RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Серж в ПАСЕ о Карабахе

20:46, 22 июня 2011

даю отрывок речи президента - за два дня до Казани

 

Совсем недавно, очередной доклад по Азербайджану, сделанный Европейской комиссией против расизма и нетерпимости, вновь подтвердил ту крайнюю степень армянофобии и расизма, которая царит в этой стране. Для нас это болезненно, потому что трудно представить, что в стране – члене Совета Европы может быть подобная ситуация. Болезненно, потому что мы четко представляем, что этот яд нетерпимости наибольший вред наносит именно несущему этот яд обществу. Но это также заставляет нас беспокоиться, потому что:

- Азербайджан – наш непосредственный сосед,

- в непосредственном соседстве с нами еще нерешенным остается карабахский конфликт,

- мы считаем необходимым двигаться вперед в процессе урегулирования конфликта.

Через два дня состоится трехсторонняя встреча Президентов России, Азербайджана и Армении, накануне которой страны-сопредседатели приложили все усилия, чтобы были окончательно зафиксированы базовые принципы урегулирования конфликта. Мы говорим о решении вопроса путем компромиссов. Но в нашем случае получается, что мы должны пойти на компромисс с тем, кто ждет удобного повода для того, чтобы выстрелить в нас. В подобной ситуации любому будет очень сложно убедить общественность Армении, общественность Карабаха, проживающий там на протяжении веков коренной армянский народ, что необходимо пойти на какие-то уступки стране, в которой в отношении армян существует неприятие и крайние расистские настроения.

Даже в этих условиях мы, считая важными региональную стабильность и развитие, вопрос безопасного будущего растущего в Армении, Нагорном Карабахе и Азербайджане поколения, проявляя добрую волю и конструктивный подход, отправимся в Казань, надеясь на прогресс. Но, конечно, все мы должны понимать, что достижение окончательных договоренностей и их полноценная реализация возможны тогда, когда в Азербайджане исчезнут проявления армянофобии и расизма, и будет сформирована атмосфера доверия. Естественно, не может ставиться под вопрос данное свыше право народа Карабаха жить свободно и безопасно, самостоятельно распоряжаться собственной судьбой на своей земле. 

В этом плане, чего можно ожидать от Совета Европы?

- В первую очередь, – не навредить процессу. Не полноценно информированные обсуждения своим краткосрочным влиянием дают сторонам возможность лавировать в вопросе долгосрочных решений, которые формируются в рамках переговоров, протекающих в формате Минской группы ОБСЕ. 

Уверен, что подавляющее большинство наших партнеров по ПАСЕ, когда высказывали, высказывают или будут высказывать желание обсудить какой-либо вопрос, касающийся Карабаха, делали это, делают или будут делать исходя из сопереживания и доброй воли. Но в то же время нельзя исключить также возможность шагов, осуществляемых при недостатке полноценной информации, что в действительности может серьезно навредить всему процессу. Следовательно, обращаюсь ко всем вам с призывом-просьбой быть немного бдительными. И стремление не навредить должно стать основным указателем. 

- А возможно ли помочь?

Конечно, возможно! Независимо от того, кто и как представляет окончательное урегулирование карабахского конфликта, одно очевидно: Карабах был, есть и останется частью Европы. Хоть пока и не признанной, но, все равно, частью. Осознаем ли мы, что сегодняшняя общественность Карабаха является частичкой Европейской общественности – европейской семьи, независимо от политического статуса ее государства? И не пора ли, чтобы Совет Европы напрямую работал с Карабахом, по важнейшему полю своих же функций – защита прав человека, формирование гражданского общества, демократия, терпимость и так далее? И не было бы намного более логичным, если бы после того, как Совет начнет работу с Карабахом, эта структура выразила бы желание обсуждать какой-либо вопрос, касающийся Карабаха, с участием тех же карабахцев?