RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Были на пляже на въезде в Каспийск - Pere Grin, Дагестан.

13:31, 07 марта 2017

 

1. Были на пляже на въезде в Каспийск - Pere Grin, Дагестан.:

2. К ИСТОРИИ ВОПРОСА ПРОИСХОЖДЕНИЯ АЛАН - Xsar Jikkaev, Южная Осетия:

3. Единственный жирный плюс вчерашнего митинга - Фарниев Заур, Северная Осетия:

4. Terra alanorum - beorgor, Северная Осетия:

5. Как надоела истерика по поводу маршрутчиков - Альбина Олисаева, Северная Осетия:

6. (без темы) - alan-gazanov, Северная Осетия:

7. Урусы и даги на русском - Магомед Бисавалиев, Дагестан:

8. Поддержать народ Южной Осетии - Валерий Дзуцев, Северная Осетия:

9. Весна 2006 г., Лондон - Ахмет Ярлыкапов, Дагестан:

10. Из дневника сумасшедшего Постоянство - Танги-чу Алхазуровский, Чечня:


1. Были на пляже на въезде в Каспийск - Pere Grin, Дагестан..

Жители Каспийска протестуют против застройки морского пляжа. Подробности в видеоблоге "Кавказского узла".

2. К ИСТОРИИ ВОПРОСА ПРОИСХОЖДЕНИЯ АЛАН - Xsar Jikkaev, Южная Осетия.

"Еще раз настаиваю: НАДО СРОЧНО СОБРАТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЕЖНЫЙ ФОНД. СЕРЬЕЗНЫЙ ФОНД! И ОРГАНИЗОВАТЬ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ "НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ", ПОСВЯЩЕННЫЕ ИМЕННО ПРОБЛЕМЕ МИРОВОЙ АЛАНИСТИКИ. ПРИГЛАСИТЬ СО ВСЕГО МИРА КУЧУ СПЕЦИАЛИСТОВ АЛАНИСТОВ-ОСЕТИНОВЕДОВ, КОТОРЫЕ УЖЕ ПРОИЗВЕЛИ СЕРЬЕЗНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМУ, ВЫПУСТИЛИ КУЧУ КНИГ СО ВСЕМ ВАЖНЕЙШИМИ НАУЧНЫМИ ДЕФИНИЦИЯМИ ПО СУТИ ВОПРОСОВ, КАСАЮЩИХСЯ АЛАН. ДЕЛАТЬ ЭТО НАДО БЫЛО ДАВНО. НО ХОТЯ БЫ ТЕПЕРЬ, КОГДА НАС НАШИ ДОБРЫЕ СОСЕДИ ПРОСТИМУЛИРОВАЛИ, НАДО ПОШЕВЕЛИТЬ МОЗГАМИ. ХОТЯ БЫ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ОНИ ЕСТЬ В НАЛИЧИИ..."

3. Единственный жирный плюс вчерашнего митинга - Фарниев Заур, Северная Осетия.

Во Владикавказе прошел митинг против переименования Ингушетии в Аланию.

4. Terra alanorum - beorgor, Северная Осетия.

В продолжение темы:

"Противостояние с соседними народами за "аланское наследстве" переходит на новый виток - ингуши хотят переименоваться в "Аланию", собирают подписи. Древние автохтоны Кавказа, потомки шумеров (можно смеяться но гаплогруппа у них действительно "семитская", народы Междуречья вполне могли придти на Кавказ в прошлом) смотрят в сторону степных номадов.

Показательно, что никому не приходит в голову что выбор между двумя экзонимами "Осетия" и "Алания" происходит потому что мы перестали думать по-осетински, мы (все) думаем по-русски. По-осетински мы IRYSTON. 

Пора выбрать что-то одно, "переходный" период "Осетия-Алания" затянулся.

ALLON PADDZAXAD

Привет"

5. Как надоела истерика по поводу маршрутчиков - Альбина Олисаева, Северная Осетия.

Во Владикавказе конфликтна ситуация с водителями маршруток:

6. (без темы) - alan-gazanov, Северная Осетия.

В продолжение темы:

"наши местные ворюги в Осетии (не могу назвать этих людей властью) опять хотят набить карманы за счет населения и оставить почти 1000 человек без работы. 
http://region15.ru/news/main/2017/03/03/22-48/

В регионе, где благодаря коррупции задушили всякое производство и предпринимательство, где один из самых высоких уровней безработицы по России, людей лишают последних возможностей прокормить свои семьи.

Из примирено 1,5-2 тыс. водителей маршрутных такси собираются оставить около 500 (и то не факт) и отдать местные маршруты на обслуживание какой-то петербургской кампании. Обосновывают такое решение якобы жалобами населения на качество обслуживания и малыми отчислениями в местный бюджет со стороны водителей.

Странно, почти лет десять это никого не волновало, и вот внезапно озаботились. Причем насчет недостаточных налоговых поступлений - это вопрос к самим властям, куда они девают деньги, которые исправно отчисляют водители.

Но почему именно иногородняя (питерская) кампания? Неужели нельзя реформировать транспортную систему своими силами? А скорее всего потому, что, как это у нас принято, за этой кампанией стоит какая-то высокопоставленная властная шишка, желающая прибрать к рукам последние крохи денег, которые могли заработать простые люди.

Так что, дорогие москвичи и питерцы, ждите в гости очередную партию "чурок" в поисках работы".

7. Урусы и даги на русском - Магомед Бисавалиев, Дагестан.

"Должны стараться говорить правильно, но терять свое, дагестанское не обязательно, я бы даже сказал не желательно. Не лучше ли оставаться во всем самим собой? На мой взгляд, не важно как ты это говоришь, важно что и о чем ты говоришь? Какая смысловая нагрузка, какую идею и какие чувства ты вкладываешь в то, что ты пишешь. А язык и стиль для передачи может быть любым, главное это было понятным и легким для восприятия". 

8. Поддержать народ Южной Осетии - Валерий Дзуцев, Северная Осетия.

"Не хотел я высказываться по теме президентских выборов в Южной Осетии, но последние события меня убедили, что стоит как-то отреагировать на происходящее.

Сразу скажу о своем личном мнении по поводу трех основных кандидатов - действующего президента Леонида Тибилова, главы парламента Анатолия Бибилова и экс-президента Эдуарда Кокойты (хотя он до сих пор не зарегестрирован) - ни один из них не является хорошим кандидатом на место президента Южной Осетии, на мой взгляд. Тем не менее, выбирать придется из тех, кто есть.

Неприятная необходимость выбора из неподходящего ряда кандидатур нередкое явление для политики. Почти всегда приходится выбирать не между "плохим" и "хорошим", а между "плохим" и "очень плохим".

Продолжение в блоге автора.

9. Весна 2006 г., Лондон - Ахмет Ярлыкапов, Дагестан.

10. Из дневника сумасшедшего Постоянство - Танги-чу Алхазуровский, Чечня.