RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Freedom House: Армения и НКР – «частично свободные страны»

16:12, 13 января 2010

Мир в минувшем году стал менее свободным. К такому выводу пришли правозащитники из международной неправительственной организации Freedom House, которая дает свою оценку соблюдения в странах мира политических и гражданских свобод с 1972 года.

Авторы нового доклада Freedom in the World 2010 ("Свобода в мире-2010"), характеризующего ситуацию с политическими и гражданскими свободами в 194 странах и 14 территориях, не признанных мировым сообществом в качестве самостоятельных государств, отмечают четырехлетний период последовательного сворачивания свобод.

Армения в докладе признана «частично свободной страной». Нагорно-Карабахская Республика указана в разделе непризнанных международным сообществом государств, и также отнесена к частично свободным странам.

Напомним, что ранее Freedom House опубликовал «Карту свободы-2009», в которой Нагорный Карабах также был указан как частично свободная страна. Тогда Азербайджан заявил протест, что, однако, не дало результатов.

Из соседних с Арменией государств, частично свободными Freedom House считает Турцию и Грузию. Азербайджан и Иран находятся в списке «несвободных стран». 

Согласно оценке правозащитников уровень свободы в мире неуклонно падает, авторитарные режимы становятся более репрессивными, частично свободные страны переходят в разряд несвободных, некоторые страны теряют статус демократий.
Авторы доклада разделили все страны и непризнанные государства на три категории «свободные», «частично свободные» и «несвободные».

По данным Freedom House, в 89 странах мира гражданские права и свободы соблюдаются практически в полном объеме – их количество не изменилось в прошлого года. В этих странах проживает 46% мирового населения.

В категорию «частично свободных» попало 58 стран, или 20% населения планеты.

Несвободными признаны 47 стран в которых проживают 2,3 млрд. человек или 34% мирового населения.
 

СЕГОДНЯ, 15:52

Aysor.am