RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Диалог власти/оппозиция - новости

07:41, 18 июня 2011

Похоже, что власти и АНК прочно решили занять все ниши в политике. Интересно, как будут выкручиваться Наследие и Дашнакцутюн? 

 

А пока - речь президента о диалоге 

 

Двигаться вперед, находя решения существующих проблем посредством диалога, обсуждений – единственный логичный и приемлемый путь для сил, живущих заботами нашего народа и думающих о развитии нашей страны. Все другие пути чреваты серьезными опасностями и неизбежными потерями. Об этом мы говорили постоянно и впредь не поленимся вновь и вновь напоминать то же самое. После президентских выборов 2008 года, первым же моим публичным выступлением был обращенный ко всем политическим силам и общественным объединениям призыв к сотрудничеству. Таким оставался стиль действий властей в течение всего последующего периода. 

Как ни сложно было, подчас ведя жесткие дискуссии, политическая коалиция смогла во имя развития Армении позитивно сотрудничать с парламентской оппозицией: Армянской Революционной Федерацией (Дашнакцутюн) и партией «Наследие». Мы не только были открыты в плане сотрудничества с любой политической силой, но и сами формировали соответствующие механизмы. Формат работы с внепарламентскими партиями дал возможность сопоставить существующие на политическом поле подходы по важнейшим для нашей страны и нашего народа жизненным вопросам. Создание Общественного совета также имело цель обеспечить вовлечение максимально широких слоев общественности в процесс принятия решений, и мы всегда учитываем идущие от этой структуры предложения.

Инициатива диалога с Армянским национальным конгрессом тоже наша. Мы начали этот процесс, и это было не вследствие давления с какой-либо стороны, как пытаются представить отдельные, смущенные этим диалогом, силы, а просто является результатом нашей глубоко осознанной убежденности. Я позитивно оцениваю нашу работу последних месяцев с Армянским национальным конгрессом и надеюсь, что есть обоюдное понимание того, что начатый процесс нужно совместными усилиями сохранять и вести вперед. Разрушить созданное - проще всего; политическая зрелость проявляется в способности добавлять к созданному. Думаю, если стороны смогут избежать соблазна вести друг друга и процесс в тупик одношаговыми, хорошо не взвешенными предложениями, то можно будет твердо идти вперед и принести нашему народу и нашей стране намного больше пользы. С этой точки зрения самый важный принцип ясен: ультиматумы недопустимы, говорить друг с другом языком ультиматумов - стиль действий, ведущий в никуда. А попытки превратить диалог в переговоры просто неприемлемы.

Еще раз повторяю: мы всегда были открыты и готовы к любому обсуждению. И если есть политические силы, которые имеют конкретные и здравые предложения, мы готовы к конкретным решениям. Если АНК, среди забот нашего народа и многочисленных существующих в нашей стране проблем, интересуют лишь выборы, то Председатель НС готов лично принять представителей из руководящего состава этой политической структуры и выслушать их. Если, тем не менее, будут выдвинуты также предложения, которые будут направлены на подъем нашей экономики и решение существующих в стране социальных проблем, то Премьер-министр лично готов принять и обсудить их. В случае наличия вопросов, требующих вмешательства Президента Республики, руководитель Администрации Президента может принять и обсудить.

А если вместо неприемлемых переговоров Армянский национальный конгресс действительно готов продолжать диалог по широкому кругу важнейших вопросов, касающихся вектора развития страны, внешней и внутренней политики и имеет желание это осуществить только посредством четко назначенных людей, то представители коалиционных партий могут сесть за стол обсуждений. Политическая коалиция готова к подобным обсуждениям со всеми политическими силами, которые имеют конкретные предложения.

Мы находимся на важном пути, и эта важность не только для сегодняшнего дня. Уверен, если здравомыслие нас не покинет, мы сможем укоренить чрезвычайно важную для независимой Армении новую политическую культуру.