RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

БИРЮЛЁВО, WHO IS NEXT? - aligrozny, Чечня

13:18, 21 октября 2013

 

1. БИРЮЛЁВО, WHO IS NEXT? - aligrozny, Чечня:

2. Прометей 2013: Отбор победителей ч.9 - barhano, Ингушетия:

3. За что я начинаю ненавидеть российский футбол - radioman07, КБР:

4. Обедневшая "Алания" - bonita_yanita, Северная Осетия:

5. Сложности написания - giovinco, Дагестан:

6. Иллюстрация экологического самосознания - archidesigner, Чечня:

7. Осень в горах Ингушетии - osmiev, Ингушетия:

8. Чудесный день с "Моей планетой" - elinium, Чечня:

9. Вот такая красота у нас сегодня в центре города. - Александр Пикалев, Северная Осетия:

10. Типичная архитектурная форма в Махачкале - zhutkiy_gorod, Дагестан:


1. БИРЮЛЁВО, WHO IS NEXT? - aligrozny, Чечня.

aligrozny анализирует ситуацию, сложившуюся в Бирюлево. Причиной недовольства жителей, готовых идти и громить овощную базу или рынки в Москве, автор в первую очередь считает попустительство местных властей, их связь с криминалом: "До ручки довели не приезжие, а власти. Им же пришлось отвечать за действия своих же соотечественников. Так развивается ситуация, что уже виновны становятся целые этносы, а не сам преступник".

2. Прометей 2013: Отбор победителей ч.9 - barhano, Ингушетия.

Продолжается отбор победителей в номинациях  "Лучший информационный ресурс Северного Кавказа" и "Лучший инстаграм аккаунт Северного Кавказа". Блогер barhano публикует результаты конкурса в этих номинациях и комментирует свой выбор: "Мне не очень нравится, когда практически вся страничка наполнена фотами хозяина, хочется разнообразия. Тем не менее, я учитывал труд этих участников. Поэтому, я для себя определил несколько параметров для победителей. Это прежде всего, как я сказал выше, разнообразность жанра фотографий, 2 - качество, 3 - юмор, 4 - активность как самого владельца аккаунта, так и его читателей". 

3. За что я начинаю ненавидеть российский футбол - radioman07, КБР.

radioman07 возмущен решением футбольного судьи, который не назначил красную карточку вратарю Филимонову, сбившему Тлупова, в результате чего тот получил перелом ноги. И это не первый случай "неправильного судейства": "Дважды в этом сезоне нам ставили смешные пенальти, вместе с удалением футболиста".  Автор выкладывает видео с моментом травмирования Тлупова, а также проводит опрос: было ли нарушение?

4. Обедневшая "Алания" - bonita_yanita, Северная Осетия.

Финансовые проблемы ФК "Алания" волнуют bonita_yanita не меньше других. Действительно, в последнее время много говорят о нехватке денег, мол, и на билеты мгут не собрать, даже организован сбор средств в интернете. Автор патриотически сочувствует бедным футболистам, которые, "несмотря на проблемы, выполняют свои профессиональные обязанности".

Однако блогера смущают  фотографии с выездов команды с килограммами красной икры и жены футболистов на фоне эксклюзивных магазинов с кучей пакетов и подписью "Я не шопоголик, я просто зашла в магазин".

p

5. Сложности написания - giovinco, Дагестан.

Журналист Тимур Магомаев делится опытом в вопросах написания статьи. Автор говорит, что не испытывал страха перед пустым листом и он просто начинал писать  "и все – понеслась…". Он приводит наставления Камалова: "не надо мудрствования. Его должно быть минимум или не должно быть вовсе". "Главное – концентрация мысли и слова, лаконичность и информация, данные, актуальность. Поэтому когда вот так когда человек может сесть и накатать телегу на несколько листов, то это не очень хорошо для газетной журналистики".

Для написания малой и средней прозы понадобится систематизация, план и тезисы. "Просто вылить поток сознания или эмоцию, которую можно было уместить в колонку (колумнистика) не получиться. Итогом будет бред. Нужно заранее знать о чем писать, как и когда. Начало, середину, конец".

6. Иллюстрация экологического самосознания - archidesigner, Чечня.

Archidesigner запечатлел незатейливый способ "вывоза мусора" в Грозном. Знакомая всем нам  картина.

7. Осень в горах Ингушетии - osmiev, Ингушетия.

Ахмед Осмиев представляет фотозарисовку "осень в горах Ингушетии".

8. Чудесный день с "Моей планетой" - elinium, Чечня.

elinium с фотоотчетом со съемок передачи для телеканала "Моя планета", проходившие на озере Кезеной-Ам, в Чеберлое.

"Мы захватили все осенние природные явления: багровый лес, рыжие поляны, снежные вершины и зеркальное озеро Кезеной-Ам".

9. Вот такая красота у нас сегодня в центре города. - Александр Пикалев, Северная Осетия.

Красоту осенних городских улиц Владикавказа заснял на фотоаппарат Александр Пикалев.

10. Типичная архитектурная форма в Махачкале - zhutkiy_gorod, Дагестан.

Типичная архитектурная форма первернутой пирамиды. Махачкала ул.Ушакова.