RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Где находится Зарская дорога? - soslan-oss, Южная Осетия.

11:10, 19 апреля 2012

1. Где находится Зарская дорога? - soslan-oss, Южная Осетия: "Сегодня просматривал старые видео времен августа 2008 года.  В том числе и то, на котором военный эксперт Влад Шурыгин с чувством, толком и расстановкой подверг интеллектуальному унижению журналистку Юлию Латынину.  Если кто забыл, Латынина тогда с маниакальным упорством пыталась обвинить в начале войны осетин (хотя после даже ЕС в лице комиссии Тальявини скрепя сердце назвал агрессором Грузию)."

2. Я сказал в морг, значит в морг!- Мадина Сагеева, Северная Осетия: "По состоянию на 1 января 2012 года, как и в прошлом году, госдолг Северной Осетии превысил объем собственных доходов бюджета (118,4%). Мы, к счастью, не абсолютные аутсайдеры по этому показателю. Впереди нас Республика Мордовия (175,2%)."

3. головоломка ночьная, обыкновенная - Расул Кадиев, Дагестан: "1. Если палочная статистика останется, то преступления нельзя будет регистрировать больше чем надо"

4. "Русско-Кавказская резня" и Брейвик... - Алан Салбиев, Северная Осетия: "В тренды российской блогосферы в очередной раз стремительно врывается тема межнационального противостояния."

5. Ком в горле. Смотрел не отрываясь... - magomed-troll, Дагестан: "А ведь когда-то ты, мой город, был не перепахан-перекопан и не закидан чёрными пакетами. Когда-то даже в самом страшном сне нельзя было себе представить, что вполне реально почти по всем твоим улицам и проспектам сделать своеобразную экскурсию: когда, кого и как где взрывали или расстреляли. Когда-то этот город просто умел улыбаться. Когда-то..."

6. Закрытие сезона - kuklman, Северная Осетия: "Наверное всем горнолыжникам не хочется закрывать сезон… Но я расстроился меньше всех, ведь закрытие горнолыжного сезона, означает, что пора открывать сезон в горном туризме!!!!"

7. Весна... - justromantic, Северная Осетия: "Раньше практически никогда не фотографировал цветы. Это казалось мне как-то "по-бабски банально"... Но эта весна какая-то особенная. Как будто переживаю этот сезон впервые..."

8. про ограбление и все такое... - Алан Цхурбаев, Северная Осетия: "там я его и выхватил, прямо на этаже. черный такой, маленький, шатающийся, натуральный урка... вытащил его на улицу, особо без крика, тут и участковый подъехал, грамотно так его вмашину посадил и увез."

9. Хоккеист Станислав Дзахов - Руслан Бекуров, Северная Осетия: "Что-то у осетин какая-то хоккейная лихорадка."

10. Стань Донором. - agunya, Северная Осетия: "Неприятные события в нашей жизни имеют свойство происходить неожиданно и, как нам кажется, в самый неудобный для этого момент. Мы никогда не знаем, в какой ситуации можем оказаться сами, наши близкие или родные люди."


 

 

1. Где находится Зарская дорога? - soslan-oss, Южная Осетия.

Сегодня просматривал старые видео времен августа 2008 года.  В том числе и то, на котором военный эксперт Влад Шурыгин с чувством, толком и расстановкой подверг интеллектуальному унижению журналистку Юлию Латынину.  Если кто забыл, Латынина тогда с маниакальным упорством пыталась обвинить в начале войны осетин (хотя после даже ЕС в лице комиссии Тальявини скрепя сердце назвал агрессором Грузию).  Написала серию статей, выступала по радио, ну просто спасу от нее не было)  Это было отмечено в том же 2008 году, когда Латыниной вручили премию "Защитник свободы:



Потом для пущей важности Латынина заявила, что ей угрожали люди с "южноосетинским акцентом".  Помимо борьбы за свободу, Юлия в августе изобрела еще и новый акцент)  Но я вспомнил ее и посмеялся  не поэтому.  Из беседы с Шурыгиным хорошо запомнилась одна забавнейшая вещь.  В конечном итоге Латынина запуталась в собственной лжи, и выяснялись просто удивительные факты.  Среди них - то, что автор статей по войне даже не знала, где находится стратегически важная Зарская дорога. 




Как школьнице Шурыгин поясняет "светилу", где она все-таки проходит.  Зарская дорога и Транскам - две важнейшие коммуникации, использовавшиеся во время войны.  Неужели трудно было хотя бы на карту взглянуть и посмотреть, где они проходят, прежде чем начать отрабатывать?  Их же всего две, а не десять))  В своей масштабной статье "200 км танков" Юлия писала: "Грузинское Нули и осетинское Хетагурово — это два села, расположенные по две стороны от стратегической Зарской дороги".  Увы, оба села расположены по одну сторону.  Четвертый год уже идет с окончания войны, но все равно смешно))

 

2. Я сказал в морг, значит в морг!- Мадина Сагеева, Северная Осетия.

По состоянию на 1 января 2012 года, как и в прошлом году, госдолг Северной Осетии превысил объем собственных доходов бюджета (118,4%).

Мы, к счастью, не абсолютные аутсайдеры по этому показателю. Впереди нас Республика Мордовия (175,2%).

А значит, если предложение Минфина РФ ставить вопрос о доверии губернаторам тех регионов, которые руководство довело до предбанкротного состояния будет реализовано, начнут не с нас. А с Мордовии.

Экстравагантное предложение о вотуме недоверия губернаторам, которые довели свои регионы до предбанкротного состояния, озвучил Силуанов на расширенной коллегии Минфина, где присутствовал Владимир Путин.

“У нас есть такой механизм, когда в случае роста кредиторской задолженности в субъекте вводится режим временной администрации. Предлагаю в таком случае, если администрация региона допускает невыполнение своих обязательств, увеличение кредиторской задолженности, ставить вопрос о доверии губернатору со стороны президента Российской Федерации. По сути дела, доведение региона до банкротства – это серьезное основание для того, чтобы говорить о квалификации руководителя”, – сказал Силуанов.

По его словам, за последний год возросло количество субсидий, обострились проявления иждивенчества, ориентация на разовые индивидуальные решения по оказанию финансовой поддержки регионам. В связи с этим Минфин и предлагает ряд мер, которые бы помогли улучшить ситуацию в межбюджетных отношениях, крайняя из которых – постановка вопроса о доверии губернатору.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ предельный объем государственного долга субъекта Федерации не должен превышать утвержденный общий годовой объем доходов бюджета этого же субъекта РФ без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.

Вот так вот. И нас посчитали. Я, конечно, понимаю, что мы тут такие иждивенцы противные, и госдолг у нас больше 6 миллиардов, но эта ситуация очень напоминает мне школьную схему, когда учитель не ставит заслуженную двойку в четверти, потому что его же на педсовете потом поругают за низкую успеваемость в классе.

Так что прежде, чем вотумами разбрасываться, пусть ответят по Северной Осетии на два конкретных вопроса: почему налог на прибыль ЭЦ платит на Урале и почему Минобороны должно заработать на продаже с торгов Дома офицеров во Владикавказе 29 миллионов? УГМК и минобороны беднее, чем наш депрессивный регион?

И еще меня интересует: ситуация с госдолгом принципиально изменится, если будут приняты карательные меры типа введения прямого управления? Его спишут?

http://ria.ru/economy/20120417/628403466.html

 

3. головоломка ночьная, обыкновенная - Расул Кадиев, Дагестан.

1. Если палочная статистика останется, то преступления нельзя будет регистрировать больше чем надо

2. у каждого полицейского должен быть план работы по административным либо уголовным делам 

3. увеличение контингента полицейских в Дагестане должно увеличить объем регистрируемых преступлений (если они все подряд машины будут останавливать и оформлять изъятое оружие и наркотики, то мы в разы вперед уйдем по зарегистрированным преступлениям)

4. но при этом объем регистрируемых преступлений не должен быть выше определенного иначе главу МВД Дагестан снимут с работы

Вопрос: не порождает ли эта система взаимовыгодную коррупцию на стадии выявления преступления?

 

4. "Русско-Кавказская резня" и Брейвик... - Алан Салбиев, Северная Осетия.

В тренды российской блогосферы в очередной раз стремительно врывается тема межнационального противостояния. Информационный повод - драка, которая произошла в ночь на 18 апреля в московском микрорайоне Южное Тушино, недалеко от станции метро "Сходненская". Как подчеркивают практически все информационные агентства, драка завязалась между "местными жителями" и "выходцами с Кавказа". Естественно, "кровожадные обитатели горных вершин" не могли не "зарэзать" безвинных жертв, в результате чего четверо молодых москвичей получили ножевые ранения. Полиция никого задержать "по горячим следам" не смогла.

   Обратите внимание - опять бухло, опять быдло и снова потасовка...
   Вместе с тем, норвежский террорист Брейвик признанный вменяемым, говорит, что повторил бы бойню снова. Ни капли сожаления он не испытывает.

   Если суммировать количество людей в России, которые сочувствуют Брейвику, то окажется, что их число примерно равно тем, кто здесь и сейчас изливает яд в многочисленных постах про сегодняшнюю ночную драку в Москве. В своих умозаключениях дошли даже до пассажей типа "Русско-кавказская межнациональная резня на севере Москвы".
   И никто не обратил внимание на сообщение пресс-службы Главного Управления МВД по Москве о том, как всё было на самом деле -"17 апреля в 23.50 на ул. Аэродромная произошла драка, в которой, по уточненным данным, участвовало 9 человек.  В результате четверо молодых людей (20, 25, 26 и 29 лет) с ножевыми ранениями были госпитализированы. По словам одного из участников драки, конфликт начался со словесной перепалки. Шестеро жителей района Южное Тушино, среди них одна девушка распивали спиртные напитки во дворе дома по Аэродромной улице. Через двор шли трое неизвестных молодых людей, которые со слов потерпевших, были пьяны, громко и нецензурно ругались. Молодые люди сделали им замечание, завязалась словесная перепалка, которая переросла в драку. Через некоторое время неизвестные с места драки скрылись. В ходе потасовки незнакомцы использовали ножи. Свидетели сообщили о происшедшем в службы «02» и «03». Через 3 минуты на место происшествия прибыли сотрудники полиции. Потерпевшие указали приметы нападавших - все трое в возрасте около 30 лет, славянской внешности. В настоящее время принимаются меры для их розыска. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 213 УК РФ (хулиганство)".

   И хотя информация пресс-службы на официальном сайте ГУВД по Москве была опубликована в 10.30 утра мск, в своем видеосюжете НТВ предпочло не акцентировать внимание на лицах "славянской внешности", так же поступило большинство СМИ и информационных агентств. Видимо, не те приоритеты и задачи ставят перед "творцами новостей" их боссы...

 

5. Ком в горле. Смотрел не отрываясь... - magomed-troll, Дагестан.

Это чудо - но я не узнаю свой город. Даже на дореволюционных снимках я и то почти всегда мог понять, что это за улица и что это за дом. А тут - как минимум 30 % видеоряда для меня вообще как открытие. Вот, к примеру, в начале ролика очень часто показывают один широкий проспект с длинным многоэтажным домом и лозунгом на его крыше - что это за проспект или улица? Кто знает? Понимаю, что дом оооочень знаком, но вот остальное никак признать не могу...


А ведь когда-то ты, мой город, был не перепахан-перекопан и не закидан чёрными пакетами. Когда-то даже в самом страшном сне нельзя было себе представить, что вполне реально почти по всем твоим улицам и проспектам сделать своеобразную экскурсию: когда, кого и как где взрывали или расстреляли. Когда-то этот город просто умел улыбаться. Когда-то...

И вот ещё. В последнее время в сети нередко меня либо обвиняют в НЕпатриотизме, либо ставят под сомнение, я им обладаю. Не велика потеря, дрязья мои. У нас просто с вами разные ценности или разные приоритеты. Я - патриот Махачкалы. Это - да. Даже не патриот в полном смысле этого слова ни Дагестана и уж тем более России. Не, душа болит, переживаю - это конечно. Хочу, чтоб всё было хорошо, не было войны и в Красноярск я снова мог полететь к своим замечательным друзьям как и сейчас - не оформляя визы. Но вот любви... любви тут нет. Взять даже родной Дагестан - ну не люблю я так ни Хасавюрт ни Дербент, как любят его те же чеченцы и азербайджанцы. А если уж совсем прямо - то именно из-за ИХ "любви" к этим городам я и вовсе ни северную столицу ни древнейший город Дагестана практически никак не воспринимаю. Да и вообще - моему сердцу сноба и столичного старожилы близок пейзаж лишь родного каспийского берега у тарки. Ничего не могу с этим поделать.

 

6. Закрытие сезона - kuklman, Северная Осетия.

    Наверное всем горнолыжникам не хочется закрывать сезон… Но я расстроился меньше всех, ведь закрытие горнолыжного сезона, означает, что пора открывать сезон в горном туризме!!!!

     И вот оно, седьмое апреля, выходя на склон я еще не знал, что мне осталось каких-то четыре спуска в этом сезоне. Я поднявшись на ПККД(очень нравится эта аббревиатура) до верха трассы, поехал по трассе вместе с Ахсаром. Я выезжаю на трассу, и вот… Чьёрт побери!!! Куда вы дели снег?! Нет снег лежит, вот он, но он какой-то жидкий? Я не еду я плыву, плыву на лыжах. Не скажу, что мне прям сильно не понравилось, но человек, как известно быстро привыкает к хорошему, и прокатавшись два месяца по просто прекрасной трасса(спасибо тебе зима), мне теперь ну совсем не хочется портить впечатление «весенним» катанием. И на мое «Да что это такое!!!», «Верните людям снег!!!», опытные лыжники сказали, что это просто отличное «весеннее» катание. Да… Не думал, что скажу это когда-нибудь, но похоже я люблю зиму. Съехав четыре раза чисто из солидарности вместе с Ахсаром, я решил, что сезон был отличным и пора с ним прощаться…


     
     Спустившись до поворота «домой», я оглянулся, осмотрел трассу и не было мне ни чуточки грустно, это был просто прекрасный сезон, с замечательными знакомствами, новыми впечатлениями, морем адреналина и конечно же красивейшими Цейскими пейзажами… И вот он заканчивается. Последние сто метров на лыжах, последние шаги в «автоботах» и прощайте мои дорогие на долгие восемь месяцев… Но я не грущу, впереди целый вагон и маленькая тележка впечатлений и гор.


     Садясь в машину, закрепив лыжи и убрав ботинки, с улыбкой на лице, на ум приходила только одна строчка из очень хорошей песни: «Я вновь сюда вернусь!»

И все-таки, это был отличный сезон! Ваш Р.К.

 

7. Весна... - justromantic, Северная Осетия.

 Раньше практически никогда не фотографировал цветы. Это казалось мне как-то "по-бабски банально"... Но эта весна какая-то особенная. Как будто переживаю этот сезон впервые...

Владикавказ расцвел и позеленел буквально за недельку...



















 

8. про ограбление и все такое... - Алан Цхурбаев, Северная Осетия.

 

да уж, начало недели выдалось... для начала скажу, конечно спасибо 15-му регину за публикацию, но все же, я был удивлен, увидев эту новость. это вполне могло пройти в общей сводке новостей из МВД, о том что мудак украл ордена и все такое, но без моего имени в заголовке. мне кажется, мы все немного чересчур варимся в себе, я имею в виду тусу журналистов/блогеров, и порой теряем чувство реальности. ведь мы делаем новости, иногда задаем общий фон обсуждения тем в республике, и кажемся друг другу важными, но наш круг чересчур узок, чтобы писать друг о друге новости "не по теме", например, если кого-то из нас обокрали. спасибо еще раз ребятам с "региона", что обратили внимание, но все-таки, считаю, что у меня нет настолько достаточного имени, чтобы оно звучало в местных новостях.

ну а по делу... мудак надурил отца, вынес из квартиры камеру, которую я только купил, месяц назад, еще всякой техники, диктофон профессиональный, ну и медали дедовские, которые я уже как-то выставлял в блоге. и еще винт, на котором было все абсолютно за последние лет семь работы и жизнедеятельности.

сначала руки опустились, никаких следов, думал все, начинать теперь все сначала. потом поговорил с участковым, по его совету прошел по маршруту их следования на стороне (Шалдон), поспрашивал в магазинах, в итоге одна аптекарша сказала, что мудак (будем ласково звать его так) околачивался там полдня, просил деньги и "лерик". я не знаю что это такое, но какое-то дерьмо, с которого сейчас оказываются кайфуют. "он еще появится, я уверена", сказала аптекарша, после того как я оставил ей свой номер. слабая надежда поймать мудака закралась, но нужно было отвлечься на другие дела и я пошел в город. думал, что через камеры возле известной сауны на Куйбышева его в любом случае можно будет установить, но через час получил смс "он здесь, аптека." а день был дождливый, прямо как в фильме. рванул обратно, с дороги позвонил уже бывшему на связи участковому.

в принципе я уже понял, что мудак он конченый, и раз появился снова  аптеке, значит снова пойдет в квратиру. там я его и выхватил, прямо на этаже. черный такой, маленький, шатающийся, натуральный урка... вытащил его на улицу, особо без крика, тут и участковый подъехал, грамотно так его вмашину посадил и увез. вещи он к тому времени успел спихнуть в магазине каком-то, оттуда их сотрудники и забрали. в общем, сработались мы с ними, четкие ребята. единственное, сколько же там после волокиты бумажной!!! это просто ужас... мудака мы взяли в обед и до двух ночи просидели в полиции, заполняя, подписывая и тд. заявление, объяснение, протоколы допроса... это убило всю эйфорию от возврата вещей и поимки мудака. а эти пацаны в отделении, кто после суточного дежураства, у кого там какое-то семейное мероприятие, и все сидят и в четыре руки пишут до глубокой ночи, заполняют... я думаю, что реформа должна коснуться в первую очередь этого, чтобы как-то избавить их от этой работы, нет идей как, но люди от нее устают больше, чем от поиска преступников. ну и спасибо им всем за вчерашнюю работу, от души.

такие дела. а мудак проведет время в местах не столь отдаленных. впрочем, поверьте, он и не расстроился.

всем не болеть, и ждите теперь новых фотографий на бывалую камеру))

 

9. Хоккеист Станислав Дзахов - Руслан Бекуров, Северная Осетия.

 

 

10. Стань Донором. - agunya, Северная Осетия.

 

Неприятные события в нашей жизни имеют свойство происходить неожиданно и, как нам кажется, в самый неудобный для этого момент. Мы никогда не знаем, в какой ситуации можем оказаться сами, наши близкие или родные люди.

Недавно моя тетя внезапно попала в больницу. Уровень гемоглобина у нее был катастрофически низким – 50. Понадобилось срочное переливание.  К моему удивлению, врачи сказали, что сначала они запрашивают нужную кровь на станции, во Владикавказе (из Беслана), а потом ждут пока ее привезут. Раньше мне казалось, что запасы крови есть во всех больницах, но как я узнала потом – в республике практически дефицит доноров, в то время как ежедневно она нуждается в 30-40 волонтерах.

20 апреля – это всероссийский день донора. В этот день с 9:00 на Республиканской станции переливания крови вас будут ждать. Судя по группе Вконтакте желающих помочь не так много. Думаю, не стоит агитировать вас сдать кровь избитыми фразами и затасканными лозунгами, просто вспомните библейскую заповедь: ” Возлюби ближнего твоего, как самого себя”.  Если перефразировать – позволь себе стать ближе чужому человеку. Позволь себе малое благородство, на которое так скупо наше время. Помогая другим, вы помогаете себе.

Стать донором просто.

Еще раз: вас будут ждать 20 апреля, в 9:00, г.Владикавказ, ул. Барбашова, 37.

Все подробности здесь: http://vk.com/event37792647 Там вы можете обратиться лично к Илоне Калаговой, активистке инициативной группы “Саби”, которая любезно и подробно ответит вам на все вопросы.

Список противопоказаний к донорству: http://www.yadonor.ru/ru/become/can_i/index.php

 


 

  ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь