RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Хорошая инициатива для Шуши

00:28, 13 июля 2011

В Степанакерте что-то такое было несоклько лет назад - поэтому там очень много хороших скульптур по всему городу. Теперь дело за Шуши

 

С 15 по 29 июля в Шуши состоится первый международный симпозиум скульптуры «Акоп Гюрджян», посвященный выдающемуся армянскому скульптору – уроженцу этого карабахского города. Симпозиум проводится под патронажем министерства культуры Армении, мэрии Еревана, министерства культуры и спорта НКР, Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви и мэрии Шуши.

Подобное мероприятие в Нагорно-Карабахской Республике проводится впервые. В нем принимают участие заслуженные профессора европейских университетов и академий художеств, например, из Флоренции и Рима. В ходе симпозиума предусмотрены лекции, мастер-классы, выставки, просмотры фильмов. По итогам конкурса 15 участников-скульпторов создадут свои произведения, которые останутся в подарок городу.

Отметим также, что идея проведения подобного симпозиума родилась еще в 2009 году. Автором ее является живущий во Флоренции скульптор армянского происхождения Виген Аветис. Маэстро в связи с этим заявлял: «По 15 скульптур каждый год, и через 10 лет Шуши будут украшать 150 произведений искусства, превратив город в настоящий музей под открытым небом».