RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Турки и карабахский аэропорт

23:09, 23 июня 2011

Вокруг аэропорта в Степанакерте происходит жуткая хохма - турки вляпались- теперь пытаются отмазаться, а карабахские строят из себя невинность)))

 

PanARMENIAN.Net - Турецкая компания «Demirçi makina» опровергает информацию о том, что продавала оборудование для строящегося Степанакертского аэропорта. «Мы ничего не продавали Армении напрямую, и не можем продать, потому что продукцию, предназначенную для импорта, необходимо зарегистрировать в государственном министерстве, ответственном за внешнюю торговлю», - сказали в главном офисе компании «Demirçi makina» в Анкаре. «Из-за отсутствия дипломатических отношений Турции с Арменией предоставление нам разрешения со стороны министерства невозможно», - сообщили в компании.

В компании считают, что это оборудование продано Карабаху через третью страну: «Возможно, какая-то из стран, которой мы продаем продукцию, перепродала ее Армении. Аналогичный случай произошел с Ираном. К примеру, станки, проданные в Дубае, отправлены в Иран. Хотя фактически наша компания не может напрямую сотрудничать с Ираном из-за санкций США».

В государственном министерстве по внешнеторговым делам Турции тоже сообщили, что «из-за отсутствия дипломатических отношений с Арменией о прямой торговле с этой страной не может идти речи». В министерстве иностранных дел Турции сообщили, что такого рода сведения «нацелены на нанесение ущерба отношениям между двумя братскими странами», сообщает АПА.

Ранее начальник Управления гражданской авиации Республики Арцах Дмитрий Адбашян подтвердил в сообщении прессе факт приобретения турецкого оборудования компании «Demirçi makina» для Степанакертского аэропорта. Д. Адбашян отметил, что они купили у турецкой компании «Demirçi makina» станок вязки металлической сетки для ограждения аэропорта, и подчеркнул, что, по сравнению со станками аналогичных компаний, станок данной турецкой компании значительно дешевле.