RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Айда на фестиваль толмы :)

12:40, 12 июля 2011

Те кто в Армении - в рмках кинофестиваля Золотой Абрикос - могут полакомиться армянской толмой - или долмой - кто как назовет ))

 

14 июля в Сардарапате состоится фестиваль самого популярного блюда национальной кухни Армении – толмы. Он будет организован НПО «Сохранение и развитие армянских кулинарных традиций» в рамках МКФ «Золотой абрикос». 

Организаторы отмечают, что цель этого мероприятия – пропаганда традиционных блюд и укрепление одной из нематериальных ценностей армянской культуры – армянской кухни. Фестиваль преследует еще одну немаловажную цель – отстоять армянское происхождение толмы, опровергая все те ошибочные мнения о том, что толма имеет турецкие корни.

Фестиваль пройдет в виде конкурса с участием 20 опытных мастеров, которые приготовят блюдо по своему оригинальному рецепту. Среди участников конкурса есть также представители Российской Федерации, Ирана, Индии и Грузии. Победители получат призы в нескольких номинациях. Для поддержания высокого настроения участников и зрителей на фестивале выступит фольклорный ансамбль «Карин».

Почетными гостями фестиваля станут иностранные гости и участники МКФ «Золотой абрикос», а также официальные лица, которые войдут в состав жюри. На фестиваль приглашены спикер парламента Овик Абраамян и другие депутаты НС, премьер-министр Тигран Саргсян, министр культуры Асмик Акопян, мэр Еревана Карен Карапетян, общественные, политические и культурные деятели, сотрудники посольств и представители СМИ. 

Фестиваль начнется в 18.00 и продлится до 22.00.