RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Один дом- уже село - mari-sheihova, Дагестан.

17:14, 13 марта 2014

 

1. Один дом- уже село - mari-sheihova, Дагестан:

2. Вдогонку - aryan-nigga, Дагестан.:

3. Геноцид вайнахов 23.02.1944 и сепаратистские настроения в Крыму. - bergbewohner, Ингушетия:

4. Не совсем отпетые мошенники - sabeshka, Северная Осетия:

5. Украина - m-parshin, Пятигорск.:

6. Как мы ездили на фестиваль «ШыкIэпшынэ» в Адыгею: часть III - a-shibzukho, КБР:

7. Хоровод домов вокруг высоковольтной ЛЭП (35 Квт если не ошибаюсь) - zhutkiy-gorod, Дагестан:

8. Финал - oldvladikavkaz, Северная Осетия:

9. Синтем - tamerson, Ингушетия:

10. Один день-одно действие: 7 марта 2014 года. - malsagoff, Ингушетия:


1. Один дом- уже село - mari-sheihova, Дагестан.

Увлекательный рассказ с фотографиями о поездке в высокогорное дагестанское село, где лишь в одном доме продолжают жить люди. 

"Ночью по обледеневшей горной дороге добрались до селения Тркал, оставляя позади безнадежно застрявшие машины и с ликующим страхом преодолевая крутые виражи горного серпантина. Диляра посоветовала радоваться тому, что мы едем ночью и не видим пропасти, по краю которой лежит наш путь. (...) Мы едем в исчезнувшее село, на родину  предков Абдула, в село, которое он возродил к жизни, построив новый красивый дом на месте старого отцовского жилища.  Через некоторое время его примеру последовала еще одна семья".

"Подхожу к одному из стоящих у дорог камней, смахиваю ладонью снег и пытаюсь прочесть, но  старинная арабская  вязь мне недоступна. Абдул рассказывает, что на одном из камней прочитали надпись о том.,что под ним погребен воин Чингиз-хана...Великий Шелковый путь пролегал по Дагестану, и история мира тоже шла по его колее".


DSC08109

2. Вдогонку - aryan-nigga, Дагестан..

Блогер из Дагестана вывешивает одно фото с площади, где накануне собирали гуманитарную помощь Крыму. 

"Уж не это ли та самая "гуманитарная помощь", о которой столько твердят в СМИ?))
Если так, то все понятно, и вполне вежливо.
Только вопрос: куда, в таком случае, дели собранные продукты???"

060320142555

3. Геноцид вайнахов 23.02.1944 и сепаратистские настроения в Крыму. - bergbewohner, Ингушетия.

Блогер bergbewohner пишет о тех "аналитиках", которые по его мнению принижают значимость трагедии, связанной с высылкой вайнахского народа в 1944 году.

"Эти циничные люди, не считающиеся с жизнями людей, которые являются не иначе как потомками сталина, который непременно ими гордился бы, утверждают, что вайнахи были сами виноваты в том что их сослали. Что даже с вайнахами поступили гуманно, ибо в военное время за сепаратизм и подрывную деятельность расстреливают, а тут просто сослали т.е. оставили в живых".

По словам блогера, "люди придерживающегося подобного мнения утверждают, что надо вводить войска в Украину, дабы защитить русское население живущее там не понятно от чего, а так же поддерживают отделение Крыма".

4. Не совсем отпетые мошенники - sabeshka, Северная Осетия.

sabeshka из Северной Осетии стала жертвой мошенников в интернете. В своем блоге она подробно рассказывает историю.  

"Девушка, якобы, проживала во Владикавказе. Ее подруга вроде как закрывала магазин одежды в Штатах и это была ликвидация. Говорю честно, подсознательно чувствовала, что что-то в этом деле не так, но я все-таки решилась и заказала цацки. На 2700 рублей я заказала 2 толстовки, кеды и туфли. Девушка попросила 100% предоплату, скинула номер киви кошелька и карты. Деньги я перекинула на карту сбербанка 16 января. Заказ должен был прийти в течение 2-4 недель. Деньги она получила. Я как-то не парилась и жила, себе преспокойно, ожидая, что со дня на день придут мои обновки. Прошло больше месяца и 21 февраля я все-таки решила поинтересоваться, где мой заказ. Продавщица меня проигнорировала. У меня была куча дел, и я промолчала, списав все на ее занятость, потому что она обещала до этого, что вещи вот-вот придут. 28 февраля я в очередной раз написала девушке, но уже в более резкой форме: «Ирма, где одежда, которую я заказывала???".

Продолжение в блоге автора.

5. Украина - m-parshin, Пятигорск..

Свои мысли о происходящем на Украине высказывает блогер из Пятигорска m-parshin: 

"У русского населения Украины достаточно рычагов влияния, чтобы с ними в любом случае пришлось считаться. Тем более у России такое количество экономических и политических рычагов влияния, что я совершенно не понимаю к чему это бряцанье оружием. Украина - независимая страна, украинская нация - это отдельная нация. Хватит кричать про объединение и "младших" братьев, это их больше всего пугает и отталкивает. Нам надо сначала у себя дома порядок навести, чтобы кто-то захотел с нами объединяться",

пишет автор и дополняет свой пост несколькими видео, уже имеющих популярность в интернете.

6. Как мы ездили на фестиваль «ШыкIэпшынэ» в Адыгею: часть III - a-shibzukho, КБР.

Блогер a-shibzukho заканчивает рассказ о поездке в Адыгею на фестиваль национальной черкесской музыки"

"Мои попутчики пели и играли на шикапшине всю дорогу. Столько песен и наигрышей я не слышал за всю свою предыдущую жизнь. Теперь полиция нас не останавливала. Лишь где то в Ставропольском крае случилось ЧП, которое будем вспоминать всю оставшуюся жизнь. Из кузова ехавшего впереди нас Камаза, вылетело ведро, естественно полетевшее в нашу сторону. Чтобы не столкнуться с необычным объектом Алик резко свернул на обочину, а затем снова вернулся на трассу. В это время пассажиры летели в разные стороны. К счастью никто, в том числе и музыкальные инструменты, не пострадал".

7. Хоровод домов вокруг высоковольтной ЛЭП (35 Квт если не ошибаюсь) - zhutkiy-gorod, Дагестан.

4

8. Финал - oldvladikavkaz, Северная Осетия.

Хранитель истории Владикавказа отчитывается о проделанной работе:

"Собраны фотографии практически всех фотографов и фотомастерских ,которые находились во Владикавказе.
В процессе поиска ,обнаружено и приобретено  много фоторабот имеющих отношение и к Осетии в целом.
Многие из  фотографий Владикавказских фотографов обнаружены пока в единственном экземпляре.
Большое количество фотографий было приобретено за пределами Владикавказа(Осетии),как в РФ,так и в ближнем и дальнем зарубежье".

С самим списком можно ознакомиться в блоге автора. В конце блогер обращается к читателям с просьбой:

"Нужны работы(хотя бы по одной) трёх названных выше фотоателье.
Вдруг,где-то в домашних альбомах  Вы обнаружите их и самое главное-на них не будет Ваших родственников(такие фотографии дороги Вам самим ,как память)-сообщите.Я с удовольствием куплю их по Вашей цене.
Сканы и копии -мне не нужны,этого"добра" в достатке:)
Мне нужны только "живые"фотографии :)"

9. Синтем - tamerson, Ингушетия.

Блогер из Ингушетии коротко пишет о необходимости создания в республике женской общественной организации:

"Недавно на ленте МВД была новость о подростке-девушке, что повесилась в гараже...из этой серии.
Государство здесь бессильно и органы опеки также безрукие, особенно в ингушских джунглях. Потому нужны общественные организации. Но не для галочки и не по настроению, а для реальной повседневной работы.
Чтобы людям было куда обратится и где будут налажены механизмы защиты и опеки".

10. Один день-одно действие: 7 марта 2014 года. - malsagoff, Ингушетия.

Сотрудник министерства экономики Ингушетии обнадеживает читателей в своем блоге своими рабочими отчетами:

"Во второй половине дня встретился с одним нашим мегаинветсором, который несмотря на государственный нигилизм в плане реальной поддержки инвесторов, готов построить в республике 2 суперсовременных предприятия – трикотажное производство (под нужды определенной федеральной госструктуры) и производство промышленной электроники. При этом затрат из бюджета под эти проекты ноль. В общем, поживем увидим".


ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь