RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Результаты Аламты: целостность подхода к Карабаху

16:19, 17 июля 2010

Посредники предполагают, что все принципы урегулирования должны приниматься в цеостности. Я плохо представляю, как это может. Но они четко об этом говорят. То есть намекают на то, что никакого решения пока нет и не предвидится:

 

Элементы, представленные посредниками по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, являются единым целым, и их селективная интерпретация может сделать невозможным урегулирование конфликта. С таким предупреждением выступили сегодня представители стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ после встречи в Алматы. 

Министры иностранных дел России и Франции Сергей Лавров и Бернар Кушнер, а также заместитель госсекретаря США Джемс Стейнберг вновь подчеркнув в своем заявлении, что для справедливого и стабильного решения конфликта могут стать положения, вошедшие в заявления Аквиллы (2009 год) и Мускоки (2010 год), в то же время подчеркнули: “Эти элементы разработаны как единое целое, следовательно, выбрать один из них, и оставить другой, будет означать нарушить равновесие, и тогда будет невозможно достичь окончательного и взвешенного решения конфликта”. 

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев на днях в ходе заседания правительства коснулся содержания переговоров, представляя предложения посредников в неполной и собственной интерпретации. 

 

Панорама.ам