RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Беспредел в городе. Мы ждем ответа и реагирования. - Батал Кобахия, Абхазия.

15:37, 31 августа 2011

1. Беспредел в городе. Мы ждем ответа и реагирования. - Батал Кобахия, Абхазия: "Сегодня я окончательно понял, что невозможно быть счастливым  в стране, где в самый знаменательный день вот так  вот берут и крадут человека на глазах у всех, обстреливая всех,  кто пытается оказать сопротивление или помощь."

2. Взрыв в Цхинвале - historian-rso, Северрная Осетия: "Рано утром возле дома Дзамболата Тедеева (главного тренера сборной России по вольной борьбе и основного соперника ставленника Кокоева на предстоящих выборах президента республики) на пересечении улицИнала Тасоева (или Чкалова - новые названия даже в честь героев сопротивления плохо "приживаются" у населения) и Остаева был взорван автомобиль "Нива", одного из его сторонников, сопровождавщих Тедеева в его поездке на родину."

3. пробки на черменском посту - Алан Цхурбаев, Северная Осетия: "на черменском посту по вечерам образуются огромные пробки из-за тщательных проверок документов и регистраций въезжающих. причем пробка односторонняя - только в сторону Ингушетии".

4. Есть ли жизнь на Марсе? - Мадина Сагеева, Северная Осетия: "Сначала исчезли дождевые червяки. В моем детстве они летом отвратительно извивались прямо на мокром асфальте. Отвратительнее них были только жирные мохнатые гусеницы, которые в том же детстве и тоже летом могли запросто свалиться с дерева прямо на голову. Жирные гусеницы тоже исчезли."

5. Южная Осетия. Часть 2. Цхинвал. - nuvba, Абхазия: "Цхинвал находится на самом юге Южной Осетии, практически на границе с Горийским районом Грузии. Сейчас в город ведут 3 основных дороги" (ФОТО)

6. Город в очередной раз погрузился в сернистый туман... - ekocid, Северная Осетия: "спасибо в очередной раз заводу Электроцинк"

7. Проспект как песнь - justromantic, Северная Осетия: "Я в свои 21 чувствовал себя человеком прошлого поколения, попавшим в чужой город. То, что вчера было на грани фола, сегодня стало обыденностью. И все это возникло так быстро и стремительно, что оставалось лишь созерцать с раскрытым ртом"

8. На лугу пасутся ба - efennberg, Дагестан (ФОТО)

9. Ростов- Анжи(. КАК БОЛЕЮТ ЗА КОМАНДУ В ДАГЕСТАНЕ... - Мурад Магомедов, Дагестан (ВИДЕО)

10. Автостопом по Юждагу 2: Путешествие в Лезгистан… - Мурад Магомедов, Дагестан: "В преддверии священного праздника всех мусульман Ураза-Байрам, я, в который раз, поехал восстанавливать свой паспорт и приписной. Как всегда хотел оказаться умным, но в итоге умнее меня оказались другие."


 

 

 

1. Беспредел в городе. Мы ждем ответа и реагирования. - Батал Кобахия, Абхазия.

Вы знаете, думал вот закончатся выборы, и все согласятся с этим  и вздохнем спокойно.
Но не дышится спокойно. Мало того, с каждым днем все тяжелее и тяжелее.
Сегодня я окончательно понял, что невозможно быть счастливым  в стране, где в самый знаменательный день вот так  вот берут и крадут человека на глазах у всех, обстреливая всех,  кто пытается оказать сопротивление или помощь. Дерзко, нагло, на глазах у всех.  О случившемся инциденте  знали все, до того как еще не были пересчитаны бюллетени. И толпы людей стояли по привычке у штабов.

А, поутру,  проснувшись, я понял, что город тяжко спит, никак не может отойти от летаргического сна. Кто от радости за своего кандидата, кто от расстройства за своего. А я уже третий день не могу не думать о молодом человеке, который неизвестно что сейчас чувствует, о чем думает, находясь в заложниках.  И народ спокоен. И журналисты спокойны. И общественность. И все мы молчим. И нет волны возмущений, нет петиций во власть, с тем, чтобы нам дали пояснения о том, как может быть такое в самом подвижном месте города. В ресторане, в котором с каждого взимают плату,  якобы за охрану машин, но не могут предоставить охрану своему посетителю.

У меня вопрос к стране. Кто несет ответственность за своих граждан? За его судьбу? За каждого из них? Получается, что мой голос важен раз в пять лет, а моя жизнь никого не волнует. Так не может быть. Так  не должно быть. Мы вправе знать и быть уверенным,  что завтра он будет с нами. И это не может иметь повторения.

Кто нам ответит за наше бессилие перед такой вот бедой, которая ворвалась в нашу жизнь.  Опять.

 

2. Взрыв в Цхинвале - historian-rso, Северрная Осетия.

Вчера в столице Южной Осетии произошло пренеприятнейшее событие.

Рано утром возле дома Дзамболата Тедеева (главного тренера сборной России по вольной борьбе и основного соперника ставленника Кокоева на предстоящих выборах президента республики)
 на пересечении улицИнала Тасоева (или Чкалова - новые названия даже в честь героев сопротивления плохо "приживаются" у населения) и Остаева был взорван автомобиль "Нива", одного из его сторонников, сопровождавщих Тедеева в его поездке на родину.

Противоборствующие стороны обвинили в происшедшем друг друга.

Оппозиция заговорила как о возможности "покушения" на Дзамболата Тедеева http://www.ekhokavkaza.com/content/article/24311887.html, который в предверии подрыва в течении трех дней активно встречался с населением и "люди перестали бояться, начали говорить что думают", или, во всяком случае, намерении властей запугать как активного оппозиционера, так и народ, который начал таким образом "раскрываться" http://www.kommersant.ru/doc/1760589.

Официальные структуры склонны говорить о "самоподрыве", http://cominf.org/node/1166488983, хотя и не исключают заинтересованность пресловутой "третьей" силы (или на манер чочиева бори - сыли) а может даже и "четвертой" (?). Неофициальные сторонники Кокоева и "другой оппозиции", намекают на "аналогичный" случай - обстрел в 2001 году "штаба Джабо", протежирующего "Джабелича" - своего ставленника на президентских выборах http://osinform.ru/31280-prokuratura-yuzhnoy-osetii-rassleduet-obstoyatelstva-vzryva-v-chinvale.html и http://osradio.ru/proishestvija/39320-genprokuratura-vzryv-v-ckhinvale-byl-skoree-vsego.html
.

В любом случае происшедшее крайне печально. Кто бы за этим подрывом не стоял, они "продемонстрировали" серьезность своих намерений в предстоящей схватке. Но какими методами ...

P.S. А до выборов осталось 75 дней.  


3. пробки на черменском посту - Алан Цхурбаев, Северная Осетия.

на черменском посту по вечерам образуются огромные пробки из-за тщательных проверок документов и регистраций въезжающих. причем пробка односторонняя - только в сторону Ингушетии. об этом сегодня написал у себя в фейсбуке Беслан Цечоев и попросил осетинских журналистов поднять эту проблему. я иду навстречу коллеге, проблема действительно серьезная. 

по словам Беслана, тщательная проверка документов начинается именно когда заканчивается дневной пост и ингуши возвращаются на разговение. простоять в пробке можно до часа. всех регистрируют и заносят в специальный журнал. так же, по его словам, днем там все в обычном режиме, мало кого проверяют, движение спокойное, а к концу дневного поста начинается проверка. действительно жалко людей, которые там мучаются, после утомительного поста. и если все так, как описывает Беслан, то непонятна логика этих вечерних проверок, разве что специальное нагентание конфликтной обстановки на посту. я принципе этого не исключаю, и такое может быть.

пара цитат от Беслана:

"Если со стороны Ингушетии угроза, то почему заставляют людей ждать со стороны Осетии в Ингушетию? Даже 90-летнего старика пробили через компьютер. 

Я с каждым днем убеждаюсь, что эта сторона делает все целенаправленна и идет конфронтацию. Зачем им нужно обострение остается только гадать.

Соберитесь осетинские журналисты и блогеры и поезжайте на черменский пост и остановите этот произвол"

хочу только сказать Беслану пару слов - если ты или кто-то другой хотите по делу обратиться к осетинам, то обращайтесь по делу. без этих пафосных взываний к тому, чтобы "доказать свои возможности и желание наладить добрососедские отношения". потому что ты лучше меня знаешь, что у подавляющего большинства осетин нет никакого желания что-то там доказывать ингушам. наоборот, осетины хотели бы получить такие доказательства от ингушей.  пока этого не случилось, в массе здесь народу безразлично сколько километров стоят голодные ингуши под солнцепеком на черменском посту и какие унижения терпят. призывайте к профессионализму, а не к совести, и другим высшим материям. а уже тем более помогать не хочется, когда читаешь комменты под твоим постом, где над твоим призывом вообще посмеиваются. то есть нам в принципе откзывают в самой возможности этой помощи.

P.S. c праздником не поздравляю - поздравления нерелигиозного человека малого стоят...

 

4. Есть ли жизнь на Марсе? - Мадина Сагеева, Северная Осетия.

Сначала исчезли дождевые червяки. В моем детстве они летом отвратительно извивались прямо на мокром асфальте.

Отвратительнее них были только жирные мохнатые гусеницы, которые в том же детстве и тоже летом могли запросто свалиться с дерева прямо на голову. Жирные гусеницы тоже исчезли.

Этим летом была в Пятигорске – там везде бабочки-лимонки. Когда вы видели последний раз лимонку во Владикавказе?

Я во Владике бабочку последний раз видела прошлым летом – в наш двор прилетел барабанщик – если можно так выразиться, у него лапы заплетались, он как пьяный по асфальту ползал, иногда еле взлетал… Но уж точно не порхал, как положено бабочке.

Жуки, улитки, божьи коровки и даже солдатики – их тоже нет. Скажите мне, что я ошибаюсь. И назовите место, где на них можно посмотреть, я покажу их детям.

Не сочтите за фобию, но птицы под моим окном тоже не поют больше, хотя это было всегда, как шум рынка.

Зато в СКФО планируют не только создавать туристический кластер, но и развивать цветную металлургию, благо флагман искать не надо – «Электроцинк» готов к труду и обороне.

Металлургии, правда, нет – ни цветной, ни черной, ни серо-буро-коричневой, но спрос на переработку всякого дерьма под этой маркой стабильно высок.

Но и в этом есть свои плюсы – надеюсь, мухи и комары тоже скоро вымрут. 

 

5. Южная Осетия. Часть 2. Цхинвал. - nuvba, Абхазия.

Цхинвал находится на самом юге Южной Осетии, практически на границе с Горийским районом Грузии. Сейчас в город ведут 3 основных дороги: 1. главный въезд - северный, со стороны Тамарашени по Транскаму. Эта фотка сделана со стороны бывшего магазина "Элит Электроникс" в Тамарашени. 2. восточный - со стороны Присских высот, ведет в сторону Ленингорского района и востока Цхинвальского. На этой фотке вид на город с Присской дороги 3. западный - в сторону села Хетагурово и Знаурского района.В Цхинвале, если не ошибаюсь, две гостиницы: Алан и Ирыстон. Первая - внешне непрезентабельная, но зато, как нам объяснили, условия проживания лучше. Там и остановились. "Алан" сильно пострадал во время последней войны и так до конца и не восстановлен. В настоящее время функционируют нижние этажи, наверху ещё идёт ремонт. Гостиница находится в центре, напротив Привокзальной площади. Следующая фотка сделана с балкона нашего номера, который как раз выходил на площадь. На дальнем плане - Главный Кавказский хребет. Кстати, само здание вокзала отреставрировано. Внутри находится управление транспорта. Раньше в Цхинвал вела тупиковая ж/д линия из Гори, ходила электричка. Сотрудник показал нам проект железной дороги, который им прислали из Москвы. Вроде как есть планы связать ЮО с Россией по ж/д, которая, как явствует из плана, будет проходить интересным путём: через Кударское ущелье. На площади с утра до вечера тусуются таксисты, поэтому пешком туда лучше не суваться)) Товарищ как-то решил пройтись на вокзал, его сразу взяли в "оцепление" такстисты.- во Владик, давай -Нет, спасибо, мне не нужно -Спасибо скажешь, когда довезу Близость (физическая) Грузии ощущается здесь постоянно. Собираясь посетить Южную Осетию, я заочно хорошо представлял себе географию территорию, но одно дело, когда смотришь на карту, другое - когда ощущаешь непосредственно. Юг республики - самая заселённая её часть и в то же время сплошное пограничье. Граница с Грузией здесь проходит буквально в поле. Например, от нашей гостиницы до границы, кажется, не более 2 км. На следующей фотке как раз вид в сторону Грузии из гостиницы "Алан". Холмы на дальнем плане и равнина, лежащая под ними - это Горийский муниципалитет. Новые красные крыши - отличительный признак восстанавливаемой после войны Южной Осетии. Причём кроют ими даже старые церкви (одну такую я увидел и сфоткал в селе Зиулет, о чём позже). На следующих фотках - южная окраина Цхинвала (улица Гафеза и пос. Гуджабаур) Эта дорога ведёт в сторону Грузии, до которой здесь менее 1 км. Видимо, в том числе по этой дороге входили в город грузинские войска. Мы не стали продвигаться дальше креста. Осетинский флаг соседствует с грузинской надписью советского периода. Здесь это нормальное явление. Ниже -вид со стороны улицы Гафеза на Присские высоты, стратегические высоты над городом. Большинство улиц Цхинвала в настоящее время выворочены наизнанку: меняют трубы сразу во всём городе. Поэтому повсюду пыль, и машины движутся как черепахи. Впрочем, многим это уже надоело, и они не жалеют подвески.  Климат в городе здоровый, и, если б не антропогенный идиотизм с заменой всех труб разом, это удалось бы и ощутить. Здесь сухие субтропики, притом город находится на высоте 800 м. над уровнем моря. Комаров тут не бывает. Не знаю, как здесь летом, но предполагаю, что удашающая жара является редкостью. Цхинвал стоит на реке Большая Лиахва, причём основная часть города находится на правом берегу. Две части города соединяют два моста: "Новый" и "Старый". Я сфоткал только Новый мост. В старом городе, неподалёку от Еврейского квартала, расположен уцелевший во время войны армянский храм "Сурб Аствацацин". В прошлом, до того как Цхинвал стал центром Юго-Осетинской АО, большую часть населения здесь составляли евреи, армяне и грузины. Причем, насколько я понимаю, все были грузиноязычными. Сейчас и тех, и других, и третих в городе осталось очень мало. Хотя грузинский язык несколько раз приходилось слышать, не исключено, что говорили на нём осетинские беженцы из Грузии. Местные же осетины, что положительно отличает югоосетинскую столицу, говорят между собой почти исключительно на осетинском. Русский в быту почти не используется (опять же по моим субъективным наблюдениям), но преобладает в цхинвальской печати.   Напротив армянской церкви расположен памятник жертвам грузино-осетинского конфликта. Ну и напоследок хабижин (так я на слух воспринял название, а пишется "хабизджын") - осетинский пирог с сыром и, насколько я понял, совсем небольшим количеством картошки. Фотка сделана в хорошем и недорогом ресторане "Минасе". Вобщем очень похож на ачашә/хачапур, но всё же отличается. Когда мы осетинам говорили о схожести хабижина с хачапуром, они смеялись. Мол, хачапуры маленькие и невкусные. Из чего я заключил, что тамошние картлийцы готовят какие-то "неправильные" маленькие пирожкообразные хачапуры ))) Из осетинских пирогов ещё понравились фыдджын (с рубленым мясом) и шахараджын (с листьями свеклы). P.S. В следующем посте про дорогу Цхинвал-Зонкарское водохранилище.

 

6. Город в очередной раз погрузился в сернистый туман... - ekocid, Северная Осетия.

Сегодня в городе с самого раннего утра туман. Сернистый. спасибо в очередной раз заводу Электроцинк. Толерантная Осетия продолжает быть толерантной... а значит продолжает терпеть...

 

7. Проспект как песнь - justromantic, Северная Осетия.

Вчера днем повстречал на проспекте Виса ([info]aseev_vissarion), рассмешившим меня темой одного из книжных магазинов на всё том же проспекте Мира, назвав его «магазином-песней». Я же применил этот термин ко всему проспекту. Про магазин вам споёт сам Вис (обещал не полениться и выложить), а вот про проспект попробую я. Только скажу сразу, это не очередной стеб или пост аля «куда катиться Осетия?» или «кто их из дому выпустил?». Это просто песнь))) Не могу подобрать других слов :D Чтобы понять это лучше просто пойти туда и созерцать, отбросив все свои принципы и предубеждения.

После того как Вис покинул меня, я остался все там же дожидаться Аланику. Не спеша, прогуливаясь по всеми любимой центральной улице Владикавказа, я с удовольствием наблюдал за прохожими горожанами, обращая внимание на одежду, взгляды, эмоции, фразы. День выдался теплым, и людей было много. Персонажи думаю всем знакомые (обычно я их всех фотографирую, но в этот раз эта затея показалась мне ужасно глупой): гламурные львицы, креативные девочки с зеркалками, мальчики с ягуарами, «четкие осетиночки», «четкие типы», роллеры, скейтеры, байкеры, бизнес-леди, блуждающие алкоголики, цыгане, пепсикольные, быдло, блогеры и прочие «тренды». Но вот не удавалось мне среди всего этого разнообразия разглядеть чего-то «традиционно-осетинского» (сам в пиджаке и кедах). Это пугало и завораживало одновременно. Я в свои 21 чувствовал себя человеком прошлого поколения, попавшим в чужой город. То, что вчера было на грани фола, сегодня стало обыденностью. И все это возникло так быстро и стремительно, что оставалось лишь созерцать с раскрытым ртом. Чего стоит только вот эта картина:

Трое парней идут по аллее, один из них рыгает и сразу после этого обращается к прохожим девушкам:
- Салам, девочки!
(ноль внимания)
- Ой да сыдзы
Обращается ко мне:
- братан, ты куришь сигареты?
- (отрицательно киваю головой)
- молодец

Разве это не песнь? На дворе великие времена. Обожаю Владикавказ :D 

 

8. На лугу пасутся ба - efennberg, Дагестан (ФОТО)

 

9. Ростов- Анжи(. КАК БОЛЕЮТ ЗА КОМАНДУ В ДАГЕСТАНЕ... - Мурад Магомедов, Дагестан (ВИДЕО)

Махачкалинцы меня разочаровали(. Играли ужасно, очень много брака в передачах) Бедный Джуджак!!! Это большая потеря для команды. Это"о конечно молодец - он оказался в нужное время в нужном месте) А Жирков вообще красавчик!!! Если бы не он, ничья бы только снилась... Короче вот так. Сам матч я смотрел дома. А вот некоторые это человек 20 из нашего многоквартирного дома, устроили себе праздник - они во дворе установили проектор, спутниковую тарелку, и ресивер) В общем смотрели футбол на улице)))) Пили чай...самовар вынесли, поели арбуз))) На сходку собрались и азеры со строек что находятся неподалеку))). Видео прилагается) Снимал на телефон, было темно...  

 

 

10. Автостопом по Юждагу 2: Путешествие в Лезгистан… - Мурад Магомедов, Дагестан.

 


В преддверии священного праздника всех мусульман Ураза-Байрам, я, в который раз, поехал восстанавливать свой паспорт и приписной. Как всегда хотел оказаться умным, но в итоге умнее меня оказались другие.
Вместо того, чтобы быть на работе, начальники районных управлений, решили сделать себе праздники раньше времени. Невзирая на очереди, которые их дожидались. На вопрос, когда же они будут и в том и в другом управлении ответили, через два дня. Смирившись с этим, а иначе ни как нельзя было поступить, я поехал дальше. Посетил родственников в одном селе, порадовал своим приездом любимых племяшек.
И вот приехав через два дня в управление ФМС РФ по РД, что же Вы думаете меня там ждало? Ровным счетом НИЧЕГО. Сказали начальник будет только завтра. А ведь сегодня 31 августа. Помимо моей работы я еще и учусь. В общем постояв еще пару минут поехал я в военный комиссариат по Ахтынскому и Рутульскому району. Интересно, почему же я не удивился тому, что начальника не было на месте??? В итоге сижу на траве, у здания военкомата, пью вишневый сок, ем пирожное и жду «у моря погоды»…


 

 

ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Блогеры «КУ» могут это делать в каждом последнем посте с той же пометкой. Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь