Осетия: "Каждый день в поле зрения попадает все больше компьютерной графики, всяческого дизайна и искусства, и при всем этом обилии привлекательными остаются самые простые вещи, например такие, как огонь. Соседи сжигали старые рамы из чего получился скромный 3-4 метровый костер, жар от которого чувствовался в радиусе 10-15 метров."

9. храните деньги в сберегательной кассе... - Алина Акоефф, Северная Осетия: "Я бы плюнула, конечно, но ситуация, когда рабочий день, а банкоматы не хотят отдать мои копейки меня так возмутила, что я пошла в банк. В Сбербанке была очередь. Очередь, как бы так выразится, нетипичная. Зал забит битком, дышать нечем, но все с чеками в руках не ропща ждут своей очереди."

10. Кубань - Анжи - still-alive89, Дагестан (ФОТО).


 

 

1. Есть ли будущее у Дня Святого Валентина на Кавказе?  - Наима Нефляшева, Адыгея.

 

Пишу последний пост про праздничную культуру на Северном Кавказе. Этот пост – о дне Святого Валентина. В последние годы он очень популярен, в основном, у студентов, и со страниц многих кавказских сайтов можно выйти на ссылки, предлагающими штампованные смс-ки, валентинки, тосты и прочую атрибутику этого дня. На одном сайте даже был выложен такой пост:

«Я тебя люблю» на языках народов Кавказа».  

Чеченский - Суна хьо веза (еза)

Осетинский - Аз даима уварзон

Кабардино-Черкесский - Сэ уэ лагун

Армянский - Эс кэс сирумэм

Абхазский - Сара бара бзия бзой (сара уара бзиа узбой)

Лакский - На вин хира хун

На самом деле, все возрастающая популярность Дня всех влюбленных говорит о многом. Во всяком  случае, о действительно тектонических изменениях, которые произошли за последние годы в горской традиционной культуре. Надо сказать, что сфера, связанная с культурой отношений, с чувственностью, на Северном Кавказе предельно закрыта. Попытки западных антропологов «поговорить об этом» через экспертные интервью длительное время терпели фиаско: респондентов было не найти.

Об этом почти не говорят, речь фольклорных и эпических героев при объяснениях переполнена иносказаниями и метафорами, но никто, как говорится, «не называет вещи своими именами». Герои нартского эпоса, добиваясь благосклонности своих любимых девушек, совершали ради них подвиги, перелетали на своих скакунах через моря и горы, добивались славы в честных поединках с недругами, спасали народ от войн, отдавали девушкам призы, добытые на скачках… Но…ничего подобного объяснениям в любви, характерным для, например, восточной культуры, здесь мы не увидим.

Никаких сравнений избранницы с благоухающими розами, утренней росой, грацией серны, гранатами, лунным светом и всего того, чем прославился Омар Хайям и другие поэты этого круга. Даже жанр любовной лирики в поп-культуре  появился на Северном Кавказе, по-моему, совсем недавно. Мой знакомый профессор из Венгрии, занимающийся историей Российской империи, понаблюдав за кавказскими танцами, в сердцах сказал: «Эх, все бы хорошо, но почему кавказские танцы неконтактны…».

Еще во времена моих бабушек-дедушек давно женатые люди могли на публичных застольях вести себя так, как будто они едва знакомы, и садились вообще в разные концы стола, даже если стол был общим, для мужчин и женщин.

Сам праздник вырос из древних римских луперкалий, обрядовых игрищ, во время которых мужчины пороли женщин бичами из шкур принесенных в жертву волков, отдавая дань поверью, что такая женщина будет рожать здоровых детей. В конце торжеств, как пишут римские историки,  женщины бегали по городам  обнаженными. Луперкалии  стали так популярны, что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, они все еще долгое время существовали.

  На смену луперкалиям пришел католический день Святого Валентина, по имени священника, помогавшего влюбленным писать друг другу послания и вообще соединявшего любящие пары венчанием.  

 «Проделки» священника Валентина стали известны власти и его кинули в тюрьму, приговорив к смертной казни. В тюрьме святой Валентин познакомился с прекрасной дочкой надзирателя — Джулией. Влюбленный священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года нашей эры.

Надо сказать, что «Валентин» празднуется не на всем Северном Кавказе – например, несмотря на мое тщательное гугленье на эту тему в поисках Валентинова дня в Чечне и Ингушетии, не вышло ни одной ссылки, что и следовало ожидать. Некоторые мусульманские мировые авторитеты считают, что мусульманам вообще запрещено праздновать этот день, содержащий множество языческих элементов. И есть кавказские сайты, где выкладываются мнения таких ученых.

Зато из всех кавказских столиц в Махачкале праздник отмечается самыми масштабными шоу,  к которым – кто бы сомневался – подключаются как организаторы активисты ЕдРа, «Молодой гвардии» и чиновники соответствующих министерств и ведомств.

Песни о любви местных эстрадных звезд, ящички для валентинок, конкурсы типа «найди свою половинку»  - понятно, что это давно уже не тот Кавказ, воспетый средневековыми учеными и русскими поэтами.. Кавказ, где почиталась сдержанность и многое держалось на полутонах и иносказаниях..

В любом случае, Валентинов день – это отражение новой реальности и нового качества культуры взаимоотношений мужчины и женщины на Кавказе, культуры чувств, в которой чувства стали личными, стали достоянием только двух людей, а не социума, где публичность не считается предосудительной, а умение облекать эту тему в слова почти что культивируется в среде молодых людей.

 

2. Демографическая - soslan-oss, Южная Осетия.

Вчера во время разговора на соответствующую тему поймал себя на интересной мысли.  Практически все мои сверстники-осетины, "дети перестройки" (не к ночи помянута будет), по крайней мере на словах нацелены на то, чтобы иметь в своих будущих семьях не менее трех детей.  Есть такой, который нацелен иметь 5 сыновей, есть желающий иметь 6 детей и распланировавший все едва ли не по годам))

Конечно, все мы предполагаем, а Бог располагает.  Да и говорить легко, а на деле все часто выходит иначе.  Посмотрим, как все сложится , но я искренне надеюсь, что все будет примерно так, как говорят опрошенные мной.  От "классической" семьи с двумя детьми нужно отходить как от пережитка беззаботного прошлого, прежде всего ментально.  Какие-то позитивные подвижки в этом вопросе уже заметны.

Миллион осетин в кратчайшие сроки - чем не национальная идея?  Больше осетин, хороших и разных!)




P.S. В условиях низкой смертности для простого воспроизводства населения суммарный коэффициент рождаемости (среднее число рождений у одной женщины на протяжении одного поколения) должен быть не менее 2,15.

 

3. ВНИМАНИЕ:Ингушский Мегафон подключает услуги не спросив своих клиентов.Ильф и Петров отдыхают - malsagoff, Ингушетия.



Сотовая связь уже прочно вошла в нашу жизнь и известные по всей стране и в мире бренды Мегафон, Билайн и МТС уже давно и активно работают в Ингушетии. Но как оказалось, один из старейших и некогда уважаемых операторов сотовой связи Ингушетии Мегафон, очень любит поживиться за счет своих клиентов:
Неделю назад я заметил, что баланс моего телефона как-то особенно быстро начал худеть, но имея на счету достаточное количество средств, я не особо стал разбираться в этом. Но вот когда баланс номера дошел до 3-х и 2-х значных значений выяснилась одна потрясающая деталь – по неизвестным мне причинам с моего счета ежедневно списывались около 30 рублей. Сначала не верил своим глазам – не может же сотовый оператор так нагло обдирать?!
Зашел в услугу «Сервис-Гид» на сайте Мегафона и детализация счета показала какие-то непонятные платежи «:ТК=11» и «:ТК=30», за которые уходило по 10 и 15 рублей. Поиск ни в интернете, ни на сайте самого Мегафона ничего не дал.

Кроме этого «Сервис-Гид» показал, что по неизвестным причинам у меня включена опция «Своя сеть» (и еще «Супер скидка», которую я сам включал), которая на самом деле на моем тарифном плане вообще не действует! Услугу «Своя сеть» удалось отключить, чего не скажешь об этих самых ТК=11 и ТК=30.

В общем, когда весь это беспредел меня достал, я позвонил в сервисную службу по номеру 0500, дождался конца всех предложений робота-автомата нажал «0», затем еще раз дождался конца всех сообщений автомата и нажал «8», и через 22(!) минуты я услышал долгожданный живой голос оператора.

Надо отдать должное оператору - он оказался человеком нормальными быстро поняв суть моих возмущений после минутной паузы сообщил, что я подключил некие услуги «Мобильная подпитка» и «Мобильное видео» за которые мне списывают по25 рублей ежедневно (!). Необходимо сказать, что этих услугу я не только не подключал, а услышал о них впервые от этого оператора.

По большому счету подключать в ингушском Мегафоне что либо кроме телефонных звонков, смс и дохлого интернета не имеет смысла – в отличии от других регионов, у ингушского Мегафона интернет просто отвратительный – гигантское время отклика, низкая скорость и хронические сбои делают дополнительные интернет-услуги ингушского мегафона просто бессмысленными.

В общем итог всех этих баталий таков – мне сообщили что записали мою жалобу, обращение рассмотрят примерно в течении 20-30 дней, но при это эти услуги мне отключили.

Но однако код для отключения этих услугу самостоятельно оператор мне так и не дал сказав, что «если у абонентов есть жалобы пусть звонят в сервис центр». Мои вопли о том, что «вас приходится жать по полчаса!» эффекта не возымели.

Итак рекомендация - если ваш счет «танцует» и вы проверяя свой баланс чувствуете себя лохом, сначала заходите на сайт Мегафон, затем на страничку «Сервис-Гид» и после регистрации вырубаете там все услуги что не надо. Затем, если баланс продолжает «танцевать», звоните по бесплатному номеру 0500, ждете вопроса «если хотите задать другой вопрос нажмите 0», жмете ноль, затем дожидаетесь «если хотите задать другой вопрос нажмите 8» и ждете минут 20 голоса оператора, которому и излагаете свои проблемы, чувства и пожелания Мегафону в связи с тем, что ежедневно ощущаете себя полным лохом.

Удачи вам, «дорогие, очень дорогие» абоненты компании «Мегафон»! 

 

4. Скачки. - oks-star, Дагестан.

Наконец то мы открыли сезон:))Для других лошадей - он уже подходит к концу..Для моего Давоса..Даньки - он только начался:) Два месяца подготовки..Понимаю что очень мало.Но попробовать его среди сильных дошадей хотелось до жути..
День такой настал.День города Хасавюрта.Призовой фонд был хороший по-этому на скачки приехал почти весь Дагестан, с Чеченской республики..Лошади были очень сильными..и..что расстраивает..Большинство - под допингом:(((
К большому сожалению там не было именно нашей дистанции.Пришлось ставить на большую дистанцию.4200 м. Понимала - что конь не осилит..Но посмотреть результат, посмотреть как конь пойдет -очень хотелось...Был вызван знакомый жокей с Пятигорского ипподрома.Вообщем мы были готовы.
Приехав на место увидели отвратительный грунт..камни..плохо пробороненая земля..Лошадь утопала в грунте по венчик.
Хотела снять с дистанции - так как конь не кован..Но тут - ведущий объявляя  лошадей - которые прибыли на скачки во всеуслышанье объявил о нас и произнес реплику:"Даже с Кизляра прибыли на скачки..а там есть разве лошади?Никогда о них не слышали..И зачем они сюда приперлись..Пусть сидят дома.." Блин..меня это разозлило..решили - раз приехали - значит так тому и быть:))Поскачет - хорошо, не поскачет - по крайней мере посмотрели на что Данька способен:)
Вообщем наш заезд.18 лошадей.Первые два круга Данька шел в кучке лидеров..На третий - последний круг - его не хватило..Стал отставать.Жокей видя что у уоня не хватает сил стал его придерживать - не форсировать..и..вообщем пришли 9ми..тихим кентером финишировали..Что очень и очень радует:))С учетом того что пятерка лидеров - была под допингом:)))Я очень и очень довольная данькой..Но тут же посыпались реплики  - мол не можешь - не готовь..не может конь скакать - зачем привезла и т.д.
Объяснять всем что конь всего 2 месяца в работе..причем большую часть мы работали на именно наращивание мышечной массы..Да и расстяние = это не наше..Потом плюнула на их подколки..Главное я довольная:)))

 

5. РаССовая ненависть в метро))). - valleyofdark, Дагестан.

Сегодня поездка в метро доставила лулзов. На остановке влетает на хорошей скорости (видать боялся опоздать) в вагон парнишка, походу не рассчитав скорость и дав небольшого ускорения только что вошедшей тетке лет 40-50. Тетка поднимает кипеш, парень шлет ее [...]. Тетка ( а она зашла еще с двумя тетками набожной наружности чуть постарше) подвигается к своим подругам и начинаецо громкое обсуждение инцидента. "Совсем люди нравственность потеряли, сделаешь замечание, а они еще хамят" ,- и тут срабатывает логическая бомба - "Надоели эти мусульмане со своим хамством, спустились со своих гор, там ведь они себе такого не позволяют!" другая (цэтируя Пушкена)"А народ-то безмолвствует!", третья "А вот Христос писал (!) в Евангелие (пауза..попытка подобрать нужную цэтату..облом...болезненный выдох) все беды от них!" . Парниша (судя по-внешности и по говору) если и спустился с каких-то гор, то только с рязанских, поэтому после фразы про мусульман меня начало трясти от праведного...смеха))Напротив сидела таджикская семья пребывая в благостной нирване и не обращая внимание на происходящее. В порыве доказать, что "нащот культуры мы любого маму.." уступил тетке место, она села и поблагодарила, мол не перевелись есчо добрые люди. Хотел сказать что-то типо "Видите не все мусульмане хамы")) а потом решил подорвать ей моцк с другой стороны "С тех пор как Христа распяли, для нас иудеев доброта это главное!". Гоголевская пауза.. и выход на нужной станции))

 

6. Как блокада - Расул Кадиев, Дагестан.


НУ ПОЧЕМУ НЕТ ПРЯМОГО Ж/Д СООБЩЕНИЯ МЕЖДУ ЧЕРНЫМ И КАСПИЙСКИМ МОРЕМ? Чтобы 27 сентября попасть в Сочи я должен выехать из Махачкалы на поезде 25! и с пересадкой в Ростове-на-Дону, ожидая 6 часов поезд! На автобусе выехать 26 сентября в 7.15 утра и на следующий день в 8 часов быть в Сочи проклиная наши и не наши автобусы с их креслами. Да еще ехать одному. Легче до Москвы доехать. Напоминает блокаду. А было бы здорово, искупаться в двух морях за неделю. Может кто попросит РЖД? Ну хотябы для меня и на два раза.

 

7. Цхинвал - ткемал - Алан Цхурбаев, Северная Осетия.

необязательно писать легкомысленные посты в пятницу вечером. почему бы с такого не начать понедельник, думаю в этом нет ничего предосудительного. да и если пофантазировать, то не такой уж и легкомысленный - новая фонетика старых слов набирает ход в Южной Осетии. заварили мы ткемал в славном городе Цхинвал и полили им хинкал (но последнее в кадр уже не попало).

 

8. Огонь - justromantic, Северная Осетия.

костер


Каждый день в поле зрения попадает все больше компьютерной графики, всяческого дизайна и искусства, и при всем этом обилии привлекательными остаются самые простые вещи, например такие, как огонь. Соседи сжигали старые рамы из чего получился скромный 3-4 метровый костер, жар от которого чувствовался в радиусе 10-15 метров.

ононь

 

9. храните деньги в сберегательной кассе... - Алина Акоефф, Северная Осетия,

Сегодня у меня были сплошные неприятности. Сначала муж свалился с приступом холицестита, что абсолютно неприятно, но лечению подлежит, потом я обнаружила, что не могу снять денег с карты сбербанка. Нигде. Ни в одном банкомате города. А на карте все денежные средства, не много, но и не мало. Я бы плюнула, конечно, но ситуация, когда рабочий день, а банкоматы не хотят отдать мои копейки меня так возмутила, что я пошла в банк. В Сбербанке была очередь. Очередь, как бы так выразится, нетипичная. Зал забит битком, дышать нечем, но все с чеками в руках не ропща ждут своей очереди. Мне повезло, к консультанту очереди не было и я сунулась в окно.
- А мы вам ничем помочь не можем, звоните в тех.поддержку, карточка-то не местная.
- Почему? Разве вы не можете пробить по базе? РАЗВЕ БАЗА У ВАС НЕ ЕДИНАЯ.
- Нет. В тех.поддержку вам надо.
Ну Бог с ним. Приезжаю домой, полчаса звоню в тех.поддержку. Полчаса отвечают "сейчас консультант подойти не может".
Ладно. Я закипаю, но сдерживаюсь. Дозвонилась. Милая девушка мне отвечает на голубом глазу:
- А ваша карта заблокированна в связи с возможными фактами мошенничества.
Я про себя лихорадочно начинаю соображать, что это может быть.
- А почему меня не поставили в известность?
- Вам было направлено смс.
- Оно не дошло. Неужели нельзя было известить по электронной почте, или по телефону?
- К сожалению, не могу вам сказать.
Ладно, думаю.
- А почему вы решили, что присутствует факт мошенничества?
- Ваша карта обслуживалась в банкомате, где позже было обнаружено считывающее устройство. Потому мы ее заблокировали.
- И что теперь делать? У меня там деньги.
- Вы можете пойти к банкомату, перезвонить нам, и после подтверждения мы разблокируем карту на 10 минут, чтобы вы могли совершить операцию. А дальше заказать перевыпуск карты.
Что делать, пошла к банкомату, как дура дозванивалась еще полчаса, потом минут 10 по новой объясняла суть проблемы, и наконец к 6 часам вечера мне удалось снять деньги с карты, в 4 приема, и то не все, осталось рублей 200, которые банкомат, мне выдавать решительно отказался.
Спасибо, конечно, Сбербанку за заботу о клиентах, но неплохо бы их ставить в известность. Адрес злополучного банкомата мне сообщить отказались. Сама грешу на банкомат у ЦУМа, поскольку последние операции проводились именно с него.
День насмарку, ощущение осталось мерзкое.

 

10. Кубань - Анжи - still-alive89, Дагестан (ФОТО).






























 

ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Блогеры «КУ» могут это делать в каждом последнем посте с той же пометкой. Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь