RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Куда бензин подевался? - bekhan Ингушетия.

17:45, 05 мая 2011

1. Куда бензин подевался? - блогер bekhan из Ингушетии сообщает о неожиданной проблеме с бензином в республике.

2. В Ингушетии подорожал бензин - другой ингушский блогер malsagoff сообщает подробности нехватки бензина.

3. Экологический газават - bilan_tsuro обращает внимание Президента Ингушетии на проблему экологии в республике.

4. Гагаринский ЗАГС и независимость Абхазии - история из жизни от абхазского блогера kiahba-krivoy.

5. 01.05.2011. Махачкала. "Анжи" - "Ростов". Гимн России - красочная фотография дагестанского блогера eugenekostin.

6. Все больше бесит российское ТВ - дагестанский блогер il79 о российском телевидении и тунеядцах.

7. О сегодняшнем дне - Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказывает в своем блоге о проведенном дне.

8. СТОП ЭЛЕКТРОЦИНК!!! - Алина Акоефф из Северной Осетии высказывается в поддержку митингов протеста против завода "Электроцинк" во Владикавказе.

9. Черно-белые пейзажи. - несколько черно-белых фотографий природы Абхазии в блоге assir_apsh.

10. Когда на город опускается ночь... - ночной Владикавказ на фотографиях Фарниева Константина, Северная Осетия.


 

1. Куда бензин подевался? - bekhan Ингушетия.

Кто нибудь в курсе? Половина заправок по Назрани закрыта...

 

2. В Ингушетии подорожал бензин - malsagoff, Ингушетия.

За последнее время в ряде регионов России наблюдалось подорожание топлива. Из самых нефтеносных районов нашей страны – из Сибири, в последние дни, поступали сообщения о том, что следствии нехватки топлива на бензоколонках наблюдается большое скопление автотранспорта, а цены на топливо значительно выросли. 
Вызвано это было, скорее всего, весенней посевной компанией, когда нефтеперерабатывающие заводы стараются поднять цену на топливо. 
Так это или нет утверждать нельзя, но однако волна подорожания автомобильного топлива докатилась и до Ингушетии – в очередной (еженедельный) раз заправляя свое авто, я обнаружил, что 92-й подорожал до 25,5 руб.за литр, тогда как неделю назад он стоил 24,5 руб. 
Проехавшись по другим автозаправкам обнаружил, что в среднем бензин в Ингушетии подорожал на 1-1,5 рубля за литр, с чем всех и «поздравляю». 
Хорошо бы если бы и дальше не дорожал, однако судя по новостям с российского бензинового «фронта», топливо, скорее всего, будет дорожать и дальше.

 

3. Экологический газават  - bilan_tsuro, Ингушетия.

Юнус-Бек Евкуров совершил инспекционную поездку по населенным пунктам республики 
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров совершил инспекционную поездку по Магасу и Назрановскому району, в рамках которой посетил ряд важных объектов, в том числе и возводящихся. Первым пунктом назначения был ипподром в столице Ингушетии, там, через неделю планируют провести скачки. 
Полная версия: http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/014283.shtml#more 

Интересно, а когда Евкуров поедет посмотреть берега Ассы в Нестеровской? Заваленные мусором, брошенным здесь отдыхающими, которые не думают о будущем и о том, что их детям жить в этой Республике? Что делает Евкуров в области ингусшкой экологии? Мне правда интересно. Нечистоты сливаются в Сунжу, с этим что-нибудь сделано? Дети купаются в этой реке, но никто так и не взялся за решение проблемы.

Чем вообще занимается экологический комитет Ингушетии? Вы слышали про такую организацию? Оказывается она существует. Интересно, в этой организации есть хоть один эколог или биолог? Или у ингушей нет людей таких специальностей? Есть, конечно. 
В скором времени, я выложу фото-слайды, иншаалла, с изображением свалок и мусора, которыми загрязняют недобросовестные граждане наш край. Если с этим что-то не начать делать радикально, то потомкам придется жить на свалке, а не в самом красивом местечке мира. 

Довести бы до Юнус-Бека Евкурова информацию об этом. Но только бы он не сделал так: вызвал соответствующих людей, занимающихся этой сферой, отругал их, и сказал работать лучше. 
Так не годиться. Выделите им деньги, заставьте поменять кадровый состав, и вообще, займитесь этим вплотную, Юнус-Бек Баматгиреевич. 
Этот пост никуда не годится без фотографий-доказательств, но я не вытерпел, когда очередной раз прочитал о поездке Главы по Республике.

Когда первый раз увидел берега Ассы, был в шоке. Люди бросают мусор, оставляют после себя пластиковые бутылки, и все, что угодно. А когда говоришь им: почему вы так делаете? Отвечают: все ж делают. 
Эту тему надо поднять. 

П.С. Также я боюсь, что Эколог-й комитет опять поступит по старинке: запряжет студентов, что-нибудь им пообещав, а сами палец о палец не ударят. Хотя у ребят, как я слышал мизерные зарплаты, что с них взять...

Ма ч1оаг1а дихад вай, ва г1алг1ай къам.

 

4. Гагаринский ЗАГС и независимость Абхазии - kiahba-krivoy, Абхазия.

Товарищи грузины, радуйтесь! Не все в Российской Федерации еще признали независимость Абхазии. Среди таких непризнавших находится Гагаринский ЗАГС города Москвы. 
Родился у меня сын, которому на днях будет уже  месяц. Роддом выдал справку о рождении, которую мы естественно понесли в самый ближайший к этому роддому ЗАГС. Сотрудники ЗАГСа взяли кипу документов, которую мы принесли.. и прихирели.. Ну во-первых, они не знают, что такое "гражданин России, постоянно проживающий за рубежом". Это про меня, про мой статус в России. 
Но больше всего их привлекли документы моей жены, два абхазских паспорта, один внутренний, другой заграничный. Долго рядили как быть, а потом взяли все ксерокопировали, и обещали позвонить. 
И вот, только что звонят. Начинается диалог, который поверг меня в ступор. "А почему у вашей жены нет российского гражданства? Вы же одновременно гражданин и Абхазии и России, почему у нее не так?". Отвечаю: "В Абхазии далеко не все граждане России, у нее не было возможности получить гражданство, да и после признания, в общем, не очень нужно". "А как вы нам предлагаете тогда проставить гражданство матери ребенка?". "Как? Гражданин Республики Абхазия". А она отвечает: "так Абхазия же не признана, у нас нет такого государства". Я в шоке: "Девушка, хочу вам сообщить, что РФ признала суверенитет Абхазии 26 августа 2008 года. У вас как интересно данные обновляются". А она мне отвечает: "Да нет, я вас уверяю, Россия пока не признавала Абхазию". 
Короче, пришлось мне провести разъяснительную работу, рассказать, что как, после чего, она пообещала еще раз все уточнив, мне перезвонить. 
Полный пипец!

 

5. 01.05.2011. Махачкала. "Анжи" - "Ростов". Гимн России - eugenekostin, Дагестан.

 

6. Все больше бесит российское ТВ - il79, Дагестан.

Сегодня, ужиная, смотрел девятичасовой выпуск новостей на первом. Стали показывать сюжет о том, что 50 лет назад был принят закон "о тунеядтсве". И пошли обсирать советский закон, по которому человеку, не работающему нигде более 4 месяцев применялись меры. Какие именно не уточнялось. Но якобы от этого закона пострадали многие "интиллигенты". "Это был еще один рычаг давления на наш народ". Как же взбесила эта фраза. 

Советская власть давала людям работу. Если в стране 100 миллионов граждан, значит должны быть расчитаны садики, школы, институты и рабочие места. Для всех. Никто не оставлся на улице без призора. Если человек хотел работать - он шел и работал. Не хотел работать - занимался какой-либо другой общественно-полезной деятельностью. Но на шее у народа никто не сидел. На шее у народа, который работал, платил налоги, и с этих налогов частично кормил нуждающихся.

Этим сюжетом первый канал видимо хотел сказать, что нынешняя ситуация в стране просто райская по сравнению с советской. Неудачная аналогия. При нынешнем уровне безработицы и безработных пора бы бить тревогу. Часть людей хотят работать, но не могут по разным причинам. Другая часть может работать, но не хочет. А зачем - деньги и так к ним капают. В этом видимо и есть смысл интиллигенции. Только вот не всем дано родиться сыном депутата госдумы или еще какого министра. Половина Дагестана у нас тунеядцы. Особенно убеждаешься в этом после прочтения поста[info]gusaev 

 

7. О сегодняшнем дне - Юнус-Бек Евкуров, Ингушетия.

Хочу поделится двумя приятными событиями: 

Сегодня участвовал в заседании правительственной комиссии по вопросам социально - экономического развития СКФО под председательством Премьер-министра нашей страны Владимира Владимировича Путина. 
На заседании выступил с докладом, который будет опубликован чуть позднее. 
В докладе обозначил несколько ключевых проблем развития республики – это проблема незанятости населения, социалка, здравоохранение, в частности, острая необходимость в строительстве перинатального центра, развитие спорта, учреждений культуры и др. 
Радует то, что в протокол заседания правительственной комиссии по развитию СКФО были включены все проблемные вопросы, требующие решения. К примеру, в Федеральную Целевую Программу развития культуры РФ будет включено строительства 5 республиканских объектов по линии культуры – это республиканский Дворец культуры, филармония, государственный музей, библиотека и досуговый центр «Дружба». 
Финансирование объектов начнется с 2012 года, министерствам и ведомствам даны указания начать работу в данном направлении.

И еще одно приятное событие: приехал домой – младший сын Рамзан уже начал ходить. Что и говорить, жизнь идет своим чередом. 
Дай Бог Вам всем здоровья и успехов!

 

8. СТОП ЭЛЕКТРОЦИНК!!! - Алина Акоефф, Северная Осетия.

Я почти ничего не пишу по проблеме Электроцинка. Не потому что эта проблема меня не интересует, напротив, просто по Электроцинку идет довольно жесткая полемика, которая для меня не всегда ясна. То есть я не понимаю, почему город должен дышать серой только потому, что на заводе работает (а потом умирает от онкологии) 1800 человек. То есть 300 000 должны получать воздействие ради того, чтобы были накормлены 1800. Мне такая логика непонятна. А потому ЗАВТРА в 16:00 я приду на площадь возле "Октября", и хоть велосипедист из меня, как из слона балерина, я постою вместе с ребятами, которые нашли в себе мужество выступить против махины завода. 


А для особо сомневающихся, взгляните на табличку внизу. Если у вас найдется хоть одно веское доказательство в пользу необходимости сохранения завода, я вас с удовольствием выслушаю.



Напомню, что мышьяк (AS) и кадмий (Cd) не встречаются в выхлопных газах автотрансорта. Оба этих элемента являются канцерогенами 1 класса опасности.

 

9. Черно-белые пейзажи. - assir_apsh, Абхазия.

IMG_4420


IMG_4419


IMG_4437


IMG_4422чб

 

10. Когда на город опускается ночь... - Фарниев Константин, Северная Осетия.

фотографии сделаны 4 мая(00:12-00:36), по дороге домой :)


ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Блогеры «КУ» могут это делать в каждом последнем посте с той же пометкой. Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь