RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

О так называемом исламском государстве - aligrozny, Чечня

11:03, 29 декабря 2014

 

1. О так называемом исламском государстве - Булат Сардалигар, Чечня:

2. Тамерлан Горчханов - ghalgha,Ингушетия:

3. Мероприятие для потомков абхазских мухаджиров из Сирии 2014 - islam-abhazia, Абхазия:

4. Новогодние приятности - sofia-alanskaya, Северная Осетия:

5. 264 дня до... - Рейна Алиева, Чечня:

6. Чудеса ещё случаются.Новогодняя история.Прошло два года. - oldvladikavkaz, Северная Осетия:

7. Дружественный прудик - lunatik38, КБР:

8. Предзакатное - acila-13, КБР:

9. Тбилиси, гамарджоба! - benomen, Чечня:


1. О так называемом исламском государстве - Булат Сардалигар, Чечня.

Чеченский блогер обращает внимание читателей на то, как освещается в СМИ деятельность "Исламского государства":

"Надо отметить прискорбный факт того, что в западных СМИ, а также в российских с не скрываемым злорадством упоминается именно это выражение – исламское государство. При этом, у тех же арабских СМИ употребляется форма – организация «исламское государство» или произносится «так называемое». Понятно, что наряду с пропагандистским вбросом типа «секс-джихад», поднимается в эфире и данная фраза. В сознание людей требуется вбить негативный образ Ислама, и пока у СМИ это получается. 
Конечно, мнение мусульман, в частности, улемов, ясно высказывающих своё негативное отношение к радикалам, не интересно".

Помимо этого автор видит изъяны в устройстве с точки зрения ислама:

"Так вот, кто-нибудь может внятно мне ответить, кто ВЫБРАЛ халифа, учитывая то, что история этого института подразумевает именно выборы из такой среды совещательного органа как шура? Соответственно, как соотносится сущность выборности с фактом НАЗНАЧЕНИЯ? Далее, самое любопытное: допустим, он назначен, то кто его избирал? Учтем, что история тех же первых халифов, (из истории праведных 4 халифов), подразумевала прозрачность выборного процесса и известность лиц, избиравших халифов. Здесь же всё покрыто тайной! И это еще один довод в пользу того, что, так называемое, «исламское государство» не имеет под собой исламской юридической базы. А именно, к ней и пытаются апеллировать экстремисты".

2. Тамерлан Горчханов - ghalgha,Ингушетия.

Ингушский блогер призывает помнить:

"20 лет великой трагедии в первую очередь чеченского и всех остальных народов России, видимо решили намеренно "забыть". Да, человеческие жертвы не вернуть, но наказание виновных в смерти тысяч невинных людей должно произойти. Одним из первых в этой войне погиб министр здравоохранения Ингушетии в 1994 году Тамерлан Горчханов, который пытался остановить колонну военной техники двигающейся в сторону Чечни. В память о нем, в чеченском селении Мехкеты воздвигнута эта башня."

3. Мероприятие для потомков абхазских мухаджиров из Сирии 2014 - islam-abhazia, Абхазия.

Видео с мероприятия




4. Новогодние приятности - sofia-alanskaya, Северная Осетия.

Блогер из Северной Осетии благодарит главного Деда Мороза Владикавказа:

"Сегодня такую важную и ответственную миссию Деда Мороза возложил на себя мэр нашего города Сергей Шамильевич Дзантиев. Пусть без бороды и традиционной дедморозовской шубы, зато с лучшими пожеланиями и морем подарков) 
На стадионе им. Коняева мальчишки футбольного клуба "Барс" получили новогодние презенты из рук градоначальника. Отрадно, что среди рабочей суеты и занятости Сергей Шамильевич выделил время и лично поздравил своих подопечных с наступающим праздником!"

image

5. 264 дня до... - Рейна Алиева, Чечня.

Блогер из Чечни готовится к юбилею Дербента и делится своими впечатлениями о городе:

"Меньше года осталось до празднования юбилея г. Дербента, одного из самых дневних городов мира и самого древнего города России. Мне удалось в прошлом году попасть с дочерью с экскурсией в цитадель Нарын-Кала, памятник древней истории, единственный сохранившийся античный город на территории России. Это крупный центр туризма, музей под открытым небом!"

дербент

6. Чудеса ещё случаются.Новогодняя история.Прошло два года. - oldvladikavkaz, Северная Осетия.

Блогер из Северной Осетии вспоминает чудесную историю двухгодичной давности, подробности в блоге автора:

"Спасибо родителям воспитавшим своего сына и внука,быть неравнодушным к чужой беде!
Спасибо Дмитрию Хмелёву из славного города Самара,за человечность и великодушие!
Спасибо учителям гимназии №5,за хорошего и прилежного ученика!
Спасибо ВСЕМ,кто в трудную минуту протянул руку помощи больному человеку!"

7. Дружественный прудик - lunatik38, КБР.

Пост из Нальчика, служащий доказательством разнообразия жизни не только в ЖЖ региона, но и в водоемах:

LKBj14dyGac
"В начале года в журнале написали комментарий с вопросом по водным растениям. Оказалось, автор живет тоже в Нальчике и у нас общие увлечения, он хотел сделать у себя пруд. Причем у него обнаружился довольно приличный багаж знаний на эту тему, было приятно найти единомышленника.
Начиналось все, как и у всех остальных прудоводов, с рытья ложа водоема. Размеры получились просто отличные, 8 на 4 метра, я со своей микроскопической лужицей обзавидовалась".

8. Предзакатное - acila-13, КБР.

9. Тбилиси, гамарджоба! - benomen, Чечня.

Чеченский блогер побывал в столице Грузии и делится впечатлениями:

"Делюсь с вами парочкой ракурсов из ночного Тбилиси - старая часть города. Провел пару дней в Гудаури, покатались на лыжах...Потом перебрались в Тбилиси. Отметил в Грузии свое 30-ти летие!) Позитивные эмоции зашкаливают. Постараюсь позже выложить еще фотографии из этой замечательной страны! Если очень вкратце, то я впечатлен, друзья.. И уже планирую следующую поездку)"


ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь