RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Парламент Абхазии: одни депутаты уходят, но приходят другие, свежие силы. - Батал Кобахия.

16:37, 31 марта 2012

1. Парламент Абхазии: одни депутаты уходят, но приходят другие, свежие силы. - Батал Кобахия, Абхазия: "Сегодня была последняя сессия Народного Собрания – Парламента Абхазии IV созыва. Я на нее не попал, к сожалению. Не получилось. Может быть, это еще и потому ,  что не люблю последние встречи, последнее собрания…. вообще последнее."

2. Искусство невозможного - soslan-oss, Южная Осетия: "Осетинское эль-классико, которое продолжается с 2003 года.  И в котором, увы, ни один из антагонистов не смог вовремя остановиться или подчинить свои личные интересы интересам Южной Осетии."

3. (без темы) - Кадиев Расул, Дагестан: "В рамках Дагестанского ГРАЖДАНСКОГО университета перед нами выступит Арадий Ганиев о справедливости в экономике и Мунгиев об экологии. Специально для эколога вечером сделал пару фото"

4. Ай да Чаплин, ай да снова - Ника Какобян, Ставрополь: "Ох и жизнь нынче пошла, ай-ай. Один в ней только Всеволод наш Чаплин продолжает заниматься исконно своим протоиерейским делом. То есть продолжает предлагать разные вещи для проверки на предмет экстремизма (ну кто-то же должен, в конце-то концов!..)"

5. "ВОССТАНОВЛЕНИЕ РЮО" - sancho61, Южная Осетия: "Посвящается Григорию Дзассохову, человеку и гражданину, умершему в палатке на собственном участке!"

6. трубка мира - Алан Цхурбаев, Северная Осетия: "на второй день моего пребывани в Москве, знакомые выдали мне трубку с местной sim-картой. раздолбанная такая, видавшая виды “нокия”, с оторванным куском панели сверху. “чтобы был на связи”, сказали знакомые и ушли. а я начал всем звонить и договариваться."

7. Досье: Ричард Музаев - lokampos, Северная Осетия: "Наиболее известный осетинский теннисист, развитие которого (на мой взгляд) в какой-то момент прекратилось. Есть уйма его ровесников, которые достаточно уверенно входят в сотню ATP. Недавно, Ричард на страницах МВ рассказал, какие девушки его интересуют. Меня же больше интересует его карьера, начнем с самого главного: "

8. Архитектурно-историческая прогулка по городу )  - Фарниев Константин, Северная Осетия (ФОТО)

9. Даниял Хаджиев - a-sult-h, КБР (ФОТО)

10. Дагестан. Махачкала и немного гор. - russos (ФОТО)


 

 

1. Парламент Абхазии: одни депутаты уходят, но приходят другие, свежие силы. - Батал Кобахия, Абхазия.

Сегодня была последняя сессия Народного Собрания – Парламента Абхазии IV созыва. Я на нее не попал, к сожалению. Не получилось. Может быть, это еще и потому ,  что не люблю последние встречи, последнее собрания…. вообще последнее . В связи с выборами, да и до этого, нашему созыву здорово доставалось. Иногда критика была вполне заслуженная, порой безосновательная. Но всегда полезная, в этом я не сомневаюсь. 3 апреля будет первое заседание следующего созыва. Пятого!  Хочу пожелать ему удачи, воли и мужества сносить брань общества, и благоразумия не возносится от мимолетной похвалы. Надеюсь, их законотворческий импульс будет рациональнее, а точнее успешнее, чем у нас. И так и должно быть. Каждые следующие имеют опыт ошибок и успехов предыдущих. А главное, чтобы выбор, который депутаты нового созыва сделают 3 апреля, выбирая спикера и его помощников, а потом и председателей комитетов,  разделили все. И тогда, я уверен, они  будут хорошей командой,  и все их силы, возможности и ресурсы плавно перерастут в законотворческую стихию и представительскую миссию. Нам это сейчас особенно надо. Я с удовольствием готов поддержать любого в этих начинаниях, и буду рад видеть реальные результаты,  которых сам не успел добиться, но к которым стремился, хоть и не успел сделать все что было задумано.

Новый Парламент. Новые ожидания общества. Новые силы.

Удачи всем. И спасибо тем, с кем мне пришлось эти пять лет разделять эту тяжелую, но очень интересную  ответственность!

 

2. Искусство невозможного - soslan-oss, Южная Осетия.



Осетинское эль-классико, которое продолжается с 2003 года.  И в котором, увы, ни один из антагонистов не смог вовремя остановиться или подчинить свои личные интересы интересам Южной Осетии.  Оба предпочитали поступать ровным счетом наоборот.  Они были главными участниками ноябрьских выборов, это понимали все.  Сейчас прямо ни один из них не задействован, но они по-прежнему в игре.  В политическом плане Тедеев - спутник Кокойты.  С падением влияния Джабеевича автоматически будет падать и влияние Тедеева, таково мое мнение.  В сухом остатке среди наиболее видимых результатов непримиримого противостояния со множеством подводных камней и богатой личной подоплекой можно выделить следующий: из-за них двоих встали на противоположные позиции многие граждане Южной Осетии, которым объективно было нечего делить.



Своей бескомпромиссностью оба просто кошмарили республику, которой это нужно было меньше всего.  Нет никакого желания разбирать уровни и смаковать подробности вражды, они широко известны.  Если бы оба остановились хотя бы сейчас, это принесло бы большую пользу Южной Осетии. Но не остановятся, это ментальная невозможность.  Наш исконный максимализм, не признающий полутонов и полунамеков, не даст им остановиться.  Сложные задачи, которые стоят перед Южной Осетией, ни один из них решить не сможет.  Это должны будут делать другие люди с другой культурой мышления и другой мотивацией.


3. (без темы) - Кадиев Расул, Дагестан.

В рамках Дагестанского ГРАЖДАНСКОГО университета перед нами выступит Арадий Ганиев о справедливости в экономике и Мунгиев об экологии.

Специально для эколога вечером сделал пару фото
Вот водица которая в октябрьском канале сочится рядом со свалкой которую возвел человек, чтоб в Махачкале смог этой же водицей потом напиться.



А вот оранжерея что в доме хранится в доме который построил себе человек


4. Ай да Чаплин, ай да снова - Ника Какобян, Ставрополь.

Ох и жизнь нынче пошла, ай-ай. Один в ней только Всеволод наш Чаплин продолжает заниматься исконно своим протоиерейским делом. То есть продолжает предлагать разные вещи для проверки на предмет экстремизма (ну кто-то же должен, в конце-то концов!..). И сегодня прожектор внимания популярного протоиерея (а значит, и всех нас) добрался-таки до трудов Владимира нашего Ильича (и Льва нашего Давидовича). Конечно, если не горячась, задаться логичным вопросом "и почему, простите, именно сейчас", все быстренько становиться на свои места, сугубо православные: ведь кому из нас не могла бы прийти в голову верной мыслью параллель между кровавыми большевиками и нечеловеческим, вероломным актом дьявольского кощунства совершенным без стыда и почтения среди бела дня и божьего храма дамочками из "Pussy Riot". И вот Чаплин мысль свою и про параллель, и про экстремизм артикулировал, и стало все ясно, как ранний вечер рабочей пятницы (ну уж прям так, конечно).

По уже сложившейся традиции, медиа-священника с этой идеей наскоро осадили, что как бы символизирует поворот событий, от которого любому религиозно-сознательному гражданину Царства абсурда захочется сказать лишь одно: всем нам, к судьбам мирских небезразличным, непременно надо объединиться усилиями с Всеволодом Анатоличем, чтобы начать уже более лучше всё запрещать. И "Сто лет одиночества" Маркеса, и Набокова с его "Лолитой" надо было по первой же наводке Чаплина с пристрастием проверить и давно запретить. Потому что, если отвлечься от Ленина, а посмотреть на желание проверять и запрещать в целом, то получается, что мало того, мы читаем всякую муть, морально разлагаясь прямо с книгой в руках, оскверняя просторы и так по большей части пораженных пороком библиотек, так еще и такими темпами скоро совсем перестанем смотреть телевизор. А Всеволод Чаплин, между прочим, еще в декабре 2008-го рассказал, что "Дом-2" - это часть правды жизни, которая нас окружает (отмечая, само собой, что у всего есть границы, которые нужно соблюдать). Конечно, это вам не Набоков с Маркесом и уж, тем более, не Ленин.

Кстати, в начале этого месяца Чаплин снова обсуждал "Дом-2", на этот раз непосредственно с Ксенией Собчак, поведав телеведущей: "Отношусь без восторга, но, по-моему, из нее [из телепрограммы "Дом-2"] в принципе можно сделать что-то гораздо более серьезное, чем сейчас. Вообще наблюдение за жизнью людей - хорошая, интересная штука". И ведь действительно, как было сказано в предыдущем абзаце, "Дом-2" - правда жизни, наблюдать за которой интересно. И гораздо (подхвачу я мысль Чаплина) менее безнадежная вокруг него ситуация, чем внутри каких-то романов с трудами, да трудов с романами. Кстати, раз уж упомянула Pussy Riot, расскажу, что недавно был у меня по этому поводу диалог с одним исключительно нерелигиозным человеком. Я, признаюсь, за этой конкретной историей слежу не очень внимательно, но во время разговора впервые услышала достаточно разумную мысль о том, что осуждение поступка этих девушек совершенно оправдано, причем именно со светской точки зрения. Но это, конечно же, не имеет никакого прямого отношения к теме этого поста, потому что я-то к ситуации отношусь к собственному удивлению исключительно нейтрально.

А еще, раз уж пошла такая ни к чему не обязывающая болтовня, год назад был у меня пост, посвященный чаплиновскому предложению ввести в России дресс-код. Вот там в комментах есть забавный злой шарж. А вот тут есть короткий сравнительный анализ персон американского пастора Терри Джонса и нашего отечественного протоиерея. Только представьте, каково совпадение: оба эти человека носят фамилии известных комиков, и один из них даже полный тезка. Ну, и совсем уж переходя границы уместного, совершенно не на правах рекламы, а исключительно от души, категорически без спроса и всякого вежливого предупреждения рекомендую новый журнальчик моей френдессы в "ЖЖ", приятельницы в жизни, однокурсницы по месту обучения и в прошлом коллеги по "Контрастрре" - Лёли Шемшур. Почему-то я думаю, что она обрадуется новым френдам, благодаря которым полюбит "ЖЖ" так, как любим его я и вы, и таки послужит примером нашим уважаемым однокурсничкам, которых, ну, невозможно просто заставить завести блоги. А ведь это так модно! )

 

5. "ВОССТАНОВЛЕНИЕ РЮО" - sancho61, Южная Осетия.

  Григорий Дзассохов. 

Посвящается Григорию Дзассохову, человеку и гражданину, умершему в палатке на собственном участке!

Этот человек не требовал даже денег, выделенных РФ на восстановление разрушенных жилищ ЮО.  

Этот человек хотел только одного, чтобы ему дали построить своими руками дом на своей земле! 

Не дали! Сколько таких Григориев погибло в ЮО за последние 3 года? 


 

6. трубка мира - Алан Цхурбаев, Северная Осетия.

на второй день моего пребывани в Москве, знакомые выдали мне трубку с местной sim-картой. раздолбанная такая, видавшая виды “нокия”, с оторванным куском панели сверху. “чтобы был на связи”, сказали знакомые и ушли. а я начал всем звонить и договариваться. две встречи отменил, три назначил... а на улице холодно, а я как всегда не по погоде. но зато в центре. прошел пешком не знаю сколько километров, наступил в 256 луж, мои “катепиллары” под конец аж заскрипели. но выдержали. а через пару дней навестил тех же знакомых. ух, хорошо посидели - ром и цахтон это сочетание не для жалких гастритчиков, я вам скажу.

в угаре словоизвержения выяснилось, что эта “нокия”, дежурный аппарат для всех знакомых, кто периодически наведывается в Москву или бывает проездом, так как мои знакомые, будучи людьми творческих профессий и контактируют с немыслимым количеством людей, возникающих в Москве и тут же из нее пропадающих. и эта раздолбанная трубка им всем помогала, как и сейчас мне. своего рода “трубка мира”.

она связала кучу людей, так и не обретя одного хозяина. но каждый из ее временных владельцев, перед тем как вернуть, закидывал на счет немного денег, ну сколько считал нужным. чтобы поддержать ее жизнь. чтобы она помогла кому-то еще. трубка, всего лишь, но я как будто ее зауважал. персонифицировал. как и “катепиллары”, кстати. почему-то, в последнее время, когда я смотрю на свои ботинки, мне кажется, что они смотрят на меня. но вернемся к трубке.

может вы помните эту историю, ну если курили в молодости, то точно помните, про чувака, которые несколько лет подряд на “зоне” курил план из одного и того же “патрона”. кому-нибудь надо объяснять что такое “патрон”? ну это свернутый трубочкой кусок плотной бумаги, как от сигарет, который засовывается в косяк с одной стороны, чтобы с другой засыпать собственно шалу. кому-нибудь надо объяснять что такое шала?

ну вот, шли годы, а чувак курил и курил. пацаны кашляли, матерились, магические коноплянные масла все гуще пропитывали бумагу, “патрон” твердел. и вот, пришло время ему рвать оттуда, отсидел он свое, вину перед обществом искупил. и перед самым событием, чувак замутил отвальную. вытащил из нычки закаменевший уже “патрон”, сломал его на мелкие части, раздал кентам и исчез  в тумане, помахав улыбкой. а “зона” еще долго гремела от смеха, раскуривая крампаля “патрона”. вот она - трубка мира, когда один думает о многих))). хотя, врут наверно все анашисты, сочиняют скорей всего...

ладно, пойду чуть бабла на трубку мира закину, завтра уже домой лететь...

 

7. Досье: Ричард Музаев - lokampos, Северная Осетия.

Наиболее известный осетинский теннисист, развитие которого (на мой взгляд) в какой-то момент прекратилось. Есть уйма его ровесников, которые достаточно уверенно входят в сотню ATP.
Недавно, Ричард на страницах МВ рассказал, какие девушки его интересуют. Меня же больше интересует его карьера, начнем с самого главного:



179.06 КБ


Рейтинг ATP, тут думаю все понятно. С одной стороны, Ричард входит в 700 лучших среди профи, с другой - разве это предел мечтаний? Если бы не здоровые амбиции, наши борцы радовались бы попаданиям в сборную. Сейчас же серебро расценивается как провал, и это мне нравится. Хочу чтобы в теннисе было также.

Выше всего Ричард был в сентябре:


97.93 КБ

Понятно, что с победами и повышением рейтинга приходят и деньги. Посмотрим на призовые Ричарда в этом году:

1.32 МБ

Сравнивать ни с кем не буду, но не смог сдержать улыбку:) В теннисе все жестко, платят только лучшим. В футболе можно быть весьма посредственным футболистом и получать бешенные для республики деньги - фк Алания пример.

За 2012 год Ричард заработал:

47.30 КБ

За всю карьеру (с 2008 года):

34.74 КБ


Если вывести средний доход в месяц, получится обычная для Владика зп.

Вот вроде и все. Ричарду удачи, больше побед и меньше глянца:) 

 

8. Архитектурно-историческая прогулка по городу )  - Фарниев Константин, Северная Осетия (ФОТО)

с меня фотографии, со знатоков информация о строениях :)

угол пр.Мира и ул.Маяковского


угол улиц Революции и Маяковского



угол улиц Некрасова и В.Ф.Миллера (состояние совсем печальное)

пр.Мира 38

угол улиц Кирова и К.Маркса

Здание Шиитской мечети было построено в начале семидесятых годов XIX столетия, в связи с прибытием во Владикавказ в поисках заработка большого числа переселенцев из Персии, множество из которых были торговцами. Все эти люди исповедовали религию шиитов (ответвление ислама). По их просьбе в конце ул. Московской (ныне ул. Кирова), на берегу Терека, было сооружено здание мечети (ныне здание Планетария). Архитектор неизвестен.





Лютеранская (протестантская) кирха было построена в 1866 году. Ее возвели по инициативе полковника Александра Эглау - начальника Осетинского округа и Генриха Лоренца - предводителя протестантской общины. Среди горожан была известна как «немецкая кирха». Это здание было построено в готическом стиле. Размеры здания по плану - 50х15 кв. м, высота со шпилем — 24,7 м. При кирхе, в соседнем одноэтажном здании, была открыта четырехклассная немецкая школа. Сейчас здесь размещается Государственная филармония.

угол улиц В.Ф.Миллера и Л.Толстого






 

9. Даниял Хаджиев - a-sult-h, КБР (ФОТО)

Сходил к нему в редакцию, посмотрел картины (выложу кое-что из не представленного на выставке в ДК попозже).
Пока просто небольшой отчёт:




Актовый зал у них будто художественная галерея:



Та самая книга о Николае Ефименко, которую Даниял третий год пытается издать на английском языке (один экземпляр достался мне в подарок):



Но в актовом зале - лишь небольшая часть собранной Хаджиевым коллекции, много картин есть и в холле, и в кабинете у него:









Пока мы с Даниялом рассматривали картины в кабинете, сотрудники редакции накрыли стол чем богаты (ну хуле - Кавказ, дикари...):



И Сулеймен Будаев зашёл (вовремя), я его в прошлый раз Сулейманом назвал - одной буквой ошибся:






И не удержусь - несколько страниц из книги о Ефименко сфотографирую-покажу:















 

10. Дагестан. Махачкала и немного гор. - russos (ФОТО)

Покажу вам немного Каспийска, Махачкалы и местных гор. За два дня весь Дагестан не объехать, но небольшое представления я о нем получил.

Все фотографии сделаны в ноябре прошлого года.

(c) Russos, 2011

(смотреть все фото в блоге автора)


 

ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Блогеры «КУ» могут это делать в каждом последнем посте с той же пометкой. Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь