RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

3652 дня боли... - sabeshka, Северная Осетия.

16:26, 03 сентября 2014

 

1. 3652 дня боли... - sabeshka, Северная Осетия:

2. По следам имама Шамиля и царской армии - trayan-creator, КБР:

3. В Грозном появилась улица имени экс - президента Ингушетии Мурата Зязикова - denilkhanov, Чечня. :

4. Мой первый гаишник - liza-valieva, Северная Осетия:

5. Вот и на нашей улице праздник. )) Ура! - leilaig, Ингушетия:

6. Машук - ghalgha, Ингушетия:

7. Камни - ikrima, Дагестан:

8. Уроки мужества с Главой республики в школах Сагопши и Пседах - adam-tsechoev, Ингушетия:

9. Два юбилея - oldvladikavkaz, Северная Осетия:

10. Зацветает седум - acila-13, КБР:


1. 3652 дня боли... - sabeshka, Северная Осетия.

"10 лет прошло... 10 лет у нас в республике есть Город Ангелов... 10 лет мы живем, а  они нет... 10 лет страшно встречать 1 сентября...10 лет - 3652 дня горя, боли, слез и непонимания "за что и почему?!" Кто-то скажет, время лечит. Я не поверю. Есть раны, которые кровоточат всегда, они как неизлечимое хроническое заболевание, с которым ты вроде как живешь, но ты знаешь, что никогда не будешь здоров", пишет блогер sabeshka из Северной Осетии. 

region15_78212374_b

2. По следам имама Шамиля и царской армии - trayan-creator, КБР.

Подробный рассказ с фотографиями о поездке в горный дагестанский аул Гуниб - знаменитое поимкой имама Шамиля войсками царской армии.

"Каждый метр здесь пропитан кровью. Каждый мало-мальский камешек помнит последние вздохи умирающих от тяжелейших ран солдат царской армии и вотчины Шамиля... После тяжелейшего боя в котором почти все мюриды имама приняли верную смерть, Шамиль с остатками своих сподвижников оказался окружен со всех сторон русскими войсками и после долгих раздумий решил сдаться на милость победителей. Сейчас место, где Шамиль встретился с Барятинским является своеобразным местом для паломничества. Здесь до сих пор сохранился тот большой природный камень, сидя на котором, генерал принял в почетный плен знаменитого горца".

tnEwCltnAXo

3. В Грозном появилась улица имени экс - президента Ингушетии Мурата Зязикова - denilkhanov, Чечня. .

О появлении улицы в Грозном в четь бывшего президента Ингушетии сообщает блогер denilkhanov: "Из ныне здравствующих российских политиков такой чести ранее удостоен президент России Владимир Путин"


з1

4. Мой первый гаишник - liza-valieva, Северная Осетия.

Недавно севшая за руль авто, Лиза Валиева пишет о встрече с первым "гаишником". 

"Не знаю, что именно вызвало у инспектора сомнения в моей трезвости. Но если подумать... Половина второго ночи, женщина одна в автомобиле, едет пристегнутая ремнем безопасности да еще и останавливается на красный свет, хотя вокруг ни души. Особенно, странное зрелище для Владикавказа - пристегнутый ремень".

5. Вот и на нашей улице праздник. )) Ура! - leilaig, Ингушетия.

Блогер из Ингушетии leilaig радуется ремонта одной из важных улиц в Назрани, ведущей к железно-дорожному вокзалу.

"Давно эту дорогу не ремонтировали, кроме того здесь пролегает  водосточный канал и он периодически забивался некоторыми нечистоплотными и беззаботными жителями этой улицы и при дождливой погоде поток воды заливал всё улицу. Сейчас канал был демонтирован, очищен и часть выложен трубами а часть бетонными ванночками, по которым будет стекать весь лишний поток воды".

 

 
 

6. Машук - ghalgha, Ингушетия.

Блогер ghalgha рассказывает о своей поездке на молодежный форум Машук, от которого "в целом впечатления хорошие".

"Можно долго спорить - используются ли средства грантов по целевому назначению или нет? Ответ тут неоднозначен, много уже написано, о коррупции, об откатах и тому подобном. Напишу о тех прошлогодних проектах, в реализации которых удостоверился своими глазами и непосредственно участвовал:"

Далее в блоге автора можно посмотреть несколько видео о реализованных в Ингушетии проектах.

"Желаю удачи всем грантополучателям в реализации проектов!", заканчивает автор.

7. Камни - ikrima, Дагестан.

ikrima написала притчу о том, как двое людей не смогли перенести камень из одного места в другое и поссорились: "Так и остались они: эти двоя на своих мнениях, а камень на своем месте".

Трудно сказать, проводит ли автор какие-то аналогии, но на всякий случай предупреждает: "Все указанные в рассказе персонажи вымышлены. Любые совпадения неслучайны".

8. Уроки мужества с Главой республики в школах Сагопши и Пседах - adam-tsechoev, Ингушетия.

Чиновник правительства Ингушетии казеным языком рассказывает о поездке главы республики Юнус-Бека Евкурова по сельским школам: 

"В частности, Юнус-Бек Евкуров предложил начинать первые утренние занятия в школах с исполнения учащимися гимнов РФ и РИ. День знаний в республике стартовал со специального урока, посвящённого 100-летию начала Первой мировой войны и поэтому составной частью урока мужества стал рассказ о подвигах Кавказской конной туземной дивизии, больше известной в истории как Дикая дивизия, также отмечающей вековой юбилей". 


g4024f_10

9. Два юбилея - oldvladikavkaz, Северная Осетия.

oldvladikavkaz выставляет в своем блоге редкие фотографии осетинского скульптора Сосланбека Тавасиева. 

"Скульптор от Бога,который прославил Осетию!", так его называет автор.

Untitled-212

10. Зацветает седум - acila-13, КБР.

"Sedum spectabile - Очиток видный"


ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь