RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Война с Ираном? Они это серьезно?

16:22, 07 ноября 2011

В последние дни нагнетается почти истерическая волна вокруг Ирана. Страна, конечно же, не из самых симпатичных по разным параметрам - но делать из нее куколку военным путем будет себе дороже. Вернее- дороже будет нам- странам, граничащим с Ираном. Я не говорю о том, что Азербайджан могут принудить участвовать в войне в качестве плацдарма- за что он тоже может схлопотать. Или с Арменией может подобное случиться- у нас немалый куоск границы с Ираном- с учетом Карабаха. Но теоретически - если представить только один поток возможных беженцев - это уже катастрофа для Армении и Азербайджана.

 

А пока в Ереван едет глава МИД Ирана 

 

PanARMENIAN.Net - Военный удар Израиля по Ирану был бы большой ошибкой. Об этом заявил глава МИД РФСергей Лавров, сообщает РИА Новости. "Далеко не первый раз, когда официальные лица Израиля упоминают о возможности нанесения ударов по Ирану. Наша позиция на этот счет хорошо известна - это было бы серьезной ошибкой, чреватой непредсказуемыми последствиями", - сказал Лавров.

Президент Израиля Шимон Перес заявил в пятницу вечером, что Израиль склоняется к военному решению иранской угрозы больше, чем к дипломатическому варианту решения проблемы. Заявление Переса последовало после серии публикаций в израильских СМИ о том, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху якобы пытается заручиться поддержкой большинства ключевых министров для проведения возможной военной операции против Ирана.

США и ряд стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Со своей стороны МАГАТЭ планирует на следующей неделе опубликовать ранее закрытую информацию о ядерной программе Ирана, в частности, о том, что иранские ученые предположительно проводили компьютерное моделирование ядерных боеголовок.