RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Азербайджанские спецпропагандисты не доехали до Еревана

20:43, 11 марта 2011

 

Шустрые - устроили себе кормушку :)

Группе граждан Литвы и Эстонии, направляющейся в Армению для проведения съемок, отказано во въезде в международном аэропорту "Звартноц" города Еревана. На границе отказались выдать им въездные визы. В числе прибывших в Армению, то так и не сумевших пересечь границу страны - трое граждан Эстонии и один гражданин Литвы. Все они были направлены продюсерской компанией, принадлежащей литовскому гражданину Андриусу Брокасу. Последние утверждают, что прибыли в Армению для съемок документального фильма о вооруженных конфликтах на Кавказе. Служба национальной безопасности и МИД Армении не комментирует деталей.

Между тем, источники ИА REGNUM отмечают, что вне зависимости от причин отказа выдать визы членам данной группы, результаты их возможной работы в Армении преследовали цель нанести урон имиджу страны и ее интересам в информационном пространстве. "Компания Брокаса состоит в хорошо оплачиваемых договорных отношениях с официальными структурами Азербайджана, вплоть до официальных договоров. В частности, литовская продюсерская компания в свое время подписала соглашение о сотрудничестве с министерством культуры Азербайджана, о чемнеоднократно и публично говорилось в литовской прессе".

Более того, источники ИА REGNUM в соответствующих органах Армении утверждают, что были детально осведомлены о целях поездки группы Брокаса, непосредственным образом вытекающих из их обязательств перед официальным азербайджанским заказчиком, еще месяц назад. "Еще месяц назад мы были детально информированы об истинных целях поездки данных людей", - сказали источники ИА REGNUM. В частности, поездке группы Брокаса предшествовала электронная переписка с заказчиками в Баку, которая имеется в распоряжении армянской стороны. "Этим ребятам немного не повезло. Не будет везти и другим - тем, кто направляется в гостеприимную и открытую для друзей Армению с темными мыслями и дурными планами", - отметил источник.