RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Дело Манвела Сарибекяна - сдвинется ли с места?

19:39, 30 июня 2011

Надеюсь, в Баку хоть как-то отреагируют. Хотя - надежды мало, так как им надо покрывать это преступление. В новости ниже не сказано о том, что на теле у Манвела были следы пыток...

 

 Координационный совет генеральных прокуроров стран СНГ предложил прокуратуре Азербайджана обсудить запрос о предоставлении юридического содействия прокуратуре Армении в рамках уголовного дела по факту убийства в Баку гражданина АрменииМанвела Сарибекяна и сообщить о результатах Совету и прокуратуре Армении.

В декабре 2010 года генеральный прокурор Армении Агван Осепян с целю обеспечения объективности, всесторонности следствия с письмом обратился к азербайджанскому генеральному прокурору Закиру Гаралову, призывая его сообщить, проводится ли следственными органами Азербайджана следствие в связи с насильственной смертью Манвела Сарибекяна, и если проводится, то отправить армянской стороне уголовное дело или связанные с делом материалы. Генеральная прокуратура Армении дала гарантии, что предоставленные азербайджанской стороной материалы будут использованы лишь в целях следствия.

Из-за отсутствия ответа с азербайджанской стороны генеральный прокурор Армении 5 апреля обратился к российскому коллеге, представив российской стороне ситуацию.

Напомним, что 4 ноября 2010 года азербайджанская сторона передала Армении тело жителя села Ттуджур (Гегаркуникской области РА) Манвела Сарибекяна, который, согласно официальным заявлениям азербайджанской стороны, скончался 5 октября 2010 года вследствие удушения. По распоряжению генерального прокурора РА, в связи с гибелью Сарибекяна было возбуждено уголовное дело по пунктам 13-ой и 5-ой части 2-ой статьи 104 Уголовного кодекса РА (убийство, совершенное с особой жестокостью и по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма). Расследование поручено Следственному управлению при СНБ Армении.