RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Турки начали давить на Вашингтон

13:18, 09 февраля 2010

Концерт начался - теперь через день турки будут пугать американцев концом света, если будет принята резолюция по Геноциду армян. Фильм 2012 - ничто перед этим:


Обсуждение обновленной резолюции по признанию Геноцида армян комиссией Конгресса США в начале марта может опять поставить под удар турецко-американские отношения, передает турецкая газета Hurriyet.

Напомним, что председатель комиссии по внешним отношениям Палаты представителей, член Демократической партии США Говард Берман 5 февраля заявил, что 4 марта собирается вынести на голосование комиссии резолюцию о признании Геноцида армян.

В резолюции будет звучать призыв к президенту Обаме признать геноцид и использовать этот термин в своей речи 24 апреля.

В газете отмечается, что та же самая комиссия неоднократно принимала эту резолюцию, однако до голосования в Конгрессе дело никогда не доходило из-за действий администрации Билла Клинтона и Джорджа Буша.

Несмотря на то, что подобные резолюции и не носят принудительный характер, Турция продолжает предостерегать, что любое официальное признание Геноцида Конгрессом или администрацией надолго нарушит отношения Турция-США. 
 

Tert.am